3 мин.

«Судейство? Супер. Как обычно». Как «Рубин» играл без Бердыева

Матч «Динамо» и «Рубина» – встреча обиженных. Одним в игре с «Локо» мешал Сергей Карасев, другим Вячеслав Харламов помог впервые в сезоне проиграть. Курбан Бердыев в подтрибунном помещении после игры с «Томью» оскорбил помощника арбитра Кобозева, так что за матчем с «Динамо» наблюдал из ложи над трибунами, делегировав полномочия своему заму Виталию Кафанову. Сам Бердыев прибыл на игру вместе с командой и по традиции последним вышел из клубного автобуса.

Несмотря на то, что казанская погода немногим лучше московской, поле выглядело достойно – месить грязь и дерн игрокам не пришлось. «Рубин» лихо вкатился в игру, пусть и без главного тренера и лучшего нападающего – команду подгоняли болельщики, приходившие на базу за пару суток до матча со словами поддержки. Не хватало травмированного Рондона, но «Рубину» подсобил Самба, замкнувший подачу Еременко.

«Рубин» срифмовал оборонительные ошибки «Динамо» провалом Маркано, который получил желтую, а потом побоялся сыграть с Кокориным плотнее и пропустил того почти с бровки к вратарской. Кокорин в сентябре уже третий раз забивает в правые ворота казанского стадиона, правда на уровне сборной Люксембурга среди его четверговых соперников сыграл только Маркано. Забивая, Кокорин налетел на Воронина – да так, что тот попросил замену и уступил место Ионову. Именно Ионов после перерыва удрал от Мвила словно в полицейской погоне и на скорости ударом шведкой переиграл Рыжикова. 

А вот Караденизу и без отрывов от защитников удалось счет сравнять. Турка на базе до того мощно зарядили эмоциями нахлынувшие болельщики, что он отбегал матч с повышенной мотивацией и явно активнее многих на поле: сместился в центр и, не замечая никого, пробил в дальнюю девятку.

«Рубин» второй матч подряд доигрывал вдесятером – теперь из-за неаккуратности Маркано. Кафанов уже заметно чаще выходил к бровке и руководил игроками атаки. Подсказывал, чтобы садились ниже – не проиграть было важнее. Петреску, весь матч махавший руками и дубасивший по кабине для запасных, решил сыграть на победу и свистал наверх Кураньи. Тот отличился, но вряд ли так, как рассчитывал Петреску. Получив две желтых за минуту, Кураньи уравнял составы и команды доигрывали матч, уже смирившись с ничьей. Петреску после финального свистка что-то эмоционально высказывал судьям, а казанцы, показалось, чуть больше динамовцев были довольны ничьей .

Петреску входил в пресс-центр чуть опустошенным – эмоции остались где-то у бровки. На вопрос о судействе Петреску поменялся в лице и начал на мешанном с румынским английском говорить, что оно было очень хорошим. В минувшие выходные на этом же стуле срывался Бердыев, но Дан просто ворчал.

– Судейство? Без комментариев. Очень хорошее. Супер. Как обычно. Что с «Локомотивом», что сегодня.

Ион Карас пылкости шефа переводить не стал, но было понятно, что Петреску вспомнил игру с «Локо» применительно к решениям в игре с «Рубином».

На редкой послематчевой пресс-конференции без Бердыева без упоминаний о нем, конечно, не обошлось.

- Перед игрой говорил с Бердыевым, как и в перерыве матча, но по ходу матча связи с ним у меня не было, – признался Кафанов. – Он сказал мне, что мы давно вместе работаем и чтобы я сам принимал решения по ситуации.

Виталий Кафанов говорил много и отвечал развернуто. И вопросы, которые Бердыев наверняка бы проигнорировал или в ответ пробросил пару тихих слов, Кафанов парировал без заминок.

– Было заметно, что Еременко был недоволен заменой, как можете прокомментировать?

– Вообще футболисты не любят, когда их меняют. Я не помню, чтобы футболисты когда-то были довольны в таких случаях. Рома порой вспыльчив, но он быстро отходит.

Болельщик «Рубина» из Лондона: «Раньше о «Рубине» можно было узнать только из видеоигр»