Испания стала первой сборной, выигравшей чемпионат Европы два раза подряд

Сборная Испании стала первой командой, которой удалось выиграть чемпионат Европы два раза подряд.

Напомним, что в финале чемпионата Европы 2008 года испанская сборная обыграла Германию (1:0). В решающем матче нынешнего турнира была обыграна Италия (4:0).

Также добавим, что сборная Испании выиграла чемпионат Европы в третий раз в своей истории. До этого она выигрывала золотые медали в 1964 и 2008 годах.

Текстовая трансляция финала Евро-2012

День Европы. Фото финала Евро-2012

53 комментария
Величайшая сборная в истории. А скучно лишь потому, что остальные команды в разы слабее. В пол силы выиграли Чемпионат Европы.
+12
-3
+9
в каталонских газетах Хави с кубком на главной странице, в мадридских - Касильяс, в баских - Льоренте.)
+5
Мне кажется испанцы получают сейчас за все свои невезения в прошлом. За невыход из группы в 98, за нереализованный Раулем пенальти в 2000, за несправедливое судейство в матче против Кореи в 02, за обидный невыход из группы в 04. Всегда их было жалко, всегда им не хватало совсем чуть-чуть. Теперь вот наслаждаются.
+4
0
+4
Глорики, кто там рассказывал что Буффон круче Касильяса?))))

Мухахахахахахааха)))))))))))))))))))))
+4
0
+4
наконец то. это была та сборная Испании, которая умеет играть в супер футбол! а Италия показала что Немцев прошла только на том что Немцы их недооценили,
+4
0
+4
Фу, какая мерзость. Испания убила футбол, это хуже катеначчо. Эмоции Иньесты - как у Чака Норриса.
+3
-1
+2
Футбол превратился в нуднятину. Вася был прав, когда называл Испанию, апгрейднутой Италией 90-х
+2
0
+2
Только великие на такое способны.
Осталось выиграть 2 раз подряд ЧМ, чтобы закрепить за собой звание неповторимых.
+1
0
+1
Показали мастер класс. Как и предполагалось при включении скоростей у итальянцев дрогнут ноги. Альбу с почином!
+1
Ради такого финала стоило радоваться победам Италии в 1/4 и 1/2. От России(0-3) до Испании(0-4). Хорошее путешествие Италии по Американским горкам!
+1
0
+1
Большое достижение.
Хз еще когда его побьют. И побьют ли вообще когда-нибудь?
+1
0
+1
Все получилось, прям как Пранделли говорил неделю назад, лучше проиграть пропустив в атаке, чем весь матч простоять в своей штрафной...Хотя очень жаль итальянцев, и надеюсь это последний крупный турнир выигранный какой-либо испанской командой, так как все имеет свойство заканчиваться. В 98 и 00 французы впервые выиграли связку кубок мира и евро, а дальше одни провалы, да и смена поколений у них не очень удачная случилась, что-то мне кажется испанцев ждет такая же судьба.
Придётся смириться, ведь Испания гегемон не только на взрослом уровне, но и на детско-юношеском и молодёжном. Мои сожаления ;)
+1
0
+1
Где-то плачет пьяный Фурсенко сжимая в руке аленький....
+1
0
+1
Мои поздравления «to whom it may concern».

Финал угнетающее впечатление оставил.
Итальянцы и с тактикой ошиблись и сил у них бегать по-моему почти не было. Жаль.
+1
0
+1
Игроков Италии не в чем упрекнуть. Поностью, от начала и до конца, что называется тренерское поражение. Привет Пранделли.
+1
0
+1
Все четко, все по делу. Те, кто обвиняет испанцев в антифутболе, могут заткнуться. Как можно обвинять команду в том, что она держит мяч? А вы отберите, попробуйте, не нарвавшись на голевую передачу. Сказка когда-нибудь закончится, но сейчас они лучшие во всем и по праву.
0
0
0
Дель Боске стал первым тренером, выигравшим Евро, чемпионат мира и Лигу чемпионов
Торрес стал первым футболистом, отметившимся голами в двух финалах чемпионатов Европы
Хави стал первым игроком, который отдавал голевые пасы в 2 финалах чемпионатов Европы