Якубко и Шкртел забили полякам. Но Ковалевски остался «сухим»

Счастливчик. Спартаковец Максим Калиниченко помог сборной Украины сыграть вничью в Израиле, забив единственный гол команды. Украинец не реализовал пенальти, но не выключился из борьбы, первым успев на добивание.

Неудачник. Белорусский голкипер «Москвы» Юрий Жевнов крайне неуверенно провел матч в Иране, пропустив два гола и часто ошибаясь на выходах.

Уникум. Нападающий подмосковного «Сатурна» и сборной Словакии Мартин Якубко открыл счет в поединке с поляками уже на 34-й секунде, распечатав вратаря «Селтика» Артура Боруца.

Обманутое ожидание. Вызовы бразильцев из ЦСКА в сборную вошли в привычку. Однако на лондонский матч с португальцами был приглашен только Дуду, да и тот на поле не появился. Кто знает, быть может, играй армейцы, пентакампеоны не уступили бы на «Эмирэйтс»…

Откровение. Защитник «Сатурна» и сборной Ганы Шилла Иллиасу: «На наш матч собрался полный стадион. Атмосфера была фантастической, и эмоции, естественно, переполняют. Тем более матчи Ганы с Нигерией – настоящее дерби. И мы выиграли его со счетом 4:1! Статус игры товарищеский, однако победа очень ценна. Дело в том, что ганцы 15 лет не побеждали нигерийцев, а в Лондоне сделали это более чем уверенно.»

Польша – Словакия – 2:2

Войцех Ковалевски – заменил Артура Боруца на 64-й минуте. В отличие от голкипера «Селтика» оставил ворота в неприкосновенности.

Израиль – Украина – 1:1

Максим Калиниченко – вышел в стартовом составе и сыграл весь матч. На 73-й минуте его удар с 11-метровой отметки отразил вратарь израильтян Дуду Ават, но Максим удачно сыграл на добивании и все-таки забил.

Бельгия – Чехия – 0:2

Мартин Йиранек – сыграл весь матч. Вместе с партнерами по обороне сохранил ворота сухими.

Радослав Ковач – появился на поле после перерыва, заменив Давида Розегнала. Играл на позиции центрального защитника. На 72-й минуте получил предупреждение.

Мальта – Австрия – 1:1

Мартин Штранцль – провел весь матч.

Румыния – Молдавия – 2:0

Сергей Ковальчук – покинул расположение сборной из-за травмы.

ЛОКОМОТИВ

Шотландия-В – Финляндия-В – 2:2

Тони Калио – был заменен на 75-й минуте.

Марьян Хад – остался в запасе.

Гана – Нигерия – 4:1

Асамоа Гьян – игрок, продолжающий переговоры с «Локомотивом», провел весь матч.

Иран – Белоруссия – 2:2

Сергей Омельянчук – провел на поле 90 минут. Отметился первым серьезным ударом по воротам иранцев, плотно пробив чуть выше перекладины.

ЗЕНИТ

Камил Чонтофальски – сыграл весь матч, пропустил дважды.

Мартин Шкртел – провел весь матч в центре обороны, сделав на 45-й минуте счет 2:0.

Греция – Южная Корея – 0:1

Ли Хо – сыграл весь матч.

Грузия – Турция – 1:0

Фатих Текке вышел на замену после перерыва вместо Халила Алтынтопа.

Хорватия – Норвегия – 2:1

Эрик Хаген – провел на поле все 90 минут.

РУБИН

Латвия – Болгария – 0:2

Латвия – Венгрия – 0:2

Александр Колинько – в обоих матчах защищал ворота сборной все 90 минут.

Нукри Ревишвили – сохранил ворота сухими в первом тайме, после которого был заменен.

Лаша Салуквадзе – сыграл весь матч.

Александр Гацкан – сыграл весь матч.

МОСКВА

Юрий Жевнов – провел все 90 минут. Сыграл очень неуверенно, пропустив дважды.

Станислав Иванов – провел на поле 90 минут.

Раду Ребежа – не играл из-за травмы.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

Сергей Штанюк – сыграл весь матч с капитанской повязкой. На 57-й минуте получил желтую карточку.

ТОМЬ

Василий Хомутовский – остался в запасе.

Александр Кульчий – сыграл весь матч.

Валерий Катынсус – остался в запасе.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Давид Муджири – вышел на замену на 77-й минуте.

Денис Ковба – не принимал участия в матче.

Словения - Эстония – 1:0

Суад Филекович – сыграл последние полчаса встречи.

САТУРН

Алексей Еременко – провел на поле весь матч.

Ян Дюрица – провел весь матч в составе сборной Словакии, составив пару в центре обороны зенитовцу Мартину Шкртелу.

Мартин Якубко – уже на 1-й минуте открыл счет. Заменен на 65-й.

Петер Петраш – был вызван в сборную, но не приехал в расположение команды, так как получил травму на тренировке клуба.

Роландас Джяукштас – провел на поле 90 минут.

Гана –  Нигерия – 4:1

Шилла Иллиасу – сыграл весь матч.

РОСТОВ

Тимофей Калачев – сыграл 90 минут. Был очень активен и мобилен.

АМКАР

Геннадий Олексич – остался в запасе.

ХИМКИ

Словения – Эстония – 1:0

Настя Чех – вывел сборную Словении на поле с капитанской повязкой.

Андрей Степанов – сыграл за эстонцев весь поединок.

Польша – Эстония – 4:0

Андрей Степанов – провел на поле все 90 минут.

Андорра – Армения – 0:0

Роман Березовский – был вызван на сбор. Информация об участии в матче уточняется.

КУБАНЬ

Роберт Зебелян – был вызван на сбор. Информация об участии в матче уточняется.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ТОРПЕДО

Дмитрий Ленцевич – остался в запасе. Узбекистан - Азербайджан - 0:0Александр Гейнрих - остался в запасе