2 мин.

Роман Шишкин: «Жедер с Моцартом не переживают»

- Говорят, сборы для футболиста – самое ужасное время в году. Ты это уже почувствовал?

- Нас пока не сильно напрягают. Но все равно еще не втянулся. Каждый день две тренировки: одна – с утра, потом перерыв и вторая – часов до семи. После ужина сауна, и в результате остается максимум часа три свободного времени.

- Вылазки в город уже совершали?

- Пока не хочется. Нам и в отеле не скучно. Зачем сразу пускаться в приключения?

- А кто у тебя сосед по комнате?

- Ковальчук.

- Не скучаете в четырех стенах?

- Вот вчера вечером после победы над бакинским «Интером» собрались в комнате у Быстрова и организовали турнир по игре NHL 2006 на приставке Xbox. Это, знаешь, такая приставка с четырьмя джойстиками. Стали играть парами за разные сборные команды.

- И в какую сборную попал ты?

- Мне с игроком дубля Федей Кудряшовым доверили Россию. И мы в итоге только в финале проиграли. Сначала надрали чехов, за которых выступали Калиниченко и Баженов…

- Странно, что не Ковач с Йиранеком.

- Ковач на приставке больше в футбол умеет. А Мартин без него честь родины защищать отказался.

- Хорошо, а потом?

- В полуфинале мы сделали канадцев, которыми руководили Торбинский с Боярой. А в финале Йиранек с Быстровым нас шведами взгрели.

- А сегодня что планируете?

- Кино посмотрю. Я еще в первый вечер на сон грядущий глянул DVD с фильмом «Эскадрилья «Лафайет». А может, пообщаюсь с нашим инструктором по фитнесу Галиной. Она на нашем этаже живет.

- Ты вчера сыграл только тайм. Не наигрался, наверное?

- Говорю же: еще не втянулся. Все силы бросил на первую половину, на которую меня выпустили. А потом еще долго в сауне сидел, в себя приходил. Короче, пока тяжело.

- Жедера и Моцарта отправили в дубль. Говорят, в наказание за опоздание на сбор.

- А еще говорят, что у них проблемы были с визами. Они и сегодня в дубле тренируются. Когда вернут в основу – неизвестно. Им объяснили, почему их в дубль поставили. Думаю, они не переживают. Ведь дубль и основа тренируются рядом. Если бы меня за опоздание туда сослали – не обиделся бы.

- На этом сборе в команду вернулся человек времен Невио Скалы – румын Флорин Шоавэ. Какие у него перспективы?

- Мы с ним старые друзья, еще со времен тренера-итальянца. Я даже однажды у него на дне рождения был. А насчет будущего в «Спартаке» Флорин сам в неведении. Хочет остаться, но его вернули из аренды фактически на просмотр. Вполне могут опять куда-нибудь сослать. И он к этому готов.

- На клубном сайте прочитал, что после приезда команды на сбор в Белеке резко похолодало.

- Да, до сих пор холодно. Плюс 12 для Турции это вообще «дубарь». Постоянно холодный ветер. Согреваемся только в игре.  

Антон ОТКИДАЧ