«Поставьте Мартинесу памятник». Росси о вратаре Аргентины после финала ЧМ-2022

Джузеппе Росси назвал вратаря, которому поставил бы памятник после ЧМ-2022.

«Памятник для Эмилиано Мартинеса, пожалуйста», – написал бывший форвард сборной Италии и «Вильярреала».

Аргентина обыграла Францию (3:3, по пенальти – 4:2) в финале чемпионата мира в Катаре. В ходе серии одиннадцатиметровых голкипер «Астон Виллы» справился с ударом с точки, который исполнял вингер Кингсли Коман, а хавбек Орельен Тчуамени не попал в створ.

«Я наблюдаю за тобой!» Как Мартинес вытащил серию пенальти в финале – еще один урок психологии

Мартинес притащил на парад куклу младенца в маске Мбаппе

41 комментарий
До сих пор не понимаю как он вытащил убойный удар в шпагате на 123 минуте! По мне это сейв века принесшего победу в виде трофея
Ответ Xserxus
Чем-то напоминает сэйв Икера Касильяса ногой, в финале Мундиаля 2010 года, когда Роббен не смог переиграть его при выходе один на один. Не по степени исполнения сэйва как такого, а по степени важности сэйва.
+27
-2
+25
Ответ Goofts
Скажем прямо Мартинес не самый сильный вратарь, однако, в самый необходимый момент именно он стал оплотом успеха Аргентины. Для памятника достижений маловато, для истории футбола - нормуль, учитывая 2 серии пенальти, и 2 сейва в конце матчей с французами и австралийцами
Мало достижений?) Человек за год стал Чемпионом Мира и Чемпионом Америки выиграв 3 серии пенальти в них

Достижений как ни странно чем у того же Льориса))
+9
-1
+8
Конор подвинься ! Тебя уже и в этом деле превзошли )
+5
0
+5
Ответ Alejandro_27
Можно сказать своим сейвом на 120 минуте он спас от несправедливости, когда второй пенальти в ворота Аргентины был ошибочно назначен
Я притапливал за Аргентину и второй пенальти меня разозлил, но почему он ошибочен? Сейчас такие ставят почти всегда. Даже аргентинцы особо не спорили.
+5
-1
+4
+4
-1
+3
Величайший сейв в истории. Аналогов просто нет и не было в футболе. Люди вспомнят сейв Икера в финале против голландцев, но там у испанцев было бы достаточно времени сравнять. В случае Эми -- всё или ничего.