«Зенит» крупно проиграл «Брюгге» (0:3), потерпев 4-е поражение в сезоне ЛЧ

В 5-м туре группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» потерпел поражение от «Брюгге» (0:3).

Sports.ru вел текстовую онлайн-трансляцию матча. У «Зенита» 4 поражения и 1 ничья в еврокубковом сезоне, команда не сможет подняться выше с 4-го места в своей группе.

Таблицы ЛЧ

Статистика ЛЧ

Источник: Sports.ru
870 комментариев
Все вроде кидаются банальной фразой "При Семаке Зенит не прогрессирует" и я решил задуматься, а правда ли это на самом деле? Или это простая утрированная фраза, вошедшая в обиход комментаторов со Спортса? В качестве примеров возьму все европейские матчи Зенита при этом российском тренере и дам краткое описание каждому. Выводы делайте сами.
1. Динамо Минск 4 - 0 Зенит. Команда раздавлена абсолютно по делу. Тогда всё списали на руины после Манчини. Окей, идем дальше.
2. Зенит 8 - 1 Динамо Минск. Счет по игре. Зенит обыграл соперника благодаря настрою, высокому классу команды и самое главное - благодаря физике. Динамо не смогло держать такой темп 120 минут и в конце белорусские футболисты бегали с языками на плечах.
3. Зенит 3 - 1 Мольде. Унылый первый тайм и победа благодаря домашним стенам, классу команды и всё той же физике.
4. Мольде 2 - 1 Зенит. Нечто непонятное произошло с Зенитом. Все подумали, что это такая защитная тактика, выбранная Семаком, но такое будет еще не единожды. Отскочили, проведя множество времени у своих ворот.
5. Копенгаген 1 - 1 Зенит. Не самый худший гостевой матч при Семаке. Игра в целом равная, хотя по статистике может показаться, что датчане были лучше.
6. Зенит 1 - 0 Славия Прага. Нечто непонятное с Зенитом снова. Весь матч у своих ворот, бенефис Андрея Лунева. Спас команду. Тошнотворное зрелище.
7. Зенит 2 - 1 Бордо. В целом равная игра, могли победить обе команды.
8. Бордо 1 - 1 Зенит. Может показаться, что Бордо был лучше, но французские бегунки кроме скорости не показали ничего, хотя при более мастеровитой команде Зенит уехал бы с нулем очков.
9. Зенит 1 - 0 Копенгаген. Абсолютно скучная игра, тошнотворное зрелище. Можно было заснуть.
10. Славия Прага 2 - 0 Зенит. Всё спихнули на немотивированность Зенита, но я уверен, даже в с мотиваций и в оптимальном составе Зенит проиграл бы в Чехии.
11. Фенербахче 1 - 0 Зенит. Типичный матч российской команды после зимней паузы.
12. Зенит 3 - 1 Фенербахче. Этот матч один из самых тошнотворных при Семаке. Зенит владел мячом около 35% времени, весь матч на своей половине поля. Напомню, на тот момент Фенербахче был где-то в середине таблице в своем чемпионате.
13. Зенит 1 - 3 Вильярреал. Счет по игре, Зенит зачем-то весь матч оборонялся против команды из испанского подвала.
14. Вильярреал 2 - 1 Зенит. Испанцы выставили весь резерв на матч, Зенит так и не смог победить.
15. Лион 1 - 1 Зенит. Хороший гостевой матч. Лион смотрелся чуть увереннее в своих родных стенах, но в целом счет по игре.
16. Зенит 3 - 1 Бенфика. Самый яркий матч при Семаке. Атакующий с обеих сторон. Рад, что посмотрел его с трибуны (единственный европейский при Семаке).
17. Лейпциг 2 - 1 Зенит. Тоже не самый плохой матч. Зенит играл, отталкиваясь от своих возможностей. Почти удалось. Разницу решили более классные и мастеровитые игроки Лейпцига.
18. Зенит 0 - 2 Лейпциг. Еще один провал Семака. Тошнотворный матч. Зенит с первых минут ушел за линию мяча.
19. Зенит 2 - 0 Лион. Равная качельная игра. Зенит засушил, выиграл.
20. Бенфика 3 -0 Зенит. Стандартный матч российской команды в последнем туре, когда нужно решать свою судьбу. На победу я тогда не рассчитывал. Ничья была бы за радость, но зная возможности Семака не исключал счет 2 - 0 в пользу португальцев. Так все и случилось почти.
21. Зенит 1 - 2 Брюгге. Еще один тошнотворный матч, учитывая класс противостоящей команды. Матч на уровне между домашним с Вильярреалом и домашним с Лионом.
22. Боруссия Д 2 - 0 Зенит. Здесь Семак превзошел самого себя. Настоящее катеначчо без попыток дойти до чужой штрафной.
23. Зенит 1 - 1 Лацио. В Петербурге приехали все, кто у Лацио числился в живых. Игра напомнила домашнюю с Копенгагеном и Лионом. Но опять же - делаем акцент на состав Лацио.
24. Лацио 3 - 1 Зенит. Все стало ясно на 2 минуте. При Семаке интрига еще не умирала так рано. После 5 минуты уже могло происходить всё, что угодно. Хуже б уже не было.
Мой вывод: игра при Семаке мало поменялась. Больше четверку от Минсков не пропускаем, но игра всё та же - терпим и контратакуем. Это надоело за 3 года уже. Ровно по одному яркому и красивому матчу от Зенита на каждый из годов, что клубом руководит Семак.