Арбитр Федотов: «Фол Оздоева – не красная. На 60-й минуте нужно было назначить пенальти в ворота «Зенита»

Судья Игорь Федотов прокомментировал решения арбитра Сергея Иванова во втором тайме матча 1/2 финала Олимп Кубка России «Зенит»«Спартак» (2:1).

«Момент Осорио и Айртона? Нет, там все нормально, не пенальти. Оба идут на мяч, борются, рука Осорио идет сбоку, не в спину. Даже думать об этот моменте не стоит.

Был другой момент, на 60-й минуте, между Соболевым и Барриосом. Там нужно было показать желтую карточку и назначить пенальти (в ворота «Зенита»). Так как у Барриоса эта карточка стала бы второй, то он должен был быть удален с поля.

В игре «Краснодар» – «Ростов» был похожий случай, когда Шапи двигает в лицо Чернову. Тогда судейский департамент признал, что Мешков ошибся, не назначив 11-метровый в ворота «Краснодара».

Не важно, где произошло бы это нарушение, в центре поля или в штрафной. Там в любом случае был фол на желтую карточку. Он видел Соболева, и у него идет движение рукой по лицу. Момент однозначный. Тут виноват и главный арбитр, и ВАР, который не подсказал.

Вообще, у меня очень много вопросов к ВАР. Не понимаю, почему у них пошел перекос в одну сторону, в сторону «Зенита». Опять поднялась тема, что «Зениту» помогают, «Спартак» убивают. Но они сами виноваты, это их проблемы, пускай теперь вывозят.

Фол Оздоева на Айртоне в концовке? Это не красная карточка. Он все же попал ему не выше голеностопа. Это как классическое наступание, но немного с прыжка. Согласен, что выглядело агрессивно, но тут желтая. Если бы попал выше голеностопа, то была бы красная», – сказал Федотов.

Оздоев в подкате попал Айртону в голеностоп. Иванов показал желтую за фол

Вся судейская жара «Зенита» и «Спартака»: не увидели два пенальти на Соболеве, зато есть на Азмуне, опять отменен гол Жиго