Вадим Жук о пенальти в игре «Реал» – «Юве»: «Оливер прав. Бенатия пытался сыграть в мяч, но толкнул Васкеса. Это фол»

Бывший арбитр ФИФА Вадим Жук прокомментировал назначение 11-метрового в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов «Реал» – «Ювентус»​ (1:3) в ворота туринцев, когда полузащитник мадридцев Лукас Васкес упал после единоборства с Медхи Бенатия.

«Конечно, эпизод очень сложный. Мнения разделятся примерно пополам. Мне кажется, что судья был прав.

Нападающий был впереди защитника. Защитник пытался сыграть в мяч, но толкнул соперника, не дав тому завладеть мячом. А это нарушение. Судья находился в неплохой позиции и показал на точку.

Если бы не показал, то претензии были бы со стороны «Реала». Это было нарушение по неосторожности, за которое назначается пенальти без применения дисциплинарных санкций.

Момент, конечно, тяжелейший. Еще раз повторюсь, что он будет вызывать много споров. Тем более была 93-я минута. Но правила есть правила. Судья должен придерживаться правил игры», – сказал Жук.

Источник: Tribuna.com
243 комментария
Ну хоть одно адекватное мнение.
+366
-82
+284
Но Хусаинов сказал, что пенальти не было, а мне тут рассказали, что это самый авторитетный судья! Кому теперь верить...
Член судейско-инспекторского комитета РФС, инспектор РФС Андрей Бутенко высказал своё мнение относительно решения Майкла Оливера назначить пенальти и удалить Джанлуиджи Буффона в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов между «Реалом» и «Ювентусом» (1:3).

«Я считаю, что Майкл Оливер отработал матч на самом высоком уровне. После результата первой игры между «Реалом» и «Ювентусом», второй матч должен был быть лёгким. Но ситуация изменилась. И в данной ситуации Оливер выстоял. Именно арбитр является главным героем этого матча. Истина дороже всего. Поэтому не важно, на какой минуте были нарушены правила. Пенальти был!

Заметьте, Оливер после того, как назначил пенальти, сразу был окружён группой футболистов «Ювентуса». Все игроки кричали на него, но он сдержался и не стал показывать им жёлтые. А вот Буффон получил красную карточку за то, что он распустил руки и толкнул Оливера. Он не сдержался. Это хамское поведение Буффона привело к справедливому удалению».
+272
-40
+232
Я терпеть не могу испанские команды, очень был рад камбэку Ромы и неистово болел за Юве, но даже я, ярый хейтер испанцев считаю, что пенальти там был очевиден.
+197
-27
+170
Моё мнение такое -не поставил бы этой точки,никакого скандала бы не было !!! Максимум пару раз покрутили бы этот момент и забыли ,а теперь только и слышно Оливер,Оливер.... Эх Оливер,испортил такой шикарнейший матч 🤦🏻‍♂️🤷🏻‍♂️
Ну да, как добивать маленький Беневенто за счет пенальти, то у вас это называется - "а, бывает!". Ну, а как в свои ворота получать пенальти, так вой и нытье уже пару суток не прекращается.
+91
-18
+73
"Судья должен придерживаться правил игры". Все правильно, непонятно к чему тут рассуждения, что пенальти не назначаются на 93 минуте.