Ильгар Мамедов: «Поединки на чемпионате Европы проводились в поистине нечеловеческих условиях»

Главный тренер сборной России Ильгар Мамедов подвел итоги чемпионата Европы в Сербии.

Российские фехтовальщики победили в медальном зачете турнира, завоевав 11 наград (6-2-3).

«У кого-то лучше получилось, у кого-то хуже, но важно, что команда выиграла в целом. Взяли половину золотых медалей.

А ведь первых мест могло бы быть и больше! Камиль Ибрагимов в финале турнира саблистов не совсем правильно провел концовку боя в тактическом плане. Вел 12:9 – и проиграл. Виолетта Колобова в полуфинале шпажисток выигрывала 7:1 и уступила 13:14 эстонке Катрине Лехис, которая потом стала чемпионкой Европы.

Соревнования проводились в поистине нечеловеческих условиях. В залах стояла духота. В первые дни еще более или менее терпимо было, а потом температура повысилась. Я на пять минут олимпийку надел – в ней надо было выйти на церемонию награждения, так чуть плохо не стало. Весь взмок.

А спортсмены с утра до вечера фехтовали в нагрудниках и масках. Понятно, что все в равных условиях, но мы выигрывали чаще других. После награждения и процедуры допинга уходили из душегубки в 10 вечера. Так что ни к кому не могу предъявить претензий. Молодцы!» – сказал Мамедов.

Источник: Team Russia