4 мин.

СуперСтронг

Что, Где, Когда

Веломногодневка «Джиро д’Италия» (9-31 мая)

Протяженность – 3395,5 км (по дорогам Италии, Австрии и Швейцарии)

Команды – 22

С возвращением Лэнса Армстронга и Ивана Бассо вновь стал вакантным королевский трон. Хотя там, казалось бы, прочно закрепился испанец Альберто Контадор, прошлогодний чемпион.

Предстоящая «Джиро» должна дать ответ на вопрос: способны ли железный Лэнс и итальянец с привычным русскому уху именем Иван вернуться на прежний уровень? Или молодые гонщики окончательно захватили власть в мировом велоспорте?

Фавориты

Лэнс Армстронг

Победитель семи многодневок «Тур де Франс» никогда не жаловал остальные гранд-туры, поэтому его приезд на «Джиро» вызывает столько внимания. Для очередной попытки выиграть американец получил суперкоманду «Астана», в которой некоторые могут претендовать на тотал. И если вдруг окажется, что Лэнс не готов вести борьбу на самом высоком уровне, то бразды правления возьмут Леви Лайфаймер и Янец Брайкович.

Дамиано Кунего

Сейчас или никогда. После победы Кунего в 2003-м казалось, что наступает новая эпоха. Но с того времени Дамиано отметился лишь победами в классиках, белой майкой и парой подиумов на гранд-турах. Для итальянца выиграть «Джиро» по-прежнему остается идеей фикс. После появления новых звезд – братьев Шлек, Контадора и других – у маленького принца остается не так много времени, чтобы воплотить в жизнь свои планы.

Данило Ди Лука

Допинг-скандал, новая команда, да и возраст – все говорит против итальянца. Но «Киллер» не намерен сдаваться и хочет повторить свой успех – добыть розовую майку. Весной он был почти не заметен, и это может быть как хороший, так и плохой знак. Чего же стоят амбиции Данило, мы поймем уже на 4-м этапе, который завершится финишем в гору.

Денис Меньшов

Денису понравилось в Италии в прошлом году, и он опять пожертвовал «Вуэльтой». Рассчитывать на победу можно только при условии выхода на пик формы. Учитывая, что победа на Туре все-таки важнее, можно предположить, что на дорогах Италии нам не стоит ждать 100-процентной готовности российского гонщика.

Иван Бассо

Еще один возвращенец попытается доказать, что история почти трехлетней давности не более чем недоразумение, и он может выиграть итальянский Тур без допинговых разборок. Иван уже выиграл многодневку в этом году и продемонстрировал свою мотивацию. Будем ждать лобового столкновения Армстронга и Бассо, которого нас лишил три года назад «Тур де Франс». Может, по такому поводу и Ульрих вернется?!

Карлос Састре

Триумфатор прошлогоднего «Тур де Франс» имеет очень смутные планы на Италию и на весь сезон в целом. Он еще не решил: то ли будет готовиться конкретно к Туру, то ли последует примеру Контадора и выиграет две многодневки. В любом случае испанец – опаснейший конкурент и способен даже не в лучшей форме показать прекрасные результаты и зацепиться за тройку.

Джилберто Симони

Только уважение к прошлым заслугам позволяет отнести Джибо к фаворитам. Слишком много лет многократному призеру «Джиро», слишком острые зубы у его молодых конкурентов, но выиграть какой-нибудь красивый горный этап он все еще способен.

Наши

К сожалению, рассчитывать на успехи в генеральной классификации гонщикам «Катюши» сложно. Нет главного многодневщика Владимира Карпеца, который готовится к «Тур де Франс». В его отсутствии не видно велосипедиста, способного претендовать на попадание в десятку. Целью опять будут отдельные этапы: пора бы уже проявить себя Михаилу Игнатьеву, которого называют чуть ли не сильнейшим российским классиком.

Правда, шансы команды снизились после отстранения австрийца Кристиана Пфанбергера, у которого нашли следы могучего ЭПО.

Трасса

Трасса в этом году сложная – высокие горы начинаются уже на 4-5 этапе. Финиш на этих этапах в горах высшей категории. Далее серьезных гор придется ждать до 16-го этапа, который будет вполне классическим по сравнению со следующим – длиной всего 83 километра, но являющимся сплошным подъемом на легендарную вершину Блокхаус (на которой, к слову, выиграл свой первый горный этап великий Эдди Меркс).

19-й этап – изюм гонки: подъем на Везувий. И наконец, закончится многодневка не как обычно в Милане, а в Риме. В Милане же предусмотрен выставочный 9-й этап – 10 кругов по городу.

Цитата

«После перелома ключицы спросил себя: «Дорогой Лэнс, что ты делаешь на велосипеде до сих пор?» Но потом вернулся обратно к велосипеду. Прежде всего, мне нужно было восстановиться ментально» (Лэнс Армстронг, La Gazzetta dello Sport).