Баскетбол Конференция

Джем

Конференция Николая Цынкевича о баскетболе

Вперед, чемпионы!

Николай здравствуйте.
Возник такой вопрос.
Вы,насколько я понимаю, видели Александра Кауна в деле за колледж. Видите его и сейчас.
Интересно вот что узнать-отличается ли его манера игры.
В немногих роликах о Кауне за колледж и сейчас, игры за Цска, на мой взгляд сильно тормозят его.
Поясню. Первое что подумалось,когда Цска подписали его было-как он сможет совершено в другой системе подготовки баскетболиста развивать себя. По матчам нба часто видно что центровых учат определенным приемам что называется с закрытыми глазами исполнять в атаке.Игра один на один:зашагивания,продавливание,бросок с отклонением,бросок крюком,постановке заслона не ради галочки,а сделать так чтобы игрока освободить.Ну то есть уделяется огромное внимание их обучению. Потому как даже многие выходящие на замену большие именно такими способами набирают баллы за результативность.Да и элементам пробития штрафных и средних бросков-технике не сказать что внимания меньше.В игре например Майами Удонис Хазлем часто средними бросками набирает свои очки(и в случае промаха его не свербит насковзь взгляд тренера).
Второе. Если не ошибаюсь, Вы ,говорили, что для Саши Кауна будет хорошим делом поработать с таким специалистом, как Мессина(если это были не Вы извините:) ). Но,опять же, Мессина Мессиной,а система обучения игрока-различны. Что может дать Мессина Кауну именно с точки зрения повышения игры как центровой.Повышения кпд на площадке.Этим насколько понимаю занимаются помощники.Отсюда вопрос-стало быть этими элементами в Цска занимаются слабо или совсем не занимаются?У меня все больше формируется убеждение,что переезд в Европу не скажется положительно для спортсмена Саши Кауна.Теоретически,если посмотреть на Грега Одена,Майкла Бисли-они не сказать что стабильны.Но самое главное что они играют и тренируются в той же системе.Они выполняют те же самые действия и чем больше будут это делать тем лучше будет получаться-физика,техника. А что выходит у Кауна?И еще.Особенно в игре.Кто нибудь ругает молодых за неправильные действия во время матча?
Интересно услышать Ваше мнение.
Теперь вторая часть.
Также интересно услышать от Вас о молодежи Цсковской. А именно вот что интересно.
Несколько лет назад тренерский штаб Химок ездил на сборы в Сан-Антонио-вроде как повышали квалификацию свою. У Цска проф. спортшкола-интересно КАК у нас готовят молодежь? Стажируются ли тренеры молодых в колледжах Америки?Или же,возможно идет обмен методиками,программами?Какие критерии к тренерскому составу и школе вообще предъявляются от клуба?Почему на Ваш взгляд происходит остановка в развитии молодых игроков Цска,игроков которые на виду.Сейчас за СПБ и Химки играющие и на лавке Цска?Почему,в конце концов не давать им играть во внутреннем чемпионате.С командами заведомо ниже классом.То что сейчас команда идет без поражений не имеет ничего,абсолютно ничего хорошего.Пусть бы команда теоретически и проиграла два-пять матчей,но в игре, зависящей от молодых.Я понимаю-про спонсоров,что нужны кругом победы.Но это проходные матчи ЧР.Я вовсе не имею в виду матчи с сильными соперниками.Тоже самое касается евролиги.
Заранее благодарен за ответы на столько вопросов:)
PSне берите в голову нападки людей ничего не понимающих.Вы не виноваты в том,что такое происходит со спортом.Умный-поймет, а идиотам надо в стиле Васи Уткина-отправлять на просмотр в его чудо команду,которую Вася набирает :)

Я уверен, что Саша Каун в ЦСКА становится лучшим игроком. Просто, во-первых, у него здесь другая роль, во-вторых, большинство взаимодействий команды «заточены» под центровых другого плана. Скажу по мотивам личного разговора с Мессиной: тренеру очень интересно иметь такого центра как Саша, подвижного и прыгучего, каких у ЦСКА еще не было. Если вспомните Кубок ВТБ, эти качества Саши тогда проявлялись лучше всего. Его время придет. Еще Саша прилично добавляет в бросках. В колледже он, такое впечатление, только данками и забивал. Сейчас у него гораздо лучше поставлен средний бросок и «лэй-апы». Все у Саши получится, верю.

Молодежи за неправильные действия достается. Как и ветеранам.

Я не понимаю, почему вы считаете, что в молодежной команде ЦСКА игроки останавливаются в развитии. Не понимаю, почему вы думаете, что ЦСКА-2 обязан плодить звезд. У нас работают хорошие тренеры, которые готовят хороших игроков. Курбанов и Воронцевич – плоды именно этой системы. Меня лично беспокоит другое – совершенно идиотская система проведения чемпионата суперлиги для молодежных команд. Как и ДЮБЛа. В первом раунде играется 1 тур в месяц. Во втором, ко всему, команды еще и бьются неизвестно за что. А в финальный раунд условный «Университет» может дозаявить всех игроков основной команды, которые к тому времени уже не попадут во взрослую восьмерку, и выиграть весь турнир.

Риторический вопрос «почему играет Иванов, а не играет Петров» является прерогативой тренера. И единственный ответ, который он на него дает – «я так решил». Извините, других объяснений я вам не дам. Хотя, пожалуй, дам. Как я уже неоднократно говорил, задача Мессины – не растить молодую поросль для сборной России (хотя, если получится – замечательно), а достигать результата. Система розыгрыша Евролиги и Суперлиги построена, в том числе, и на учете результатов личных встреч. К тому же, по ходу сезона строится система игры, и для тренера важнее, чтобы она работала с теми, кто «железно» будет выходить на площадку в главных матчах сезона.

Not Found
Internal server error