Футбол Конференция

AnnoZERO

Конференция Игоря Порошина об итальянском футболе

Cari amici! Я прощаюсь с вами в слезах. Я не стал публиковать те сообщения, где не было вопросов, а только прекрасные слова прощания или не менее прекрасные упреки в связи с закрытием конференции. Право, друзья, я не ожидал. Не ожидал, что этот мой скромнейший досуг – переживание итальянского футбола – может стать причиной чей-то душевной привязанности. Спасибо вам. С вами было интересно и приятно. Buon calcio!

Добрый день, Игорь!
С недавно прошедшими Вас праздниками! :)


Игорь, как Вы думаете, почему итальянцы, обладая таким безупречным визульно-декоративным вкусом(по-крайней мере формируя его у всего остального мира), никак не могут заметить дешевизны картинки с футбольных трансляций? Где же весь лоск, присущий им? При просмотре склядывается впечатление, что наблюдаешь за чемпионатом Польши. Особенно это заметно на фоне АПЛ, где превосходная динамика, цветастость. Мне кажется, что ответственные за это люди просто напросто злоупотребляют фанатской преданостью, взывая к тому, что мол в Италие это вам не Голливуд и прочее, а настоящее искусство, и не важно какая обёрта, но важно какое наполнение! А фанаты всё продолжают себя обманывать..

Здравствуйте.

У меня есть только часть ответа на Ваш вопрос. Это – итальянские стадионы. Это они делают итальянскую картинку такой дешевой. И вправду – эти стадионы очень дешевы, большей частью. А вот с Сан-Сиро, согласитесь, картинка в другую цену. Почти английскую. Но это только часть ответа. Есть еще и принципы показа футбола. Англичане преследуют зрелищность в американском ее понимании. Это очень бойкое чередование планов, акцент на физиологии – крупные планы, и прямолинейном психологизме – игрок двинул по мячу, показываем выражение его лица после удара в аут.

Сказать по правде, я больше люблю французский показ. Они любят там всякие странные ракурсы, такие тягучие, гипнотические рапиды.

Итальянцы говорят, что мы стараемся держать больше общий план, не навязывая зрителю рижессуры. Мне кажется, это лукавство. Все равно любая трансляция – это предпочтение одного другогому, выбор. Говорить, что итальянский показ против английского, что Феллини против Роланда Эммериха – чистое лукавство. На самом деле, итальянский показ и нетехнологичен, и эстетически невнятен. Почему? Право, не знаю. Сам недоумеваю и хотел бы узнать правду.

Not Found
Internal server error