Футбол Конференция

AnnoZERO

Конференция Игоря Порошина об итальянском футболе

Cari amici! Я прощаюсь с вами в слезах. Я не стал публиковать те сообщения, где не было вопросов, а только прекрасные слова прощания или не менее прекрасные упреки в связи с закрытием конференции. Право, друзья, я не ожидал. Не ожидал, что этот мой скромнейший досуг – переживание итальянского футбола – может стать причиной чей-то душевной привязанности. Спасибо вам. С вами было интересно и приятно. Buon calcio!

Игорь, слово можно подобрать любое. Но вот вы, все время ратуете за «человека разумного». А скажите, разве этот самый «ч.р» не должен априори всем своим нутром сопротивляться, когда ему вот уже 10 лет настойчиво, с каждого угла втюхивают некий продукт? Вы же, надеюсь, не «схавали» книги вроде «Кэжуал» или фильмы, вроде «Дозоров»? Так и АПЛ нам подавался в начале нулевых годов – немного наивно и по деревенски открыто. Это было тогда обречено на шлагбаум уже на уровне человека, закончившего среднюю школу серии А. Но потом пришли грамотные пиарщики и вместо Оксаны Робски появился Дэн Браун, а вместо «дозоров» – Темный рыцарь.
Грани стали стирать они, Игорь, и заманивать нас, прогрессивных, себе в союзники. Но стоит ли идти на поводу у этой новой всеядности АПЛ?
Если же перейти к делу, то итальянский футбол, условно говоря, покоится совсем на других основаниях.
В Италии – футбол, это тренерский, режиссерский, авторский продукт, это априори зрелище не для широких масс.
Это Феллини, это Тарковский, это в худшем случае Скорцезе.
Игорь, а мы, потрепанные за нулевые годы взяли 2 ЛЧ, столько же сколько АПЛ. Это ведь победа. Вы можете себе представить, что сейчас «Восемь с половиной» сравняется по кассовым сборам с «Аватаром»?
Поэтому мы все таки сильнее, вот разберемся, разгребем проблемы и будет то, что я раньше написал. Аминь.

Ваша конструкция очень сильно качается на ветру. Глядите, я сейчас дуну, и она рухнет. Но, скажите, кто сейчас в итальянском футболе наследует духу Феллини? Самая феллиниевская команда нашего времени – это Барса, разумеется. Арсенал можно назвать феллинивским. Разве Арсенал – это не авторский футбол? Или МЮ? Или даже Астон Вилла?

Вы, по-моему, находитесь в плену своего сравнения. Немножко на самообман похоже. Никто же называет Карагуниса наследником Эсхила. Я бы, конечно, тоже обманываться рад. Но пока что-то не получается.

Not Found
Internal server error