Футбол Конференция

Lex Sportiva

Конференция Михаила Прокопца о спортивном праве

Цель данной конференции – стать площадкой для дискуссии о спортивном праве. Здесь вы можете задавать вопросы по спортивным регламентам, законодательству РФ, касающемуся спортсменов, тренеров, спортивных агентов и спортивных клубов, спонсорства, дисциплинарной ответственности, налогообложения в спорте и многого другого.

Предлагаю не ограничиваться обсуждением исключительно футбольных проблем – юридические вопросы существуют во всех видах спорта.

Здравствуйте, Михаил.
Вопрос про многострадального Оуена Харгривза и не только.
Вот уже два сезона, как англичанин не играет, и у меня возникли вопросы:
1. Как клубы стараются обезопасить себя, если игрок «вылетает» на длительный срок? Могут ли они выплачивать, лишь часть денег по контракту?
2. Может ли МЮ досрочно рассторгнуть договор с игроком, если докажет, что травма не излечивается.
3. Считается ли в футболе, травма на тренировке или в игре (не зависимо подскользнулся ли ты или же въехали в тебя) считаться травмой на рабочем месте?
Спасибо ;)

Добрый вечер!
Прошу прощения за долгий ответ–уж в очень неудобное время поступил вопрос: белка в конце года, а потом отпуск.
А вопрос меж тем очень интересный – я сам много раз думал, когда же уже Харгривза попросят.
1-2. Тут очень тонкий момент. Я не знаю трудового и социального законодательства Великобритании, поэтому отвечу по РФ. Однако, в основе ответа лежат довольно логичные сентенции, которые скорее всего аналогичным образом действуют и английском праве. Все зависит от медицинского освидетельствования. Футболист – работник. Работодатель нанимает любого работника для выполнения определенной трудовым договором трудовой функции. Трудовая функция футболиста–тренироваться и принимать участие в матчах. В нашем случае все зависит от медицинского освидетельствования–если по результатам такого освидетельствования выяснится, что работник не способен выполнять свою трудовую функцию – тренироваться и играть, то согласно законодательству РФ ему должна быть предложена другая должность у работодателя, а в случае отказа работника на перевод на указанную должность, трудовой договор с таким работником расторгается. Видимо травма Харгривза еще не критичная.
3. Травма при осуществлении футболистом своей трудовой функции считается травмой, полученной при исполнении обязанностей по трудовому договору.
Ст. 348.1 ТК РФ, для спортсменов устанавливает дополнительные гарантии при такой травме: «Работодатель обязан в период временной нетрудоспособности спортсмена, вызванной спортивной травмой, полученной им при исполнении обязанностей по трудовому договору, за счет собственных средств производить ему доплату к пособию по временной нетрудоспособности до размера среднего заработка в случае, когда размер указанного пособия ниже среднего заработка спортсмена и разница между размером указанного пособия и размером среднего заработка не покрывается страховыми выплатами по дополнительному страхованию спортсмена, осуществляемому работодателем.»

С уважением,

Not Found
Internal server error