Футбол Конференция

Lex Sportiva

Конференция Михаила Прокопца о спортивном праве

Цель данной конференции – стать площадкой для дискуссии о спортивном праве. Здесь вы можете задавать вопросы по спортивным регламентам, законодательству РФ, касающемуся спортсменов, тренеров, спортивных агентов и спортивных клубов, спонсорства, дисциплинарной ответственности, налогообложения в спорте и многого другого.

Предлагаю не ограничиваться обсуждением исключительно футбольных проблем – юридические вопросы существуют во всех видах спорта.

Добрый вечер, Михаил.
Скажите, есть ли возможность при личном желании Соловьева остаться в «Динамо» и после августа. Есть ли какие-то проволочки в регламенте и в законах, позволяющие отказаться от недоброкачественных услуг агента или разорвать контракт до того момента, пока он не вступил в силу, без материального ущерба для игрока?

Добрый день, я думаю, что возможности нет. Вернее, он может остаться, но это выйдет и ему и Динамо очень дорого. За полгода до истечения срока действия договора футболисты имеют право подписывать трудовой договор с другим клубом. Этим и воспользовался Соловьев. Теперь в клубе Зенит лежит трудовой договор с Соловьевым, который вступает в силу, например, 01.07.2013. Также там указана дата начала работы – 01.07.13. И почти наверняка там есть пункт, цитирующий ст. 348.12. ТК РФ с сумой компенсации, например, 10-15 миллионов евро. Так что, если Соловьев хочет остаться, он должен выплатить эту компенсацию Зениту. Более того, на него будут наложены спортивные санкции в виде дисквалификации. Так же санкции будут наложены на Динамо. часть 3 ст. 348.12 ТК РФ «В трудовом договоре со спортсменом может быть предусмотрено условие об обязанности спортсмена произвести в пользу работодателя денежную выплату в случае расторжения трудового договора по инициативе спортсмена (по собственному желанию) без уважительных причин, а также в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям (часть третья статьи 192 настоящего Кодекса).»

Not Found
Internal server error