Футбол Конференция

В поисках энганче

Конференция Давида Кардоша о южноамериканском футболе

Друзья, конференция закрыта. Спасибо всем за вопросы! Это был интересный опыт, но настало время двигаться дальше..

¡Buena suerte!

Здравствуйте, Давид!
Вернувшись из очередной командировки по «ленинским местам», как я называю Латинскую Америку, я в очередной раз увидел огромную разницу между представленным «товаром» в Аргентине и Бразилии. Сейчас в Аргентине вообще ничего интересного нет. Из более или менее игроков с именем есть только серьезно сдавшие в этом сезоне Болатти с Сальвио, да коротышка Буонанотте, который впрочем мне совсем не нравится. Да и команды почти не играют в футбол. Поэтому там наступил системный и серьезный кризис. После Агуэро и Игуаина что-то не припомню игроков с приставкой супер. Мож из Пасторе чего слепят в Италии, но врядли в том клубе, где он сейчас находится. Единственный, кто более или менее понравился – это нападающий из клуба из Саранди (не буду называть имени – вдруг конкуренты подсмотрят).
Что вы думаете по этому поводу и как к этому относитесь? Ведь в Бразилии все по другому: тут тебе и Эрнанес и Соуза и Джулиано и еще несколько приличных игроков вполне способных наработать на приставку супер. А ведь есть еще и пару-тройку менее известных игроков, более доступных скажем так для клубов из восточной европы. Всегда было так? или Аргентина реально начала отставать? и все конечно клянут по чем свет Марадону. Они его любят, но уже головой понимают, что с ним Аргентина провалится на мундиале. И еще после перехода трансляций на государственное телевидение – его вообще не возможно стало смотреть. Твалтвадзе отдыхает... Поделился тут с вами своими скомканными мыслями немного..

Приветствую, Антон.)

Про системный кризис я с вами согласен. Только это кризис в управлении аргентинским футболом в целом , системой национальных сборных, ведущими аргентинскими клубами («Ривер», «Расинг», отчасти «Сан-Лоренсо»,  «Уракан» и «Росарио Сентраль» и даже может быть «Бока»), а не кризис подготовки футбольных кадров. В долгосрочной перспективе, если стагнация затянется еще лет на 5-10, то в упадок начнут приходить и футбольные академии. С этим спорить было бы глупо. Однако пока все же это лишь наметившаяся тенденция – не более того.

То, о чем вы говорите, – это скорее следствие тотальных неудач Боки и особенно Ривера, т.е. тех самых клубов которые и создавали имена (или если будет угодно – бренды) футболистам в последние 2 десятка лет. Сейчас нет возможности поехать на матч «Ривер-Бока» и увидеть 80% самых талантливых футболистов страны, как это было еще совсем недавно. В каждый конкретный сезон первоначальной огранкой талантов с равной вероятностью могут заниматься в Ланусе, Росарио, Банфилде или Уракане – в тех командах, которые лет десять назад не могли и мечтать о том, чтобы на равных соперничать с аргентинскими грандами.

Теперь о конкретных фамилиях. Если вы были на футболе в Сан-Пауло, то могли видеть как там играет сейчас одно из главных открытий предыдущего чемпионата – Матиас Де Федерико. Парень потихоньку становится лидером команды и вполне способен через полгода-год вырасти в звезду уровня Маскерано-Тевеса времен их пребывания в «Тимао». После Копа Либертадорес-2010, на который в Коринтианс собираются сделать основную ставку, его цена может подскочить в разы. Или скажите, есть ли в чемпионате России хотя бы один опорный полузащитник уровня Хесуса Мендеса или Марио Болатти ( не стоит путать неудачи команды, которая начала рушиться прямо на глазах, со спадом в игре конкретного футболиста)? Вот кого, на мой взгляд, нужно покупать российским командам, а не гоняться за мифическими «новыми агуэрами», которых уже в юном возрасте скупают европейские гранды. ))

Посмотрите на обе команды из Росарио, на Индепендьенте, на Ланус и Велес, и вы увидите огромное (по среднеевропейским меркам) число талантов, грозящих вырасти если не в звезд мировой величины, то в очень хороших футболистов. У кого-то из них наверняка это получится. Просто теперь (в отсутствии стабильности в клубах, которая появилась в Бразилии, и планомерном разрушении пекермановских сборных) намного сложнее угадать – у кого именно. К слову, тот, чье имя вы не захотели называть уже успел засветиться на уровне сборных – так что и там не все безнадежно.))

PS. Про трансляции – в самую точку. Но такова цена популистской политики... К сожалению, это относится не только к футболу. Если народ это поймет, то что-то может измениться. Например мой абсолютно аполитичный приятель-юрист, поведал мне несколько недель назад, что начал интересоваться политикой и даже стал активистом партии Макри. Думаю, он не один такой. Изменить что-то к лучшему там значительно легче, чем, скажем, в России.

Пока же, возвращась к футболу, строятся и реконструируются стадионы к Копа Америка 2011. По-моему, это будет огромным подспорьем для преемника Грондоны. Не все ж один негатив... :))

Not Found
Internal server error