Баскетбол Конференция

Гридница

Конференция Станислава Гридасова

Постоянная конференция главного редактора журнала PROспорт и редактора-основателя сайта Sports.ru

Вот именно, Станислав, важно что-то делать, а не оправдываться. Баскетбол в нашей стране имеет отличный маркетинговый потенциал. И слова Андрея Ватутина были приведены лишь как слоган всего генменеджерского баскетбольного сообщества, где ныне руководитель БК ЦСКА авторитет.

Дело не в Ватутине. И не в ЦСКА. Ватутин отличный профессионал, но не думаю, что в маркетинге. Это мое мнение. Потому что он – человек этой системы, журналист по образованию, долгое время работал в РФБ. Он человек этой системы. Я вижу его таким, а его слова в личной конференции и различных интервью раз за разом укрепляют эту мою точку зрения.

Повторюсь, дело не в БК ЦСКА. Потому что один клуб мало на что способен, пусть даже его маркетинг лучший в стране. Хотя здесь мало чем можно гордиться. Маркетинг ЦСКА считаю посредственным, опять же ИМХО.

Я настаиваю на том, чтобы разделять «баскетбол» как вид спорта с громадным коммерческим потенциалом и «продукт», который создает СуперЛига А.

Когда я делал свое первое спортивное событие, то у меня не было ничего, ни стартового капитала, ни связей, ни инвентаря – только идея. Тем не менее, я его создал один, без чьей-либо помощи всего за 2 месяца, нашел коммерческих спонсоров, были сюжеты на ТВ, реклама по бартеру на радио, в газетах и т.д. Тем не менее, областной и городской спорткомитеты не смогли его сделать. Я сделал его один, при этом призами были не традиционные грамоты, а ворох спортивных товаров, провел вечеринку-закрытие (опять же по кросс-промоушену), и заработал на этом спортивном событии. При этом себестоимость оказалась в 6 раз ниже аналогичного, если бы его проводили спорткомитет тот или другой. Был простой маркетинговый расчет. Вид спорта – стритбол. И вот тот опыт работы с чиновниками мне многое объяснил. Но баскетбол имеет громадный маркетинговый потенциал, а сложившаяся система нет. Тем не менее, то первое спортивное событие было организовано «не в идяех и представлениях, а в конкретных обстоятельствах».

СуперЛига А – игрушка для одних, и способ безбедного существования для других. Надоели уже истории о тренерах, уволенных из-за попыток помешать распилу бюджета за счет покупки «дорогих» игроков, истории про судей, получающих «дарственные» квартиры за «правильное» судейство, и бесконечные «мурзилки» про президента, который лицо всего российского баскетбола.

Прошу прощения, за эмоциональность, хотел привести множество «разгромных» аргументов, но это не имеет смысла – мы сошлись с вами в главном, а все остальное «лишь бы поспорить». Так что основание и фундамент убеждений на месте, Станислав.

Приводить тезисы здесь не буду – простыня выйдет :) Тем более они давно понятны и известны, от географической сегментации рынка спортивных событий до «дружбы» владельцев клубов с чиновниками и спонсорами...

Мы с вами всё же говорим о разном. На данных момент, в данных обстоятельствах маркетинговый потенциал баскетбола в России очень ограничен. В принципе, в теории, в какой-то дальнобойной перспективе – огромен. Это здорово, что вы из ничего умеете делать эвенты, но разовое событие и трехлетняя планомерная работа живут несколько в разных областях.

Согласен, что система свое отжила, и кризис – воленс неволенс – вымоет из наших команд и Гарбахосу с Дельфино (ну что они делают в «Химках»!), и ту дурь, когда команда, борющаяся за 3-4 места покупает Крстича, самый дорогой, кстати, легионер в нашей суперлиге.

Но смотрите, что нам тут докладывает Госсовет. Цитирую сегодняшние «Ведомости»:

«В наибольшей степени может пострадать основа будущего развития — инвестиции в основной капитал», — говорится в докладе. В 2009 г. сумма выплат частного сектора по внешним долгам превысит $100 млрд, а при сохранении «сжатия» на кредитном рынке единственным источником выплат станет чистая прибыль предприятий 2008 г., которая ориентировочно составит $240 млрд. Это сократит инвестиции на 20%, подсчитали в рабочей группе. Еще примерно на 30% источники инвестиций могут сократиться за счет необходимости в те же сроки погашать задолженность по кредитам банкам-резидентам и финансировать оборотные средства. Между тем уровень ликвидности банковской системы упал до отметки, соответствующей показателям кризиса 1998 г., говорится в докладе (середина 2007 г. — 29%, 1998 г. — 8%, октябрь 2008 г. — 10%).

Инвестиционный спрос в первую очередь сократится в обрабатывающих отраслях (производство пищевых продуктов, текстильное, швейное, кожевенное производство, деревообработка, стройматериалы, машиностроение) и сельском хозяйстве. Замедление темпов прироста может составить от 7 п. п. до 12 п. п., предполагается в докладе. Меньше других кризис скажется на инвестициях в тех видах деятельности, в которых преобладает бюджетное финансирование: оборонно-промышленный и транспортный комплекс, госуправление, образование, здравоохранение и оказание соцуслуг. Здесь инвестиционная активность снизится на 1,9 п. п. в 2008 г. и до 4,2 п. п. в 2009 г.»

Говоря простым языком, государство сейчас помогает деньгами самым нуждающимся – бюджетникам, нефтяникам, газовикам, банкирам, ритейлерам и т.д., а вот инвестиции в реальный сектор экономики резко сократятся.

Not Found
Internal server error