Футбол Конференция

Взгляд сквозь туман

Конференция Джеймса Аппеля о футболе в Англии и России

Привет... или точнее, «хай»!

Я – английский журналист, который интересуется российском футболом. Я работаю на телеканале ITV в Лондоне и пишу обо всем, что касается футбола в Англии и России. Мои любимые вещи из России – старый стадион «Динамо», Роман Павлюченко и пельмени с маслом.

Привет Джеймс! Возник вопрос на счет слова «capisce». В словарях этого слова не нашел. Может быть Вы знаете его перевод, или хотя бы смысл.
Заранее спасибо!

Это итальянский язык – слово «понимаете»

Хай Джеймс!

Как Ты думаешь, поспешил ли КПР с увольнением Уорнока? Команду в премьер-лигу вывел, и задачу на сезон выполнял (сохранения места). А его теперь взяли, и уволили, а как Хьюз тренировать будет, я пока не знаю. По-моему зря, а Ты как считаешь?

Хай, Я считаю, что Уорнока уволили вовремя. Последние результаты – 6 поражений и 2 ничьи. Ясно, что с таким графиком клуб вылетит в конце сезона. Тем более надо добавить, что в своей карьере кроме в КПР Уорнок был главным тренером ещё 2 команд в Д1 или АПЛ – Ноттс Каунти в 91-92 и Шеффильд Ютд в 05-06 – и 2 раз вылетил. Я сильно сомневаюсь, что по поводу тренерского умения Уорнок способен сохранять место в самом высшем уровне английского футбола. Что касается Хьюза, то самое главное – у него есть время. Имею в виду и время, чтобы выигрывать матчи и получать очка, и также время, чтобы найдти и покупать качественных игроков в январе. Я не знаю, что будет, но я уверен что Хьюз – намного лучший вариант для КПР, чем Уорнок.

Добрый день Джеймс, скажите как вы считаете кто лучше сыграет на ЕВРО 2012 (сборная Росссии или сборная Англии)?
И кто вообще выграет ЕВРО 2012 по вашему мнению?

Группа России просто чудесная. Давайте скажем абсолютно честно – если ваша сборная не выходит в плей-офф, то будет худщий результат истории футбола в России. Хуже 1-7 против Португалия. У сборной Англии совсем другая, сложная задача – сыграть против Франции, и потом против Украины в Донецке. И то и другой матч – очень нелёгкий. Если Англия и Россия выходит из группы, то следующий матч Англии будет против, по-моему, против либо Испании либо Италии. Ждёт России или Германия или Голландия. Значит, после группового этапа, шансы Англии и России – ровные. Но России повезло на жеребьёвке, и им надо обязательно попасть на плей-офф.

Почему, если в английском языке слово «dick» обозначает «хуй», люди все равно продолжают называть детей Диками?

Дик стал уже смешным для нас, редко называют детей таким (хотя неформально ещё бывает, так как Дик – краткая форма имена Ричард). Представьте, сколько анекдотов есть у нас про Дика Адвоката...

Привет Джеймс! Сейчас много критики идёт на футбольный клуб ЦСКА, говорят и игра плохая и тренер слабый, а фаны армейцев говорят в ответ – у нас полсостава травмировано, вот выздоровеют все, тогда игра резко улучшится. Не напоминает тебе эта ситуация осень 2007, когда Макларен проводил заключительные игры сборной тоже практически без 4-5 основных игроков? Тогда надо оправдать Макларена, а то пресса и ваша федерация обошлись с ним слишком жёстко?

Это сравнение о котором я бы не подумал. Для начала, быть тренером клуба и быть тренером сборной – две разные вещи. Во-вторых, ЦСКА продолжает побеждать и красиво играть – в 2007г сборная Англии была недостойна своей репутации.

К тому же, Леонид Слуцкий – хороший тренер. Но к сожалению, становится всё более ясно, что Стив Макларен ограничен в своих способностях. Я бы попросил болельщиков ЦСКА оставить бедного мужика в покое))

Джэймс, как считаешь почему у сборной Англии вечные проблемы с выступлением на крупных форумах? Ни за что не поверю в то, что уровень подготовки молодых футболистов хуже чем в Германии,Испании,Голландии...
И не считаешь ли ты, что например нападающим сборной Англии таких как Бент, Дефо,Якубу мешает то, что они не играют в ведущих клубах Англии. Ведь играя чаще в серьезных еврокубках у них появился бы необходимый опыт? Как считаешь нужно ли ввести всвязи с этим лимит на легионеров? Убьет ли это популярность АПЛ?

Во-первых, к сожалению (а может быть к счастью) Якубу – не англичанин.

Последные провалы сборной Англии не связаны с отсутствием хороших игроков, финансовых ресурсов или тренерских экспертиз. Для нас играли одни из самых лучших игроков в мире – Лэмпард, Джеррард, Ширер, Бэкхэм, Скоулз, и т.д. В случае Свен-Ёран Эрикссона и Фабио Капелло, у нас так же были самые высокооплачиваемые тренеры.

У нас есть проблема с типом игроков, которых мы выпускаем – они физически способны но не одарены техническими способностями (по сравнению с испанцами и другими нациями).

Но самая большая проблема – в голове. Как иначе объяснить поражения в ряду турниров в серии пенальти?

Поверь мне, тысячи журналистов и миллионы болельщиков задаются этим вопросом каждые 2 года, и существует сотни теорий на эту тему. По-моему это самый большой недостаток нашей сборной.

Мне понравилось как вы ответили на предыдущий вопрос. И я решил поинтересоваться, я почитываю переводы англ. журналистики, как оцените то что пишет Пэт Невин? и еще не читаете ли русских аналитиков? У нас просто странная мода пошла брать околофутбольных людей как экспертов, например Ловчева, Рейнгольда или Бубнова, которые пишут и говорят настолько поверхностно, что их неинтересно читать, но СМИ упорно продолжают печатать их интервью. Как вы относитесь к подобным веяниям в русской прессе?

П.с. а вы знали что во всей Мурманской области нет ни одного поля с натуральным газоном?

Пэт Невин – один из самых интеллигентных футбольных аналитиков. Если бы только все были такими как он...кстати, почитай это интервью с ним.

Как и ты, я думаю что «эксперты» российских газет бывают чуток полемическими для эффекта. Я предпочитаю читать обдуманные мнения таких журналистов как Рабинер, Маламуд, и др.

По поводу Мурманска, я не удивлен))

привет.
именно потому что вы не болельщик и не понимаете всей мерзости этого УГ, вы не понимаете почему ненавидят в Ливерпуле газетенку которую нельзя называть. дело не в людях – мы не услышали извинений за ложь

Я понимаю. Вам будет интересно узнать, что извинение дали. Но думается мне, что это не положит конец этому делу...

Джэймс привет! Как думаешь, оставил ли отпечаток в менталитете англичан то, что они живут практически на острове? Закрытость, отсутствие позитива, обособленность.....консерватизм во взглядах на жизнь....Не только в жизни но и в футболе....

Привет! Я свободно соглашусь, что жизнь на острове повлияла на менталитет англичан. Одна из самых популяных поговорок о англичанах – «An Englishman’s home is his castle» (Дом англичанина – Крепость) Другими словами, мы очень защитительно относимся к нашей территории и личному пространству.

Стоит отметить, что англичане никогда не сушествовали в исоляции – между северным побережьем Франции и южным побережьем Англии всего лишь 50км!

Поэтому я с тобой не согласен. Тем более как ты можешь характеризовать АПЛ (так называемая «лучшая лига мира» и без сомнения богатейшая) «консерватывной»?!

Привет Джеймс!
Что ты можешь сказать о такой команде как Carlisle United? бывал ли ты на Brunton Park.
Я тут создал блог : http://www.sports.ru/tribuna/b...
Думаю, что со временем им заинтересуются большинство людей и в графе болельщики не будет только мой ник)
P.S. Сложно ли достать атрибутику из Англии? во сколько это может выйти? я хотел бы шарф и футболку.
Заранее спасибо за ответ.

Привет!

Самый известный факт о Carlisle – это самый северный клуб в Англии. Комбинация типично плохой погоды и долгого пути на матчи обозначают что большинство команд не любят играть на выезде с ними...

К тому же трибуна для болельщиков другой команды без крыши – это ужасно зимой) Если ты из Томска или Новосибирска это может казаться нормальной ситуацией, но для нас это «экзотика»))

По поводу атрибутик, мой совет – напиши клубу и представься как фанат из России. Я уверен что они будут так приятно удивлены, что они тебе пришлют что-нибудь на халяву)

Not Found
Internal server error