Футбол Конференция

Взгляд сквозь туман

Конференция Джеймса Аппеля о футболе в Англии и России

Привет... или точнее, «хай»!

Я – английский журналист, который интересуется российском футболом. Я работаю на телеканале ITV в Лондоне и пишу обо всем, что касается футбола в Англии и России. Мои любимые вещи из России – старый стадион «Динамо», Роман Павлюченко и пельмени с маслом.

Джеймс, привет.
Хочу спросить тебя о возможном приобретении Динамо Нобоа. С одной стороны меня, как болельщика Динамо. не могут не радовать подобные трансферы. Всё таки покупается капитан и один из лидеров прямого конкурента, да ещё с вероятностью получения отечественного паспорта. Но с другой стороны ни такая уж и проблемная позиция в Динамо. Теперь вероятно эквадорец посадит на скамейку молодых Юсупова и Сапету.
Чего больше в этой сделке? Плюсов? Минусов?

Хороший вопрос, спасибо большое. 

С одной стороны я рад, что фанат российского клуба думает не только о трофеях, но и так же о будущем двух молодых русских футболистов. Но с другой стороны, надо реалистично оценить качество Юсупова и Сапеты по сравнению с Нобоа.

Приобретение классного игрока как Нобоа – подходящее для команды, претендующая на чемпионат. Если Динамо хочет построить команду, которая может год от году играть в еврокубках, клубу надо иметь на каждой позиции игрока мирового класса. К сожалению, вряд ли Юсупов и Сапета являются такими. Они становятся жертвами нынешнего успеха клуба.

Тем более, трансфер – громкое сообщение, что «мы здесь». Покупая капитана недавного чемпиона России, Динамо показало свои амбиции. Это большой плюс.

Привет Джеймс,

как там дела у йоркширцев, почему они опять в середине таблицы, почему не смогли удержать капитана – Хоусона, неужели Норвич намного лучший вариант для него? как думаешь, есть ли у них реальные шансы на выход в Премьер – лигу?

Нет сюрприза, что капитан Хаусон хочет выходить из средной команды Чемпионшипа в хорошую команду АПЛ. Сюрприз – почему так-называемый амбициозный клуб готов продать своего капитана за мало денег (говорят сделка – €800,000). Понятно, если Хаусон хочет играть в АПЛ, но зачем продать его в середине сезона? – особенно из-за того, что его контракт истекает летом, и он может бесплатно уйдти.

Единственное обяснение – владелец клуба Кэн Бэйтс хочет получать деньги из трансферов, и не интересуется успехом клуба на поле. Вот понимаешь почему мой клуб продаёт своих звёзд, никого не покупает, и понижается в лиге. Зачем в таких условиях говорить о выходе в АПЛ?!

Доброго времени суток, Джеймс.
Очень интересна Ваша точка зрения, как англичанина, на трансферную политику наших клубов, вышедших в плей-офф Лиги Чемпионов. Всем прекрасно понятно, что нужно усиливать составы и первые шаги уже сделаны.
Соответственно, вопрос: Кто по Вашему мнению мог бы усилить ЦСКА и Зенит для более успешного выступления в турнире? На какие позиции клубам нужно сделать акцент?

Заранее спасибо.

«Всем прекрасно понятно, что нужно усиливать составы» – а почему? Зенит и ЦСКА уже вышли в плей-офф ЛЧ с нынешними составами, то есть теоретически говоря у них составы – среди 16 самых сильных в Эвропе. Тем более, лучше покупать игроков летом чем зимой – приобритения зимой часто бывают более дорогие и менее успешные.

По-моему приоритет российских клубов – не терять своих главных игроков. Это особенно касается ЦСКА, так как столько клубов вне России хотят пробрести Думбию, Дзагоева и др.

ЦСКА уже решил продать и Хонду и Лава. Вместо их пришли Вернблум и Муса – и жду от Слуцкого связаного изменения систему команды, которое может делать ЦСКА сильнее по эффективности. Но и надеюсь, что тяжёлых травм, которые потерпела команда в 2011, больше не будет – возвращения Васина, Щенникова и Акинфеева практически являются новым прибретением.

Что касается Зенит, то в обороне не вижу места для усиления. В атаке, ясно что Бухаров – слабый вариант, и Спаллетти больше не доверяет Лазовича. Итак я думаю что им полезно приобрести нападающего. Но лучше ждать, и вести дела после окончания сезона.

Здравствуйте! Вот в Англии играли бел.игроки такие как Александр Глеб(Арсенал,Бирмингем) и Сергей Корниленко(Блэкпул).. Что можете о их уровне сказать, и вообще могут они играть в Англии???
Спасибо.

Нельзя делать выводы об игроках той или иной страны из выступления 2 из них. Пусть Стефан Сессеньон продолжает отлично выступать в Сандерланде – но не думаю что другие клубы из-за этого спешат приобретать игроков из Того.

Об уровне Глеба можно сказать, что после травм он больше не того игрока, которым он был раньше. О Корниленко можно сказать, что в Блэкпуле он не показал нужное качество, чтобы получать предложение в конце сезона. Я уверен, что ни Глеб ни Корниленко не возвращают в Англию. Но это не значит, что другой беларус переходит в АПЛ в будущем.

Джеймс здравствуйте! Я сегодня читал статью русской википедии про К. Тевеса и там в списке достижений написано следующее: «бронзовый призёр английской Премьер-лиги 2010/11» ! ! ! В английской статье ничего подобного нет. Объясните: в Англии есть только победители (1-е место) и проигравшие (любое место кроме 1-го) или как у нас считают 2-е и 3-е места? Вопрос для меня важный, ответьте пожалуйста.

В Англии нет наград для 2-ого и 3-ого мест в лиге. Важно только – выигрывать.

Хай Джеймс.
Что ты думаешь о Сейду Думбья? Трансфермаркт в декабре оценил его в 23 млн. евро. Он стоит этих денег? Что говорят о нем в Англии?

Я так много, долго и громко говорил и писал о Думбии – наконец-то люди в Англии начинают обращать внимание на него. По-моему он является одним из самых лучших нападающих в Эвропе, и ЦСКА с трудом сохранит его после окончания сезона. Мне невозможно оценивать игрока, но в частности цена зависит от того, сколько клубов хотят купить его, и будет ли «аукцион», который может увеличивать его стоимость.

Привет, Джеймс) С праздниками прошедшими) Согласен ли ты со мной, что в своей группе смерти на Евро, стоит ждать сюрпризов от Дании? Ну не слабее они тех же португальцев)

У Дании несколько сильных игроков – Эриксен, Кьер...не говоря уже о вратари)))

Но в группе с Голландии, Германии и Португалии не жду ничего кроме вылета. Даже если бы Дания оказалась не слабее португальцев, как ты считаешь, команда была бы на 3-ей позиции в группе.

Как вам программа удар головой? Понравилась ли вам сама идея такой передачи, есть ли что-то похожее в Англии?

Мне очень понравилось принять участие в программу. Была большая честь познакомиться с Михайлом Сергеевичем Боярским. Он не так страшный, как я раньше думал)) У нас в Англии вообще нет передачи такого типа – я лично бы хотел вводить формат у нас (особенно Хомяк Серёжа).

Хэллоу, Джеймс.
На канале ITV, на котором вы работаете недавно закончился сериал «Доктор Мартин». Мне интересно ваше мнение об этом сериале и отношение к нему в Англии в целом. Насколько он популярен, любим?

Я никогда не смотрел программу. Наверное я не патриот по поводу моей работы))

Привет, Джеймс! А в связи с чем, ты осознал смысл слова «халява»? Сам получал что-нибудь таким способом?

В смысле...?

Not Found
Internal server error