3 мин.

Мокрое дело

А женщинам-то вчера, оказывается, повезло с погодой. Туман им мешал, конечно, зато ветра не было. И еще много чего не было � например, того, что сегодня валилось с хмурого канадского неба. Валилось не каплями, снежинками или хлопьями, а какими-то кусками, ошметками, мощным заслоном закрывая видимость на несколько десятков метров.

Поливало нещадно. Минут пятнадцать-двадцать всего, но их хватило, чтобы «выкосить» почти всех, кто фигурировал в списках букмекеров. Вместо второго за сутки «дома верх дном» хотелось нормальной «интрижной» гонки, чтоб соревновались в скорости и меткости, а не в том, кто удачнее ляжет на коврик без брызг. Волонтеры, вооруженные огромными щетками, старались на совесть, и наверняка кто-то из них скоро попадет в сборную по керлингу, только что с того, к примеру, Бьорндалену? Или Устюгову и Чудову, Грайсу и Пайфферу, Эдеру и Ландертингеру?

Большинство из них, выйдя на дистанцию, прекрасно понимали, что даже в случае прыжка выше головы (при том, что голова у каждого высоко) рассчитывать стоит только на заезд в десятку. Готовиться к Олимпиаде можно хоть полгода, хоть год, хоть четыре, перепробовать и подобрать все � от лыж до шапочки, в которой удобнее, но вмешательство погоды не предугадать никогда. Нет никакого смысла сравнивать время того же Чудова, не попавшего в пасьют, с временем Якова Фака � просто потому, что они бежали разные гонки.

Хорвату досталась чистая (во всех отношениях) трасса, по которой он всего лишь передвигался так, как может, плюс не ошибся на огневых рубежах. Вновь, как и год назад в Корее, неприметный Фак внезапно срывает куш. Наш капитан, в свою очередь, бежал там, где уместнее бы смотрелся Майкл Фелпс, а чудовская стрельба (пусть и происходила уже не под ливнем) к тому времени уже носила чисто символический характер.

Сполна досталось Евгению Устюгову, который стойку проводил прямо как под душем. Два промаха: победить в Оберхофе не помешали и три, здесь до лидеров � пропасть. Антон Шипулин вообще отправлялся фактически на пытку, и о его мучениях канадские телевизионщики благоразумно предпочли умолчать.

Началась снего-вакханалия, кстати, примерно с лежки Бьорндалена, кажется, впервые за год обнажившего растерянность. Три промаха � и в следующий раз Король мелькнул в объективах лишь на финише. А перед стартом ведь храбрился, имея на это полное право. Эмилю Хегле Свенсену, выбежавшему на пять минут раньше, удалось в последний момент отдернуть руку от захлопнувшегося погодного капкана и успеть «выскочить» в штиль. Один промах при неплохой скорости (впрочем, опять же � как сравнить?) почти наверняка оставлял его где-то наверху. В итоге норвежец обратился в мужской вариант вчерашней Магдалены Нойнер, став единственным из фаворитов, кто совладал с осадками Уистлера, добравшись до первого в карьере олимпийского пьедестала.

Единственным из россиян, кто хотя бы по изначальной позиции в протоколе мог метить туда же, был Черезов. Последний выстрел лежки, показалось, поверг его в гнев � но злобный ванин взгляд в адрес оставшейся чернеть мишени делу не помог, а дальше разладилось уже окончательно.

В полуминуте за Черезовым скромно притаился Венсан Жей, сразу после финиша показавший, что скромность еще не успела выветриться. Конечно, погода и «близкий» стартовый номер благоволили французу, но ведь не одному, а взять от жизни все сумел только Жей. Идеальная точность, уверенный темп (ну еще бы), и самый слабый (на бумаге) из четверки французских головорезов теперь стал одним из самых титулованных.

Французы вообще в Ванкувере прозрели, назревает революция?

Текстовый онлайн и полные результаты мужского спринта