3 мин.

Яна Романова: «Когда стояли на подиуме, болельщики кричали: «Вы самые красивые!»

- Яна, как вам эстафетный дебют? Волновались? И самое главное – не мешала ли реакция стадиона во время второй стрельбы?

– Волновалась – не то слово. Перед гонкой настраивалась, как и всегда, но ответственность за команду давила. А зрители…. Что они устроили? Кричали, свистели? Я даже не слышала. Стараюсь не обращать внимания ни на кого во время стрельбы.

- У меня сложилось впечатление, что команда внутренне ожидала победу. Ольга Зайцева уходила на свой этап с улыбкой.

– Нет, если честно: не было никаких предчувствий. Вообще.

- А спортсменки из других команд поздравили вас? С кем-то общаетесь из иностранных биатлонисток?

– В основном с теми, с кем раньше тренировались и выступали – с Дашей Домрачевой, украинками, казашками. С другими – очень сильно мешает языковой барьер. Я думаю, это основная причина, почему мы не общаемся.

- В прошлом сезоне многие соперники негативно высказывались о сборной России. Сейчас что-то изменилось?

– Мне кажется, все стабилизировалось. Все выглядят вполне дружелюбными. Ну, может, есть отдельные личности, которые говорят неприятные вещи, но что об этом думать! По крайней мере, сама я ни с чем подобным ни разу не столкнулась.

- Атмосфера на Кубке мира отличается от Кубка IBU? Слишком заметна разница?

– Очень заметна. Когда бегаешь на Кубке Европы, кажется, ты можешь все. А приезжаешь сюда, видишь, насколько сильны соперники – и понимаешь, как же все непросто! Ожидания и реальность совсем другие.

- А что с допинг-контролем? Часто проверяли в Хохфильцене? Или в основном берут в оборот тех, кто побеждает?

– Ну конечно, тех, кто побеждает, проверяют чаще. Но следят за всеми, меня тоже проверяли. После австрийской эстафеты, наверное, будут больше проверять. Но все в пределах разумного: по ночам никто не приходит, отдыхать не мешает.

- А как отдыхаете?

– Я поспать люблю, книжки почитать.

- Много времени нужно, чтобы восстановиться после гонки?

– По-разному. Иногда уже на следующий день чувствуешь себя совсем свежей, а иногда несколько дней не можешь в себя прийти.

- У вас уже есть свои болельщики?

– Пока персональных фанатов не заметила. А у девочек, конечно, есть. Они с ними общаются, но на всех болельщиков времени не хватает, поэтому приходится как-то себя ограждать – только из-за этого, не подумайте, что не хотим общаться. Я уже сейчас стала понимать, как девчонкам приходится трудно. Но мы очень ценим поклонников. Когда на подиуме стояли, кто-то закричал: «Вы самые красивые!», а Света Слепцова в ответ крикнула: «А мы знаем!» Смешно получилось!

- Какой у команды сейчас график тренировок?

– Во время сезона зависит от самочувствия. Кому-то лучше пойти покататься, кому-то побегать, разминку сделать, а кому-то поспать. Тренеры прислушиваются к спортсменам.

- А режим соблюдаете?

– Стараемся ложиться вовремя, но бывает, что просто не можем уснуть. Бывают и бессонные ночи, после такого трудно выступать.

- Над чем планируете усиленно работать в этом сезоне?

– Со стрельбой у меня всегда было неплохо, а вот соревноваться на высоких скоростях я пока не готова.

- Скажите честно, наши биатлонисты отслеживают, что пишут о них в прессе?

– Да (улыбается).

- И форумы тоже читаете?

– Нам тренеры на собраниях запрещают читать форумы, но мы иногда не выдерживаем и залезаем в интернет.

- И как реагируете на не всегда добрые слова?

– Ну, мы стараемся с юмором относиться, но иногда принимаем близко к сердцу и долго забыть не можем. Недавно мы с Наташей Бурдыгой перед сном прочитали, что нас надо отправить обратно на Кубок IBU. Очень обидно было.

Мы не так просто в сборную попали, много работали и прошли серьезный отбор. С другой стороны, девушки, которые выступают на Кубке Европы, очень сильны. Это замечательно, что у нас такая конкуренция в команде. Поэтому мы с Наташей просто посмеялись, пожелали друг другу спокойной ночи и легли спать. Решили, что делаем все возможное, а на всех никогда не угодишь.