Ваня Плиснич: «Наше кредо – защита и быстрые прорывы»

Форвард «Урал-Грейта» Ваня Плиснич после победы над «Триумфом» (102:100 ОТ) в первом матче 1/4 финала плей-офф Еврочелленджа отмечает удачные и результативные действия Биггса и Вашингтона, считает, что при Кесаре команда заиграла быстрее, рассчитывает на поддержку пермских болельщиков во второй игре серии и мечтает о новой камере.

«Не так важны именно последние секунды, беспокоиться мы должны были уже за несколько минут до конца последней четверти, именно в этот момент мы упустили победу. Очень трудно играть на высоком уровне все время, особенно в овертайме, когда приходится принимать очень много трудных решений. Очень хорошо, что нашим разыгрывающим хватило сил для того, чтобы правильно сыграть в концовке. Я уверен, что всем понравилась эта игра, особенно болельщикам.

Никогда не смотрю на очки, но по игровым решениям в нашей игре, лучшими были Ральф Биггс и Дариус Вашингтон, который сделал много хороших бросков. Многие ребята сыграли здорово. Очень этим доволен. Несмотря на то, что соперник временами играл очень хорошо и быстро, а у нас были некоторые проблемы по ходу игры против четырех маленьких. Но я уже привык к такой игре, защитник – это также «моя» позиция.

Мы всегда играем только на победу, но когда Перри забил «треху» в концовке овертайма у меня просто челюсть отвисла. Но у нас ведь уже есть подобный опыт. В игре с Химками был такой же момент, поэтому мы остались в игре и не потеряли ритм на последних секундах.

После смены тренера мы стали играть гораздо быстрее. Это игра «бей-беги», где у каждого есть возможность для бросков и для обыгрыша соперника. В защите мы стараемся играть жестко, делать много быстрых прорывов. Защита и быстрые прорывы – вот наше кредо. У нас есть игроки периметра, которые могут бросать, есть Лихолитов и Башминов, которые могут играть внутри.

От матча в Перми ожидаю много болельщиков, которые придут поболеть за нас, потому что мы выиграли четыре матча подряд. Думаю, будет минимум 6000 зрителей. Это то, что нам нужно. У нас сложный перелет, потом тренировки, и нам нужна энергия, которую смогут передать болельщики. Так что никаких походов в ночные клубы.

Моя первая профессия – фотограф. И я играю для того, чтобы заработать деньги на новую камеру. Если бы смог сфотографировать один из моментов в этой игре, то это была бы итуация, когда Перри бросал «треху». Он застыл в моем воображении: бросок, мяч в полете, Перри с высунутым языком и я с отвисшей челюстью... Просто как в НБА!» – рассказал Плиснич в интервью slamdunk.ru.