Домовые

«Рекорд просмотров установили, ветеранов уважили, теперь можно и чемпионами НБА стать», � практически все почитатели «Лейкерс», оставлявшие записи на форуме команды, даже перед шестым матчем считали, что все идет по плану.

Пол Пирс, уставший переезжать из города в город, снова грозился выиграть серию, Байнэм жаловался на колено, а комментатор Гомельский разжигал страсти, обзывая финал «потрясающим» � предстартовые ингредиенты были замешаны в привычных пропорциях.

Установку, в которой главным было не концентрироваться на игре Кобе, Док Риверс повторял как заклинание. Игроки «Бостона» должны были перекрыть кислород, закрыть глаза и ограничить связь с реальностью партнерам Брайанта. Не получилось.

Уже с самого начала можно было увидеть изменения, которые произошли с лидером «Лейкерс». Кобе действовал по ситуации � когда его вынуждали, он делал скидки, заигрывал «больших». «Кельты» традиционно начали с командного баскетбола, и уже в первых четырех атаках на счету «Селтикс» было три результативных передачи.

Обе команды очень неплохо стартовали, доводя до ума практически каждую атаку. Забил со второго раза даже Артест. Обнадеживал Байнэм, отличавшийся здоровой активность в трехсекундной зоне. Агрессивно играл Фишер, напомнив всем старого карманника в эпизоде с перехватом мяча, адресованного Рондо. Ветеран еще убежит от Рэджона в быстрый прорыв и забьет два очка, не почувствовав сопротивления.

Раннее нападение стало модным уже через четыре минуты после начала встречи. Другое дело, что игроки не пользовались своими возможностями, каждый раз принимая неверные решения: поспешный бросок Пирса не достиг цели, а Байнэм просто физически не мог дотянуться до наброса Фишера, предполагающий парашют.

У «Селтикс» были свои козыри. Точные передачи кромсали зону «Эл-Эй», напоминая Филу Джексону о проблемах пятого матча серии. Бермудский треугольник под самым кольцом снова сыграл с хозяевами злую шутку. На этот раз там потеряли Рэя Алена, который забил с фолом и сравнял счет (9:9).

В следующие четыре минуты уже Кобе Брайант отправил всех присутствующих в прошлое, совершив несколько попаданий из зоны и реализовав сложный бросок с отклонением. Это позволило хозяевам окончательно прийти в себя и вспомнить о родных стенах, дополнительном игроке в лице болельщиков, улыбчивых судьях и других обязательных атрибутах.

Ближе к концу четверти площадку покинул Перкинс. На этот раз не из-за перебора персональных замечаний � под кольцом Байнэм и Брайант (он везде) просто уговорили уйти центрового в подтрибунное помещение.

Это неприятное событие почему-то вдохновило на подвиги Артеста, ранее не замеченного в активности. Рон-Рон стал видимым для партнеров, и благодаря его точным броскам (8 очков в четверти) преимущество «Лейкерс» под занавес первой 12-минутки стало двузначным (28:18).

Игроки скамейки и стартовый состав «Селтикс», практически сразу вернувшийся на площадку, не могли ничего поделать с разрастающейся разницей в счете. Кобе Брайант был лишь наконечником копья � в этот раз его партнеры делали намного больше, нежели просто участвовали в подтанцовке, радовавшей глаз в перерывах. Немного злой Одом, азартный Фармар и даже Вуячич, отметившийся двумя точными попаданиями и нечеловеческой активностью рук при опеке, сделали преимущество в счете максимальным (45:25 за 5 минут до большого перерыва).

Кольца «Стейплс-центра» негостеприимно выплевывали как средние броски Гарнетта, так и два штрафных Глена Дэвиса. Разборчивостью оранжевые дужки не отличались, порой отказываясь принимать даже простейшие броски с двух метров (процент попадания «Селтикс» по итогам матча � 33).

Еще через две минуты отрыв между двумя командами стал рекордным в серии (22 очка). Нереализованные броски сверху Шелдена Уильямса и Рэджона Рондо выглядели апофеозом беспомощности. Сирена на большой перерыв была похожа на завывание кареты «Скорой помощи»�

Еще за минуту до начала третьей четверти главные действующие лица сидели с закрытыми глазами. Брайант пытался утихомирить неуемную энергию, Гарнетт � усердно рылся в своем сознании.

О безумной погоне в стане «Селтикс» не думали. Главное событие стартовавшей 12-минутки � проблемы с коленом у Эндрю Байнэма, который практически сразу попросил замену. Док Риверс мог хоть немного расслабиться � из-за отсутствия Перкинса центровой «Лейкерс» был настоящим киллером для надежд «кельтов».

Невидимые силы продолжали мешать «Селтикс» забивать в самых простых ситуациях. Вот и Рэй Аллен, ставший в составе «Бостона» лучшим по итогам первой половины (12 очков), промазал элементарный лей-ап в быстром отрыве.

Захотевший перемен Пол Пирс (5 очков подряд) был своевременно успокоен Брайантом, который в этом матче взял на себя роль хранителя домашнего очага.

К 20-очковой разнице привык уже даже Док Риверс, требовавший в тайм-аутах лишь серьезней относится к броскам без сопротивления.

У «Лейкерс» с этим проблем не было, а дома и Артест помогает (15 очков, 6/11). Именно дальнее попадание Рон-Рона сделало счет по итогам третьей четверти совсем неприличным (76:51).

Удивляло только, что «Селтикс» долго не могли смириться с поражением. В четвертой четверти при разнице «-26» на площадке с кислыми физиономиями то и дело появлялись Рондо, Аллен и Гарнетт. Все кроме Рэй-Рэя не могли привнести в игру ничего кроме уныния. Игроки «Лейкерс» совсем расслабились и пару раз просто отдали соперникам мяч для организации быстрого отрыва. Итоговая разница лишний раз напоминает, что никто за это хозяев не наказал.

***

Многие говорят, что уже в седьмой игре все будет совершенно по-другому. Сегодняшний матч не смог стать даже репетицией к решающему противостоянию. Зато финальную серию раскрутили по полной�

ВИДЕО

Лейкерс � Бостон � 89:67 (28:18, 23:13, 25:20, 13:16)

ЛЕЙКЕРС: Брайант (26 + 11 подборов), По Газоль (17 + 13 подборов + 9 передач), Артест (15), Фишер (4), Байнэм (2) � старт; Вуячич (9), Одом (8 + 10 подборов), Фармар (4), Браун (4), Уолтон (0), Пауэлл (0), Илунга-Мбенга (0).

БОСТОН: Аллен (19), Пирс (13 + 5 потерь), Гарнетт (12), Рондо (10 + 6 передач), Перкинс (0) � старт; Робинсон (6), Дэниэлс (5), Аллен (2), Финли (0), Дэвис (0 + 9 подборов), Уоллес (0), Уильямс (0).