6 мин.

Последний пассажир

Этот сезон другой. Он отличается от прошлого чемпионата даже характером интриги, которая бурлит в последние дни «регулярки». Черта, разделившая восемь первых команд в каждой из конференций, на этот раз не является импровизированной. Это граница между успешным сезоном и провальным, крушением надежд и воплощением мечты, приятными сюрпризами и не очень. В виде исключения � «междоусобчик» «Торонто» � «Чикаго», победитель которого получит официальное приглашение на казнь. По большому счету, ни одна из этих команд не заслуживает играть в плей-офф. «Рапторз» эффективны только на одной половине площадке, а «Буллз» из-за своей чудовищной нестабильности могут проиграть, даже если соперник не выйдет на матч. Но это все эмоции. 38 побед, добытые каждой из команд, поднимают их на высоту, дающую право стать худшей из лучших и получить последний билет в решающую стадию чемпионата. Они � пассажиры, которых будут возить по площадке. От их игры будет не многое зависеть. Но это уже совсем другая история. Сейчас весь регулярный чемпионат для «Торонто» и «Чикаго» сжимается до размеров трех матчей, из которых завтрашний поединок � досрочный финал. Купить билет до плей-офф у спекулянтов уже не получится.

Счастливый билет «Торонто»

Проиграв 17 из последних 24 матчей, «рептилии» возвращаются к своему излюбленному стилю. Если сделать нарезку с лучшими моментами матча с участием «Торонто», перед нами � крепкий середняк с разнообразной атакой, опасной дальнобойной артиллерией и талантливыми игроками, которые предпочитают быстрый комбинационный баскетбол. В хай-лайты не войдут эпизоды, где лучшие защитники «Рэпторз» ошибаются при обменах, неэффективно используют двойную опеку, забывают ставить спину при борьбе за отскок и оставляют свободной взлетную полосу для тяжелых бомбардировщиков. И это касается лучших. В «Торонто» есть игроки, которые лишь обозначают защиту. Триано выпускает их от безысходности. Если Барньяни, Беллинели, Кальдерон и забьют несколько мячей в нападении, то на своей половине площадке их эффективность стремится к отрицательному показателю. Отсутствие баланса � главный вопрос к тренеру команды, который порой действует просто наугад и выпускает самые невероятные сочетания. Травмами искалечены многие составы � здесь «Торонто» можно только посочувствовать, но сваливать все на этот фактор нельзя.

Сейчас тяжело все вспомнить, но в голову приходит только состав «Бостона»-2003/2004, который мог бы посостязаться в ущербности с ростером «рептилий». Вин Бейкер с бутылкой под мышкой, молодой да ранний Кендрик Перкинс, снайпер Ла Френц, былинный персонаж Рикки Дэвис � эти парни лишь на бумаге заслуживали восьмой строчки в Восточной конференции. Состав «Торонто» � из этой же серии.

Их лучший игрок в последних 3-4 матчах � Сони Уимз. А это говорит о многом.

Тони Аллен с готовность взялся поправить прицел Хидоету Тюркоглу. Теперь турок играет в защитной маске и избегает всяческих контактов. Лучший защитник на периметре Антонио Райт сейчас лежит дома перед телевизором с травмой лодыжки. В решающих матчах регулярного чемпионата он теперь не помощник. Главная замена для Криса Боша, который будет лечиться еще пару недель � Амир Джонсон. Но даже он сейчас играет с небольшим повреждением.

С таким букетом неприятностей «Торонто» подходит к самому ответственному этапу сезона. Два матча дома (с «Чикаго» и «Нью-Йорком») из трех вроде бы оставляют команде неплохие шансы на успешный фотофиниш, но предсказать, какую игру «слепят» резервисты «Рэпторз» не представляется возможным.

В судьбоносном матче с «Чикаго», который состоится 11 апреля за них � победная сезонная серия в играх против «быков» (2-0), оголтелая атака (единственное явное преимущество перед соперником) и 20000 канадцев, которые уже прекрасно понимают, что расстаться с Крисом Бошем все же придется.

Затем «Рептилии» отправятся в последнюю поездку в этом сезоне � в Детройт. «Пистонз» научились играть к концу чемпионата, но кто поручится, что они про это не забудут в матче с «Торонто»?

Заключительный матч с «Нью-Йорком» растворяется в тумане. Баскетболисты «Никс» сейчас с остервенением работают на новые контракты, но может получиться так, что для команды Триано этот матч будет важнее. Раз в 50.

Расписание «Торонто» � прогулка по парку развлечений. Но если твоя команда находится в состоянии свободного падения с 23 февраля, а лучший игрок отдыхает за скамейкой запасных в брючном костюме, то стоит готовиться к худшему.

Счастливый билет «Чикаго»

Команда Дель Негро � спринтер. На длинных участках «Буллз» начинают задыхаться, терять ритм и лучших игроков. Не хватает выносливости, опыта и стабильности. Такое говорили про многих. Баскетболисты «Чикаго» мучаются от этих симптомов уже второй год подряд.

Сейчас команда находится в подвешенном состоянии. Не понятно, нужен ли «Чикаго» вообще этот плей-офф. Точнее, совершенно неясны цели, которые они в этом розыгрыше будут преследовать. Снова уповать на чудо?

Неоднозначная серия обменов это только подтверждает. С приходом Хакима Уоррика и Флипа Мюррея эффективность команды во всех компонентах пошла только на спад. Травмы Ноа, Денга и Роуза исполняли роль прожекторов � команда на определенном этапе совсем перестала давать результат, «отметившись» 10-матчевой серией из поражений в марте.

Но это Восток. Здесь можно уйти в загул, распродать лидеров, проиграть серию матчей в одну калитку, а в конце чемпионата оказаться в шаге от попадания в плей-офф. И будет совсем непонятно, чем станет восьмое место � подарком небес или наказанием.

Команде очень сложно в нападении. И это неудивительно, ведь любимым оружием «Чикаго» во второй половине чемпионата стал дальний двухочковый бросок, который по соотношению сложность-результат является самой неэффективной атакующей опцией в НБА.

После каждого тайм-аута, который берет Дель Негро, команда играет комбинацию, в результате которой совершается дальний бросок достоинством в два очка. Пуляют Роуз, Хайнрик, реже Денг (что удивительно) и Брэд Миллер. Даже Ноа пытается исполнить. Такой бросок при самых благоприятных условиях можно реализовывать с процентом 40, но здесь практически исключается возможность того, что на вас нарушат правила. Гораздо разумнее выглядит тот же трехочковый с процентом 37 � здесь хоть игра стоит свеч. Но «Буллз» выбрали другой путь.

Дель Негро в каждом матче просит своих игроков двигать мяч, идти в проходы и собирать на себе фолы, но команда упорно сопротивляется и устраивает пальбу из самых невыгодных положений.

В последних матчах «Быки» намного эффективнее стали играть в углах площадки, но для их будущих соперников («Бостона» и «Шарлот») это не станет китайской грамотой.

Прогнозировать игру Роуза и компании чрезвычайно сложно. И неблагодарно. После победной битвы в «Кливленде» (в которой не участвовал Король) «Чикаго» может начать играть в догонялки с худшей командой лиги. И не догнать.

В судьбоносном матче с «Торонто» у команды Дель Негро будет много возможностей для любимых свободных бросков со средней дистанции. Не будет мешать Крис Бош. Но будут ли игроки «Чикаго» попадать? Можно использовать преимущество в массе и физической силе практически на каждой позиции, но не ввяжутся ли «Буллс» вместо этого в быстрый баскетбол, который им совершенно невыгоден?

Начинается игра в сапера. Каждое поражение будет убивать шансы «Буллз» на участие в плей-офф. После матча с «Торонто» предстоит сшибка с «Бостоном» и «Шарлот».

Еще неясно, каким составом будут играть «кельты», которые устроили себе тайм-аут длиною в месяц. А «Шарлотт» редко играют в полноги � не их это стиль. К тому же подопечные Ларри Брауна еще имеют все шансы подвинуть «Майами» с шестой строчки.

Но даже если весь паззл сложится так, как необходимо «Буллз», нестабильность команды будет держать фанатов в напряжении до последней минуты.

У кассы

Два изнеможенных пассажира все-таки добрались до кассы. Но между ними не будет битвы за первенство. «Чикаго» и «Торонто» 11 апреля будут выяснять, кто же из них хуже. Тот, кто не проиграет, тоже упадет от бессилия, но его рука будет сжимать счастливый билет.

Не стоит забывать, что команды все еще играют для болельщиков. Здесь заслуги «регулярки» отступают на второй план. Забудутся ошибки, травмы и серии поражений. Останется надпись «Make the playoff».