«Лучше бы остались дома»

Пермский клуб на предматчевом представлении назвали главной сенсацией плей-офф. Вот только химчан такой статус соперника не впечатлил: трибуны оказались заполнены лишь наполовину. Приличная часть завсегдатаев арены либо уехала в отпуска на майские, либо осталась дома.

Последней части к большому перерыву откровенно завидовали две категории присутствовавших. Во-первых, игроки и тренеры «Урал-Грейта». Во-вторых, те, кто не являясь слепо преданным «Химкам», хоть немного разбирается в баскетболе. Честное слово, не прошло и 10 минут после стартового спорного, как автору этих строк захотелось быстрее покинуть здание. Или хотя бы вымыть руки. Потому что за происходящее было стыдно.

Ведь пермяки с первых минут принялись доказывать, что свершенная ими сенсация – вполне закономерна. Движение мяча впечатляло, уральские американцы одеяло на себя не тянули, оборона не позволяла хозяевам ни одного свободного броска или легкого подбора на своем щите. А сидевший на втором ряду главный тренер сборной России Дэвид Блатт наверняка шептал на ухо генеральному менеджеру Сергею Тараканову: «Who is Mr. Dedushkin?»

Массивный и малоподвижный центровой «Урал-Грейта», действительно, должен был стать настоящим открытием для коуча Блатта. Дедушкин умело расправлялся с технарем Лампе: пользуясь крепким телосложением, он уверенно выталкивал поляка из-под кольца, четко ставя корпус в защите и нападении, забросил «треху», удивил классным длинным пасом с отскоком от пола.

Как-то неожиданно оказалось, что фаворитом в матче стали уральцы. Они повели 18:9, а химчане, никогда не славившиеся стальным мужским характером, мазали, нервничали и не понимали, за что взяться. Когда им не помог тайм-аут, совершенно ненужная помощь пришла со стороны людей в черном. Первым принялся «стараться» арбитр Фомин. Он записал на свой счет три подряд спорных свистка, одарив парой фолов Биггса и одним – Райта. Потом подключились помощники Галкин и Разбежкин, и прозвучал еще один непонятный свисток – замечание в борьбе дали Зозулину.

Посыпались странные решения – на Дедушкине, Башминове… Любопытно, что практически все они принимались не при атаке кольца, а в обычной спортивной борьбе, насыщенной контактом. Формально к судьям даже сложно предъявить претензии – всегда можно сказать, что дело в интерпретации.

Так или иначе, отрезок на стыке первого и второго периода «Химки» выиграли со счетом 12:1, причем 9 из 12 очков были набраны со штрафных. К перерыву в пассиве здоровяка Дедушкина значилось уже четыре фола (за 10 минут на площадке), у Биггса – три (за 7.25), у Райта и Башминова – по два. Хозяева в первой половине исполнили 23 штрафных (реализовали 22), а гости – 9! При этом, что особенно цинично, в концовке второй четверти арбитры «подравняли» статистику, зафиксировав у химчан непробивные замечания в нападении и защите, иначе бы еще и соотношение фолов 8:15 смотрелось бы слишком подозрительно.

«Зачем в полуфинал-то пускать, могли бы дома остаться – стоило ли народ смешить?» – в сердцах кинул в сторону журналистской ложи администратор пермяков Алексей Пегушин. Да, дома, правда, было бы уютнее. «Говорят, говорят о развитии баскетбола, а потом приходят три человека, и об игре можно забыть. Нужен ли такой чемпионат?» – иронично вопрошал генменеджер гостей Сергей Белов.

В общем, баскетбол закончился скоропостижно. Резерв «Урал-Грейта», значительно более слабый, но вынужденный провести много времени на паркете из-за проблем лидеров быстро сдался под ударами Маккарти и Фридзона. Разница очень быстро доросла до «двадцатника», и процесс доигрывания получился слишком долгим…

Вопрос остался только один: стоит ли на ЭТО приходить на следующий день? Ответ: только если вы верите в справедливость и то, уральцы не потеряли так усердно отбиваемой у них воли к победе.

ХИМКИ Моск. обл. – УРАЛ-ГРЕЙТ Пермь – 101:78 (23:19, 29:21, 33:20, 16:18)

ХИМКИ: Юинг (9), Такер (5), Маккарти (22), Шабалкин (4), Лампе (22) – старт; Уилкинсон (13), Фридзон (9), Понкрашов (6 + 7 передач), Берк (5), Моргунов (3), Дячок (2).

УРАЛ-ГРЕЙТ: Вишневски (7), Биггс (5), Зозулин (5), Райт (15 + 6 подборов + 4 передачи), Дедушкин (7) – старт; Хамитов (17 + 7 подборов), Белов (6), Варламов (4), Кольевич (4), Левтер (4), Башминов (2), Пличнич (2).