8 мин.

Россия – Македония: хроника событий

За последнюю неделю российская сборная сумела перевернуть представление о своих возможностях, переиграв команды Греции и Хорватии, считающиеся одними из реальных претендентов на призовые места. Впрочем, сегодня былые геройства уходят на второй план: судьба нового проекта Дэвида Блатта решится в одной единственной игре. Причем по раскладам выходит так, что россияне могут как выйти со второго места (в случае успеха в этой встрече и поражения греков от французов), так и вовсе покинуть турнир (в случае неудачи и победы Германии над Хорватией). Если же хорваты возьмут верх над немцами, то российская сборная может даже позволить себе уступить (но не более шести очков).

Исходя из подобных предматчевых раскладов, главное, что требуется от российской команды – обойтись без шапкозакидательских позывов. Об этом в последние дни вовсю рассуждал Дэвид Блатт. «Главное, что нам удавалось на протяжении последних дней, – это расти. У нас очень неопытная команда. Такого рода турниры требуют, чтобы вы развивались. Но у нас нет права замахиваться на что-то грандиозное. До этого нам еще далеко». Усвоят ли его игроки урок, станет ясно уже совсем скоро. Начало встречи – в 17.45 по московскому времени.

Старт сборной России: Быков – Фридзон – Маккарти – Моня – Мозгов

Старт сборной Македонии: Стефанов – Тасовски – Соколов – Антич – Самарджиски

1-я четверть

1-я минута – стартовый спорный остается за россиянами. Келли Маккарти получает мяч в углу, но промахивается.

Быков в проходе с периметра, забивает и зарабатывает фол. Но точность Сергея подводит – 2:0.

Антич продавливает уступающему ему в массе Моню – 2:2.

2-я минута – Фридзон получает персональное замечание.

3-я минута проходит под знаком взаимных потерь и промахов. Мозгво фолит на Самарджиски.

Тот мажет дважды. Мозгов отвечает промахом из-под щита, а Моня накрывает соперника. Мозгов не может продавить Антича в нападении.

После промаха Сергея Мони Мозгов добавляет мяч в корзину. Стефанов – три очка – 4:5. Моня мажет из-за дуги, но сразу же отбирает мяч. 2 попадания из 10 у россиян, 0 из 3 трехочковых попыток.

Фридзон – 1 штрафной бросок – 5:5.

5-я минута

Зозулин вместо Маккарти. Мозгов забивает мяч после двух подборов на чужом щите. С фолом – 8:5. Андрей Воронцевич вместо Сергея Мони.

6-я минута – Антич сверхдальний бросок – по 8. Андрей Воронцевич мажет со средней дистанции.

7-я минута

Россияне в очередной раз затягивают время в нападении. Понкрашов выходит вместо Быкова. С ним Воронцевич, Маккарти, Зозулин и Мозгов.

9-я минута

Мозгов перехватывает мяч на дуге и забивает сверху в быстрой атаке – 10:8.

Антон Понкрашов встает на линию штрафных – оба точно. Россияне перехватывают мяч в защите, но Зозулин отдает пас фотографам у лицевой. Тайм-аут берет Дэвид Блатт.

10-я минута – Россияне прихватывают соперника прессингом. Джеремайя Мэсси запутывается в Андрее Воронцевиче при попытке того обыграть. Сразу же Зозулин фолит на Тодоре Гечевски, который бьет штрафные – безупречно – 12:10.

Воронцевич легко обыгрывает Стефанова на усах – 14:10. Закончилась первая четверть.

2-я четверть

1-я минута

Моня нарушает правила на Мэсси. Тот точен лишь один раз – 14:11.

Македония: Стефанов – Соколов – Тасовски – Мэсси – Гечевски

Россия: Понкрашов – Зозулин – Маккарти – Моня – Мозгов

Мозгов забивает сверху после пик-н-ролла с Понкрашовым – 16:11.

Мэсси в проходе забивает и зарабатывает фол – 16:14.

Воронцевич сверху после промаха Понкрашова из-под кольца – 18:14.

3-я минута

Мозгов вновь подбирает на чужом щите. Понкрашов находит под кольцом Маккарти – 20:14.

4-я минута

Гечевски со средней через руки Мозгова – 20:16. Пик-н-ролл Понкрашова с Мозговым. Последний сверху – 22:16.

Понкрашов находит врывающегося в краску Воронцевича – 24:16. Стефанов в проходе – 24:18.

Мозгов вновь отличается сверху да еще зарабатывает фол, но мажет. 26:18. 13 очков у Тимы.

Мэсси – трехочковый – 26:21.

6-я минута

Быков мажет со средней. Мозгов после паса Воронцевича – 28:21.

Антон в проходе укладывает мяч в цель – 30:21.

Македония: В.Стефанов – Р. Стефанов – Тасовски – Мэсси – Антич

Россия: Понкрашов – Быков – Маккарти – Курбанов – Воронцевич

7-я минута

В. Стефанов – трехочковый – 30:24. Тайм-аут Дэвида Блатта.

Келли мажет издали через руку Антича. В следующей атаке Келли ловит заслоном Стояновски в центре площадки. Это похоже на силовой прием. Без двух минут. Стояновски нарушает правила на рвущемся к кольцу Воронцевиче. Андрей забивает один штрафной – 31:24.

Антич – трехочковый – 31:27.

Курбанов накручивает трех соперников в трехсекундной, пока Антич дремал на противоположной половине площадки – 33:27.

Блатт берет тайм-аут за 3,7 секунды до конца первой половины. Врбица Стефанов забивает один штрафной – 33:28.

Понкрашов выкидывает мяч с центра площадки в сторону моря… Перерыв.

Россия: Мозгов (15 + 6 подборов, 2 фола), Воронцевич (7 + 2 подбора), Понкрашов (4 + 5 передач).

Македония: В. Стефанов (10), Антич (8 + 3 подбора), Мэсси (7 + 3 подбора).

При значительном преимуществе в борьбе за отскок (25 к 18) подопечные Блатта не выделяются знаменательным процентом попаданий с игры: лишь 14 из 31 (45,1%) двухочковых и 0 из 5 трехочковых. Особенно неудачно атакует Келли Маккарти – американец промазал 2 дальние попытки и реализовал лишь один из двухочковых бросков, да и тот сверху. Как и ожидалось, македонские снайперы представляют основную угрозу: даже не самый высокий процент дальних попаданий (5 из 13 (38,4) позволяет соперникам держаться на плаву. Опасны у македонцев Антич (2 из 3 трехочковых) и Врбица Стефанов (2 из 5). Правда, ни Самарджиски, ни Гечевски справиться с Мозговым пока не в состоянии.

3-я четверть

Россия: Понкрашов – Фридзон – Маккарти – Моня – Мозгов

Македония: В. Стефанов – Стояновски – Тасовски – Антич – Гечевски

1-я минута – Стояновски перехватывает пас Фридзона и забивает в отрыве – 33:31.

Мозгов берет подбор на чужом щите и забивает – 35:31.

Келли продолжает мазать из-за дуги. А Стояновски точен – 35:34.

Мозгов получает третий фол в борьбе на чужой половине площадки. Курбанов выходит на замену Моне. Стефанов благодарит Фридзона за выданный ему блок-шот. Фридзон нарушает правила на Стефанове при совершении трехочкового броска.

Врбица забивает лишь два – 35:36. Македония выходит вперед. Келли мажет. 0 из 8 у россиян с периметра.

Стефанов нарушает правила на Мозгове. Моня появляется вместо Маккарти.

6-я минута

Гечевски через Мозгова – 37:38. Стояновски фолит на Моне.

Тасовски в проходе – 37:40. Блатт требует минуту на размышление.

Россия: Понкрашов – Быков – Маккарти – Моня – Воронцевич

Македония: Стефанов – Соколов – Тасовски – Антич – Гечевски.

Быков реализует один штрафной – 38:40.

7-я минута

Перо Антич прорывается с периметра под кольцо – 38:42. И зарабатывает фол, но мажет с линии. Мозгов не может запихать мяч в кольцо. Антон Понкрашов точен после прохода – 40:42. Гечевски перебрасывает Мозгова – 40:44. Тот отвечает попаданием из-под кольца после промаха Понкрашова – 42:44. Мозгов получает 4-й фол на Античе.

Антич – 1 штрафной – 42:45. Маккарти – 2 штрафных – 44:45.

Андрей Воронцевич отправляется на линию штрафных : одно попадание – по 45.

9-й минута

Моня после прохода забивает сверху – 47:45. Гечевски точен в ответной атаке – по 47. Воронцевич получает мяч в краске от Понкрашова, сверху – 49:47.

10-я минута

Стефанов обманывает Быкова и набрасывает «бомбочку» – по 49. В последней атаке Понкрашов пытается все решить сам, но мажет.

Четвертая четверть

1-я минута

Маккарти забивает после промаха Андрея Воронцевича. Сразу же Моня отнимает мяч и убегает один – 53:49. Стефанов отвечает проходом – 53:51.

2-я минута

Гечевски забивает с дуги – 53:54. Воронцевич нарушает правила на Античе, и мяч остается у соперников. Гечевски вылавливает мяч под кольцом и еще зарабатывает фол.

У Фридзона и Мозгова по 4 фола.

3-я минута

Келли все мажет. Быков, наконец-то, попадает с периметра – 56:57.

4-я минута

Антич попадет лишь 1 штрафной бросок – 56:58. Моня мажет издали. Маккарти убегает в отрыв после паса Быкова, но в это время Гечевски лежал на площадке, подвернув ногу. Не фэйр-плей. Зато поровну – по 58.

5-я минута

Мэсси вместо Гечевски. Мозгов забирает подбор и попадает – 60:58. Понкрашов обманывает Соколову и откидывает мяч назад – зона.

6-я минута

Мэсси продирается под щит, где его останавливают с нарушением. Один штрафной – точно – 60:59. Мозгов по традиции добавляет после промаха Быкова – 62:59.

7-я минута

Стояновски объезжает всех – 62:61. Македонцы прибавляют в защите, выдавливая россиян на периметр.

Курбанов вырывает мяч у Мэсси, а Стефанов нарушает правила на Быкове. Но на ведении.

9-я минута

Понкрашов отправляется пробивать штрафные броски. Два из двух – 64:61. Антич вылавливает мяч под кольцом, сверху – 64:63. Быков со средней – 66:63.

10-я минута

Македонцы вязнут в российской защите.

Россия: Понкрашов – Быков – Маккарти – Курбанов – Мозгов

Македония: Стефанов – Соколов – Тасовски – Гечевски – Антич

Понкрашов зарабатывает нарушение на себе и реализует оба штрафных – 68:63. Мозгов получает 5-й фол при борьбе с Античем за отскок.

Антич – точен в обеих попытках – 68:65.

Мираковски вместо Гечевски. Воронцевич вместо Мозгова, Фридзон вместо Курбанова.

Македонцы фолят на Маккарти. Тот точен в одной попытке – 69:65.

Антич забивает и зарабатывает право на пробитие штрафных – 69:68. Македонцы фолят на Фридзоне за 11,5 секунды.

Виталий – два из двух – 71:68. Зозулин вместо Келли. Быков нарушает правила на Мираковски.

Тот забивает только один – 71:69. Потеря у россиян. 5,9 секунды до конца. В последней атаке Мираковски берет инициативу на себя и мажет в последней атаке, обыграв всю пятерку. Россия обеспечивает себе выход в четвертьфинал. Место команды определится во встрече сборных Греции и Франции.