Линия нерасположения

Прогноз Дэвида Блатта, сделанный им за неделю до начала чемпионата Европы, начинает реализовываться. Группа В, хоть и считается самым слабым квартетом по составу участников, сама по себе абсолютно непредсказуема. Равность сил команд ведет к тому, что ситуация по мере развития турнира все больше запутывается. После вчерашней победы над латышами многие ждали от команды Блатта победы над обескровленными отсутствием Новицки немцами, но те доказали, что упорная битва против французов накануне была вызвана не только принципиальным характером противостояния, но и их объективными возможностями. Хотя без невероятной удачи игроки Дирка Бауэрманна вряд ли бы обошлись. 35 фолов на команду, 4 игрока, изгнанных с площадки за пять персональных замечаний, 49 возможностей поплатиться за излишнюю любовь к жесткой защите – как оказалось, россияне были не готовы к той рубке под щитами, которую навязали им не особо именитые, но дисциплинированные и упертые соперники. Объяснить то, что из 49 попыток игрокам удалось кое-как запихать в кольцо всего лишь 28, не смог даже Блатт. «Не знаю, что вам и сказать на сей счет. Иногда это бывает заразно. Видите, как кто-то мажет, и тоже начинаете промахиваться». Каждый промах – особенно со стороны Сергея Быкова, не реализовавшего 8 из 11 бросков – отражался гримасой боли на лице американского тренера. Исключительную мучительность этой процедуре придавало уверенное исполнение элемента противниками – 21 из 25 (84 процента).

То, что российская команда вышла немного в другом тонусе, чем во вчерашнем матче с латышами, было заметно уже по первым минутам. Соколов выглядел еще более нервно, и начало для него совсем уж не получилось. Сперва он получил блок-шот от Фемерлинга, затем дал себя тому обыграть, и в результате после тайм-аута, взятого Блаттом при счете 0:6, на паркете уже оказался Тимофей Мозгов. По прошествии минуты тренер не стал делать другие замены, а лишь изменил тактический рисунок в защите, поставив зону 2-3, а присутствие более агрессивного Мозгова упростило жизнь снайперам. Трехочковые от Фридзона и Мони плюс два точных броска с линии штрафных самого Тимофея практически свели прыткость немцев на нет – 8:10. Но вторая половина четверти оказалось смазанной. Блатт предпочел на этот отрезок пятерку из Вяльцева, Зозулина, Маккарти, Воронцевича и Дмитриева, и это решение стало явно не самым лучшим. В нападении не очень-то клеилось, вдобавок уже к этому моменту начались проблемы со штрафными (6 из 12), прессинг немцы легко разбивали, добираясь до зоны соперника без помех, да к тому же появился неугомонный Шаффарчик, затерзавший Вяльцева. Как результат снайперских способностей запасного разыгрывающего, набравшего моментально 10 очков (в том числе сверхдальним попаданием под самую сирену), и проигранного щита (с досады Дмитриев сфолил на борющемся за отскок Шульце, когда мяч уже падал в корзину – получилось еще 2 штрафных), сборная Германии создала задел в 14 очков (12:26).

Вторая четверть лишь усугубила ситуацию. Промахи с линии штрафных уже переросли в доминирующую тенденцию: казалось, что немцы специально нарушают правила, чтобы потом посмеяться над тем, как российские баскетболисты будут рвать на себе волосы, совершая промах за промахом. Ягла и Фемерлинг продолжали доминировать на обоих щитах, раз за разом отправляя мяч в цель после промахов партнеров. Наличие людей в красных майках эта парочка как-то игнорировала. Вдобавок к этому времени у Мозгова значилось в пассиве 4 замечания, у Соколова – два. Отрыв рос и рос, пока не достиг девятнадцати очков за пару минут до большого перерыва. Бауэрманн даже тогда выглядел максимально серьезно, каждую секунду вспоминая об упущенной победе над французами, но на мгновенья лучики удовлетворения проскальзывали на его лице.

Впрочем, радоваться было рано. Единственным позитивным моментом в игре сборной стало то, что все не опустили руки и продолжали сражаться. Несмотря на трясущиеся руки и прогибающиеся под прыткими немцами спины. Под конец второй четверти активность Тимофея Мозгова, раздавшего пару блок-шотов и удачно взаимодействующего с Быковым в нападении, позволила немного сократить разрыв (45:31). А в начале третьей уже сам Сергей решил схватить премудрую птицу счастья в свои руки и начал брать на себя инициативу. Россияне отбились четыре раза (два перехвата сделал Келли Маккарти), а Быков завершил три атаки результативно и еще раз встал на линию, но баскетбольный бог от него в этот вечер отвернулся. Разницу удалось свести к семи очкам, но какая-то обреченность в действиях Быкова сквозила. Телевизионщики прямо-таки смаковали эпизод, когда Сергей легко пробрался под щит и бросал уже наверняка, безо всякого сопротивления, но мяч все равно так ударился о дужку, что вылетел из кольца.

Когда Блатт решил, что лучше убрать пока Быкова с поляны, чтобы он не заразил остальных, россиянам удался рывок 10:0. Моня отправил в цель трехочковый после того, как Воронцевич подобрал мяч на чужом щите, Понкрашов завершил один из своих проходов, а Никита Курбанов воспользовался расслабленностью оппонентов и записал на свой счет 5 очков подряд. Два точных штрафных Маккарти (редкое явление для российской команды) нивелировало преимущество соперников до одного очка – 65:66. Вдобавок их «большие» (Ягла, Ольбрехт, Шульце и примкнувший к ним разыгрывающий Хаманн) один за другим оформляли себе путевки на лавочку за успешное выполнение программы пяти фолов. Бауэрманн на этом моменте уже всерьез разнервничался и в качестве средства оптимальной мотивации перешел на английский, решив тем самым, видимо, шокировать подопечных. Спорная тактика принесла неожиданные плоды. Оставшиеся в его обойме игроки уперлись и продолжили гнуть генеральную линию, раз за разом отправляя российских игроков испытывать судьбу в русской рулетке под названием пробитие штрафных. Получалось так же посредственно, как и по ходу всего матча (6 из 10). Двумя финальными гвоздями стали трехочковые попадания Шаффарчика за 1,45 и 20-летнего Робина Бенцинга за 48 секунд до конца. Ни прессинг, ни тактика фолов не помогли россиянам сократить наметившийся пятиочковый гандикап. Попадание Фридзона вместе с сиреной уже ничего не решало – 73:76.

Россия – Германия – 73:76 (12:26, 19:19, 19:15, 23:16)

РОССИЯ: Быков (11 + 3 передачи), Фридзон (6), Маккарти (12 + 6 подборов + 4 перехвата), Моня (10 + 5 подборов, 5 фолов), Соколов (3, 2 фола) – старт; Мозгов (7, 5 фолов), Воронцевич (0), Дмитриев (0), Вяльцев (0), Понкрашов (12), Зозулин (6, 5 фолов), Курбанов (6).

ГЕРМАНИЯ: Хаманн (5 + 5 подборов + 4 передачи, 5 фолов), Грин (4), Фемерлинг (4, 3 фола), Бенцинг (6), Ягла (19 + 11 подборов, 5 фолов) – старт; Шаффарцик (13 + 4 передачи), Шульце (9, 3 фолов), Ольбрехт (9, 5 фолов), Стэйгер (3), Плай (0), Хэррис (0, 3 фола), Высоцки (0).