ЛеБрон Джеймс: «Не переживаю из-за того, что другие игроки доверили бы последний бросок Джордану или Брайанту»

Форвард «Майами» ЛеБрон Джеймс прокомментировал итоги последнего опроса ESPN The Magazine – 26 игроков НБА ответили на вопрос, кому бы они доверили решающий бросок на последних секундах, если бы на площадке находились Джеймс, Майкл Джордан и Кобе Брайант. 88 процентов респондентов выбрали Джордана, 12 – Брайанта.

«Они сказали это? Ну ладно.

Честно говоря, я не переживаю из-за того, что 30 игроков лиги думают по поводу меня и последнего броска. За карьеру я забивал несколько победных бросков. Но суть в том, что я стараюсь сделать все так, чтобы мои команды не зависели от последнего броска. К тому же я не думаю, что понятие «клатч» сводится исключительно к тому, кто нанесет решающий бросок. В различных ситуациях разные игроки делают это для своих команд», – цитирует Джеймса ESPN.com.

Источник: ESPN.com
Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
50 комментариев
ЛеБрон очень посредственный клатчер, для игрока его уровня. В той же финальной серии против САС в последних атаках атаковали кто угодно, но не Брон. Он будто самоустранялся от клатча. Именно это отличает его от Майкла и Коби.
"В той же финальной серии против САС в последних атаках атаковали кто угодно, но не Брон. Он будто самоустранялся от клатча."

Ты каким местом смотрел финал?
+30
-1
+29
Но суть в том, что я стараюсь сделать все так, чтобы мои команды не зависели от последнего броска.
====================================================
Это 5! В точку сказано.
+28
-3
+25
Клатч - это не только атака. Это и концентрация в защите против клатчевых комбинаций противника, и реализация штрафных "как на тренировке". У каждого свои достоинства.
Особенно, когда тебя держат старательнее, чем партнеров. Главное - победа команды. И если ты принесешь больше пользы, отдав мяч - то хорошо хотя бы то, что ты это сам осознал и не тянешь на себя одеяло.
+10
0
+10
все матчи, последние 2 минуты, разница +- 5 очков.

+8
Я конечно извиняюсь, но если правильно понимать понятие клатч - а именно очки, набранные в последние 5 минут матча, то все не так уж и плохо, как ты расписываешь, особенно в финале.
В 6м матче при -6 он забивает треху (пусть и со второго раза), да и в момент броска Аллена он стоял совершенно один на верху дуги и было бы интересно, если бы пас последовал ему в этот момент. Но с мячом был Аллен, поэтому о пасе не могло быть и речи.
Да и в 7м матче, после промаха Тима именно Леброн забил средний при всего +2 у Хит за 30 секунд до конца и фактически обеспечил команде титул. Это так, навскидку.

Леброн, конечно, не такой клатчер как Майкл и Коби, но его преимущество в том, что он даже в клатче ищет момент для создания свободного броска. А уж будет это он сам или его партнер - ему не так уж важно.
+7
0
+7
Да Брон может быть хуже Майкла и Кобы в последние секунды, но почему выбирали лишь из этих игроков не думаю что Брайант набрал бы больше голосов чем тот же Орри. Леба все верно сказал, пусть суперклатчшутер выйграет 1 ну 2 игры из 10 в последние секунды, а в это время Брон выиграет допустим 8 из 10 играя на команду и не доводя развязку матча до клатча.