Борис Соколовский: «Подобные матчи являются очень ценным опытом для нас»

Главный тренер женской сборной России Борис Соколовский рассказал о товарищеском матче с мужской командой Медицинского университета Риги (68:72).

«Сейчас мы вступаем в тот этап подготовки, когда нам необходимы товарищеские игры, спарринги. На время сборов в Юрмале мы запланировали два матча с мужскими командами, первый из которых сыграли сегодня.

В отличие от первой товарищеской игры с командой Австралии сегодня мы провели матч стандартного формата – четыре четверти по 10 минут. Но в связи с тем, что мы находимся на сборах в Латвии в расширенном составе, было принято решение включить в заявку на первую игру только 12 баскетболисток. Сегодня в матче не приняли участие Илона Корстин, Марина Кузина, Мария Черепанова и Людмила Сапова.

Что же касается сегодняшнего матча, то в целом я доволен игрой. Соперник нам достался хорошо обученный, очень техничный. У нас не получилось начало встречи, возможно, это связано с волнением, но понемногу наша сборная адаптировалась к игре, к скоростям, стала показывать агрессивный, быстрый баскетбол и последнюю четверть выиграла с уверенным преимуществом – 18:8.

По ходу матча стали заметнее вырисовываться игровые взаимодействия, над которыми мы сейчас работаем. И если посмотреть статистику, то сегодня мы всего в один мяч проиграли щит, уступили минимально по передачам и перехватам. Считаю, что сегодня ни одна из команд не имела явного преимущества, а подобные матчи, когда идет плотная борьба с первой и до последней минуты, являются очень ценным опытом для нас.

Думаю, что уровень сопротивления, жесткости, с которым мы столкнулись на площадке, играя против мужской команды, мало чем будет отличаться от того стиля игры, который характерен для сборных США и Австралии.

Кстати, эти команды довольно часто играют спарринги с мужскими командами, могу сказать, что и для нас подобная практика не является новинкой», – цитирует Соколовского официальный сайт РФБ.