Алексей Середенков: «Цена победы была очень высока и нужно было выкладываться на максимум»

Главный тренер женской студенческой сборной России Алексей Середенков поделился своими впечатлениями от игры после победы над студенческой сборной Аргентины (70:56) на Универсиаде в Неаполе.

«Мы стараемся настраиваться на все матчи одинаково, но сегодня игра выдалась очень тяжелая. Первую половину почти всю проигрывали, сравняли, когда на нас сфолили на трехочковом, и ушли на перерыв при равном счете. В перерыве мы сделали определенные корректировки, и удалось уже немного оторваться.

Понятно, что мы снимали первую игру Аргентины, разбирали их, готовились, но все равно получили большие трудности. В связи с этим пришлось сократить ротацию, кто-то не вошел в игру, кто-то получил мало минут. С этим мне нужно разобраться как тренеру, так как я всегда хочу давать игрокам больше времени. Но сегодня была очень высокая цена победы, по сути, это была игра за выход в восьмерку и надо было выкладываться на максимум.

Два ключевых момента, благодаря которым удалось переломить ход игры и создать преимущество. Во-первых, в первой половине проигрывали игру 1×1, чуть-чуть неправильно защищались на пик-н-роллах. Второй момент – получили три трехочковых броска через «больших». Во второй половине сделали корректировку, чуть отступили в защите, пошли пики низом. Плюс мы чаще использовали зонную защиту, и Аргентина начала буксовать, а мы наоборот прибавили. К тому же у них нафолились люди, два основных игрока сели из-за перебора персональных замечаний, и от этого нам стало полегче.

Дальше – Португалия, у которой очень хорошая задняя линяя. Два плеймейкера отлично разгоняют нападение, они бросающие, они такой мотор команды. Они – проблема. Плюс есть хорошая центровая. Это приличного уровня команда, с которой будет тяжело. Португалия намного легче чем мы обыграла Аргентину, но это не показатель. Но у них было больше времени на отдых, они играли в час дня, а мы в восемь, а завтра играем в час. Надо, чтобы игроки смогли восстановиться к этому матчу», – отметил Середенков.

Источник: pro100basket.ru