Испанская ассоциация арбитров признала ошибку в концовке финала Кубка Короля Испании

Испанская ассоциация арбитров признала ошибку судей в концовке финала Кубка Короля Испании между «Барселоной» и «Реалом».

«Барселона» стала обладателем Кубка Короля, обыграв в финале мадридский «Реал» (94:93 ОТ). Ключевой момент игры произошел в концовке овертайма, когда арбитры засчитали очки центрового Анте Томича, решив, что форвард «Реала» Энтони Рэндолф смахнул мяч с нарушением правил. При этом игрок мадридцев заблокировал бросок после того, как мяч коснулся дужки кольца, а не щита. То есть по сути сделал подбор.

Ассоциация арбитров сделала официальное заявление, в котором принесла свои извинения за ошибку, допущенную арбитрами, а также согласилась принять любое решение ACB касаемо данной ситуации.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
29 комментариев
Три!!! арбитра смотрят повтор, все очевидно, от кольца мяч улетает к краю щита, где его забирает игрок Реала. Итог, засчитаны два очка. Одно из самых дебильных решений в истории спорта!
+62
0
+62
Кстати у Реала оставалась секунда и они почти забили от своего кольца!
+25
-1
+24
Ответ rigobersong
Комментарий скрыт
Вы уж уточняйте какой кабинет. Блауграновый или бланковый.
+12
-1
+11
Нужно найти способ и переиграть матч. А то Кубок вроде как выиграл Реал, а вручили его Барселоне. Каталонцам нужно проявить инициативу в этом вопросе.
+11
-4
+7
Ответ гилберт
Да путалона Кубок с радостью заберет и гордиться будет. Они и в футболе так все свои ЛЧ выиграли, и в баскете теперь. Puta Barca, Hala Madrid!
+2
0
+2
Ответ albert_lucky
Может и сложно, но это явная ошибка судей, которая, во-первых, не позволила Барсе сделать счёт +3 или +4; во-вторых, даже при двух промахах, что маловероятно, т.к. Синглтон забивает в сезоне с процентом за 80 (в данной игре было 4 из 4-х), у Барсы осталось бы время расставиться в защите. А тут получается явная ошибка судей привела к быстрому прорыву Реала и плюс одному штрафному броску. Понимаете, Реал вместо того, чтобы проигрывать от +2-х до +4-х, получил преимущество +1? И это за 4 секунды до конца овертайма! Так, что засчитанный мяч Томича - торжество справедливости!
Мяч Томича это тожество идиотизма, а незафиксированные фолы частое явление в баскетболе. На момент с Синглтоном не стоит обращать большого внимания, так как у арбитров не было возможности посмотреть видео и исправить свою ошибку, а в динамике сложно было заметить, ребята на космической скорости улетели. Даже с первого повтора не заметил нарушения, а потом с удобной камеры показали, ну явно же по голове попал! Так что тут игровой момент, хоть и с очевидной ошибкой судьи. А после повтора броска Томича стало очевидно что Кубок забирает Реал...
+3
-1
+2
Всё, до меня дошло) Признаю свою ошибку!
Все норм!
+2
0
+2
Уважаемый болельщик Реала, прежде чем спорить, читайте правила FIBA.
Читать вломы, просто часто смотрю баскетбол и ни разу такого не видел, хотя спорных ситуаций был миллион. Все спорные ситуации рассматриваются только в паузах, если фол не зафиксирован, нельзя его зафиксировать когда нибудь потом, отмотав время назад. Пока не увижу не поверю. Если бы такое правило было, судьи бы им воспользовались. Я уже давно не болельщик, хотя был им и матч впрямую не смотрел.
+2
0
+2
Имеется ввиду момент когда фол уже зафиксирован и смотрят что было раньше, фол или взятие кольца. Например бросили трешку, она залетела, а в это время под кольцом дали фол. Смотрят что было раньше, засчитывать ли три очка.
+2
0
+2
Там очень много всего. Я бегло просмотрел и ничего не нашел об остановке игры. Может пункт подскажете?
+1
0
+1
Ключевой момент игры? До него вообще не должно было доходить из-за этих же арбитров! За 10 секунд до конца при +2 в пользу Барсы был явный фол на Синглтоне и 2 штрафных броска!
Откуда столько минусов??? Самый адекватный комментарий. Там по голове как по барабану ударили ему, а судьи не заметили
+1
0
+1
Как это не сказано? Вы издеваетесь? Старший судья уполномочен использовать систему немедленного видеоповтора для определения: когда на игровых часах остается 2:00 минуты или менее в четвертом периоде и каждом дополнительном периоде: - был ли бросок с игры выполнен прежде, чем зафиксирован какой-либо фол.
+1
0
+1
Старший судья: 46.12 Уполномочен утверждать до начала игры и использовать систему немедленного видеоповтора (если имеется в распоряжении) до подписания им протокола для определения: когда на игровых часах остается 2:00 минуты или менее в четвертом периоде и каждом дополнительном периоде: ▬ был ли удачный бросок с игры выполнен прежде, чем прозвучал сигнал устройства отсчета времени для броска. ▬ был ли бросок с игры выполнен прежде, чем зафиксирован какой-либо фол.
Спасибо за информацию и за ваш труд, но об останове игры судьей для просмотра, здесь ничего не сказано. Разумеется такого правила не существует, но повторюсь оно не помешает в будущем и не помешало бы сейчас.
+1
0
+1
Судьи могут взять видеопросмотр на своё усмотрение в любой момент игры. На основании правил FIBA.
Мне кажется такого правила нет. Они возможно могли посмотреть момент если бы мяч вышел за пределы площадки, а он остался в игре. А вообще хорошо бы дать такую возможность арбитрам на последней минуте.
+1
-1
0
Арбитр имеет право остановить игру в любой момент, что за бред?
Как это остановить игру? На каком основании?
+1
-1
0
Ответ Ara Oganesyan
Похоже болельщиков Реала больше не только в футболе, но и в баскете)
0
0
0
В динамике в такой момент сложно было определить. фол или нет, на повторе четко видно фол. Забить два из двух в таком огне невероятно сложно, после удара по кумполу, практически невозможно, мог и два промазать, но скорее всего был бы еще один овертайм.
+1
-1
0
Ответ Easy_tish
Судьи вернули долг барселоне за очевиднейший фол (можно было по новым правилам даже неспортивный) Рендольфа в отрыве, по-другому не знаю как обьяснить это недоразумение
Из всех невероятных объяснений, самое вероятное объяснение в том что судьи просто не заметили касание мячом кольца, полностью сфокусировавшись на определении того, успел ли Рэндольф коснуться мяча перед тем как он ударился в щит.