2 мин.

Елена Исинбаева: «Мне стыдно смотреть в глаза тренеру»

� Я пока сама не могу объяснить, что произошло. Помню, проиграла в Париже в 2003 году, а потом поперло. Я тогда все досконально проанализировала. Думаю, после Берлина пересмотрю свою жизнь, сделаю правильные выводы, чтобы последние четыре года посвятить себя только легкой атлетике.

Вы не забывайте, мне 27 лет. Я незамужняя девушка, у меня бывают мысли не только о спорте. Но сегодня я убедилась, что должна отдаваться работе полностью и никому не позволять вмешиваться в мою жизнь.

У меня не было травмы, наверное, это судьба так распорядилась, чтобы в будущем ждала большая и яркая победа. Я была постоянно первая, постоянно била рекорды. Это расслабляет. Думала, зачем упираться, и так все выиграю. Оказалось, расслабляться нельзя.

- После квалификации вы говорили, что тяжело долго ждать свой прыжок. Может, в финале это сыграло злую шутку?

� Конечно, тяжело ждать столько времени, девчонки начинают прыгать, а я все лежу, приходится заводить себя по новой. Но за четыре года уже привыкла, ведь такой тактики придерживаюсь не первый год. Сегодня, видимо, был не мой день.

- Может стоило начать с меньшей высоты, а не с 4,75, которую к тому времени взяла ваша главная соперница � полька Анна Роговска?

� Смысла не было. 4,65 � это не унижение, но я считаю, что не должна соперничать на этой высоте.

- А стоило ли рисковать и переносить высоту на 4,80?

� Роговска взяла 4,75 с первой попытки, так что пришлось перенести планку. Я делала все правильно.

- Что сказал тренер Виталий Петров?

� Если честно, мне стыдно смотреть ему в глаза.

- Последнее время Роговска показывала высокие результаты...

� Роговска не прогрессирует. У нее личный рекорд 4,86, который она установила в 2004 году. Сегодня не она выиграла, а я проиграла.

- После чемпионата отдыхать будете?

� Что вы, я еще до 20 сентября соревноваться буду. Все будет хорошо. Надо и черствого хлеба попробовать, чтобы понять, что икра лучше.

Видео: телеканал «Вести» (блог «Хорошие новости»).

P.S. Форум о легкой атлетике