Кенийские бегуны победили в высокогорном полумарафоне в Ливиньо

Десятый год подряд представители Кении доминируют в полумарафоне в Ливиньо. В этом году дебютант 16-го по счету высокогорного забега Stralivigno Симон Мутони установил рекорд состязания, пройдя дистанцию за 1 час 13 минут и 44 секунды. Ежегодно эти соревнования по бегу, старт которых начинается на высоте 1816 метров, привлекают в живописную долину Ливиньо все больше и больше профессионалов и любителей бега на высоте. Этим летом во всех мероприятиях Stralivigno — международном полумарафоне Федерации легкой атлетики Италии (FIDAL), любительском забеге на 21 км и парной эстафете, приняло участие 1130 спортсменов, что стало рекордным числом для этой традиционной летней высокогорной гонки, организуемой Офисом по туризму Ливиньо совместно с Amateur Sports Association Marathon Club High Altitude.

Представители Кении из команды Run2gether, как и в предыдущие годы, заняли весь подиум. Победителем забега среди мужчин стал Симон Кирути Мутони (Simon Kiruthi Muthoni), он впервые принимал участие в Stralivigno и сразу показал лучшее время за всю историю соревнований — 1.13’44. На втором месте оказался Рональдо Нгиги Кариуки (1.14’02), и третье место пьедестала занял победитель прошлого года Джефри Чеге Гитуку (1.17’17).

В женской категории победила кенийская бегунья Вероника Ньери Майна (Veronicah Njeri Maina), которая финишировала со временем 1.22’20. Ее соотечественница Джанет Джепкосгей Имугунгтук прибежала второй, показав время 1.28’04. Отличное время – 1.38’00 – показала итальянка Лоренца Банкетти, прибежав третьей.

Помимо топовых бегунов в мероприятии участвовали все желающие, для которых организаторы провели любительский забег в 21 км и парную эстафету. Трасса, пролегающая вдоль впечатляющей долины Ливиньо, начиналась и заканчивалась в спортивном центре Aquagranda Livigno Sports Fitness Centre на высоте 1816 метров. Высокогорный беговой уикенд завершился детским забегом Ministralivigno для маленьких любителей бега до 17 лет.