12 мин.

Тен Хаг в «Манчестер Юнайтед». Уволить нельзя оставить

У «Манчестер Юнайтед» худший старт сезона за всю современную историю (вообще с 1986 года, но это даже до-Фергюсоновские времена) — 6 поражений в 10 матчах. Однако именно после такой мощной взбучки и началась карьера великого шотландца, который в последствии стал Сэром, создавшим тот самый «Юнайтед».

Четыре победы в десяти матчах. И даже ни одной ничьи.

Тогда, в 1986-ом, командой руководил Рон Аткинсон, с которым «МЮ» выиграл два внутренних кубка и один суперкубок (!). Коллектив, занимающий исключительно место в главной четвёрке, вдруг поплыл и спустился на самое дно таблицы в начале чемпионата— то самое 22-ое место. Ниже падать просто некуда. Руководство терпело долго (!), аж до ноября — к этому моменту красные дьяволы проиграли 7 раз, а победили лишь трижды.

Аткинсон безусловно строил свой футбол, работающий, дающий результаты — его называли лучшим менеджером после Мэтта Басби (!). Но игра лишь подтверждала статус «МЮ», как непоследней команды из Англии. В какой-то момент механизм сломался — но почему? Мне стало интересно, как клуб, который год назад выигрывал все 10 стартовых встреч, был непобедим дома(!), неожиданно оказался не просто на краю пропасти, а уже активно полетел в направлении главного красного дьявола.

Рон Аткинсон у руля «Манчестер Юнайтед» 1981-1986

Энди Миттен из The Athletic вспоминает, что увольнение Рона стало большим шоком и удивлением для фанатов Манчестера. Однако журналист объясняет, что причины, по которым всё пошло наперекосяк — совсем не футбольные. Во-первых, Актинсон увлёкся работой на ТВ во время Чемпионата Мира (вспоминается Моуринью). Во-вторых, испытывал психологические проблемы на фоне процесса развода с женой. В-третьих, «МЮ» периодически ставил под сомнение кандидатуру главного тренера и давненько шантажировал его приглашением Фергюсона (тут вспоминается Ван Гал).

Если кратко, то Аткинсона нокаутировали три вещи: 1) собственный менталитет; 2) психологические проблемы; 3) давление со стороны руководства. Теперь, возвращаясь в настоящее, задам пару вопросов читателям: Что из этого нокаутирует Эрика Тен Хага прямо сейчас? Почему команда из ТОП-4, обладатель внутреннего кубка так регрессировала? В чём главная проблема «Манчестер Юнайтед»?

Эрик Тен Хаг после матча с «Галатсараем»

Эрик Тен Хаг и его принципы

Действующий менеджер успел влюбить в себя всех болельщиков в прошлом году. Тому доказательство: решение ситуации с Роналду, воодушевление Маркуса Рашфорда на лучший сезон в карьере, работа с остальными игроками и влияние на процессы в клубе. Чёрт, голландец на багаже Сульшера и несколькими вложениями умудрился взять первый трофей за 7 лет — это ли не чудо.

С огромными шагами вперёд растут не только «хотелки», но и чувство собственной важности. Я абсолютно точно уверен, что полное доверие руководства (этим он и отличается от Аткинсона) помогает добиваться больших результатов. И Эрик это чувствует. Но как происходит с каждым лидером, ставшим неприкосновенным: безграничная власть может стать губительной для его подчиненных: коллектива, команды, корпорации, или даже страны.

Решения принятые этим летом в селекции состава выглядели достаточно спорными, однако во многом определяющие новый прогрессивный современный стиль футбола, который Тен Хаг захотел построить за межсезонье. Получилось паршиво, и тому виной не только травмы.

Подписание бедового футболиста «Челси» за огромные деньги (принципиальная просьба Тен Хага) в надежде играть по новой прогрессивной схеме — это очень оптимистичный выбор, который может дать голы и продвижение мяча. Но это не всегда равно результат. Меня вновь посещают мысли об Аткинсоне — именно он привёл в команду Брайана Робсона, атакующего полузащитника с «семёркой» на спине(!).

Мэйсон Маунт - новая 7-ка «МЮ»

Вызывает вопросы и отказ от... и разрыв отношений с главной легендой команды, которая обеспечивает результат. Давид Де Хеа — наверняка, не лучший выбор для 1-го номера команды (с ним даже сейчас никто не хочет заключать новый контракт). Пусть так, однако испанец не раз спасал «Юнайтед» в самые непростые времена, и даже в последний, не лучший сезон, поднял над головой золотую перчатку АПЛ. Решение оформить трансфер Андре Онана — это вновь принципиальный шаг. «Хочу и всё! Оно будет работать!» - оно не работает. Столько курьёзов, сколько болельщики увидели в первых 10-ти стартовых матчах камерунца, они не сосчитают у Де Хеа и за сезон. И вновь вайбы Аткинсона: главный нападающий «МЮ» Марк Хьюз уехал в Испанию в межсезонье(!).

Молодой нападающий за баснословные деньги — сюда. Забьёт свои мячи? Сто процентов. Даст ли это результат? Вы все видели матч с «Галатасараем». Расмус Хейлунд = Питер Дэйвенпорт из «МЮ» Аткинсона, который стал главным бомбардиром клуба в сложном сезоне(!). Датчанин тоже сдюжит.

Андре Онана и Расмус Хейлунд против «Галатасарая»

Принципиальность проявилась не только в трансферах. Харри Магуайр окончательно потерял доверие голландца, оставил должность капитана и присел на скамейку. Это сильное решение тренера в пользу команды, возможно. Однако задумайтесь, «холодильник» - лидер раздевалки последних лет. Он теряет статус, потенциальное место в стартовом составе сборной, и в тяжёлые для себя времена не имеет и шанса себя проявить (дебют Магуайра в сезоне состоялся в матче с «Кристал Пэлас» в Кубке Лиги 26 сентября). Таких футболистов нужно продавать, не боясь столкнуться с потерей в деньгах. Это потенциальные проблемы в раздевалке.

Джейдон Санчо — проблемная фигура, которая никак не может найти себя. Реверанс от Тен Хага следующий: «собирайся, едь на тренировки в Голландию, справляйся с проблемами, работай и возвращайся!» Вингеру не помогло. Тогда, в новом сезоне тренер осадил в СМИ: «Кто плохо тренируется, тот не играет!» Это, кажется, стало финальной точкой в отношениях подчинённого и управляющего. Далее — пост в соцсетях от Санчо, потом — отстранение от команды в поддержку тренера, читаем — собирает сумки обратно в «Боруссию».

Тен Хаг обвиняет Санчо в плохой отдаче на тренировках - игрок не согласен

На мой взгляд, босс не имеет права открыто критиковать своих футболистов в прессе. Решение ситуации на поверхности — разберитесь вы внутри, да хоть подеритесь, как Манчини и Балотелли, но теперь ситуация — достояние всего мира. Как чувствует себя Санчо, после того, как только ленивый не написал о том, какой ОН ЛЕНИВЫЙ? Как будет развиваться карьера футболиста, которого обвинили в непрофессионализме на весь мир? Он, естественно, будет отбиваться. Публичность - его абсолютное право в таком случае, насколько правдивы бы ни были слова его тренера. А вот как чувствует себя Эрик Тен Хаг после поста Санчо в соцсетях? Да плевать он хотел, по-большому счёту, но ждёт извинений. Потому что он — власть. Он — принципы. Он — менеджер. Шпынять мальчишку с бедами с головой — это несерьёзно как-то.

И тут мы приходим к одному из ответов на поставленные в начале вопросы: проблема Тен Хагаего собственный менталитет(!). Он безумно дотошен, скурпулёзен и чересчур внимателен к деталям. Это полезно, когда вокруг клуба столько лишнего шума, владельцы — жадные и беспомощные, крыша на домашнем стадионе протекает. Но совсем неполезно, когда твои принципы лишают тебя доверия игроков и самих игроков, ставят под сомнение правильность решений, рождают вопросы: «А зачем?»

Психология - проблема №1 в «Манчестер Юнайтед»

Как бы сказал Александр Викторович Елагин: «Это проблема номер один в «Манчестер Юнайтед»!» На мой взгляд, клубу срочно нужно что-то делать с вопросами эмоциональной и психологической подготовки игроков.

Я просто не верю, что вратарь из финала Лиги Чемпионов, сделавший 16 сухих матчей в прошлом сезоне, совершает такие глупейшие ошибки. И что самое важное: после этого Андре Онана приходит на флеш-интервью, берёт всю вину на себя и уходит. Это самоотверженно, но обвинять себя в поражении команды — просто самоубийство.

Тен Хаг: хорошо, что Онана взял вину на себя за поражение «Манчестер Юнайтед»

Наболевший вопрос: а в чём причина неуверенности, которая рождает ошибки? Сложно поверить, но лучший бомбардир «МЮ» прошлого сезона Маркус Рашфорд вновь похож на очень блеклую версию самого себя. Удары — в соперника, дриблинг — в молоко. Апофеозом всего сезона Рашфорда стал момент с выходом 1 на 1 против Муслейры. «Маркус должен решать сам такие моменты!» - резюмировал тен Хаг. Тут тоже наметилось отсутствие веры в себя — отсюда неточный пас вдоль ворот под вздохи промокающего Олд Траффорд.

Каземиро, проблемы которого тоже идут только из реалий игры. В свои 31 бразилец однозначно потерял в скорости и чуйке, которая делала его лучшим в мире на своей позиции. Одиночество — сволочь, а это именно то, что сделал Тен Хаг с приходом в тройку полузащиты Маунта. Англичанин - не бокс-ту-бокс, он не будет возвращаться в пару к Карлосу, чтобы помочь в обороне. Крайние защитники, несмотря на новый стиль игры с подключением в центр поля — это прежде всего крайние защитники. Итого: проходной двор в центре поля с неуспевающим отбирать мячи Каземиро (процент успешности отборов просто ужасающий - 28,1% в этом сезоне).

Лучшие игроки «МЮ» в сезоне 2022/23

Что имеем на бумаге? Лидеры «Манчестер Юнайтед» банально не справляются со своей ответственностью — это звучит страшно. Что ещё более страшно — они выглядят незаменимыми. Или это Тен Хаг так решил…

Алтай Байындыр ждёт своего дебюта уже целый месяц. В СМИ не раз говорили, что турок может появится и в Кубке Лиги, и в Лиге Чемпионов против клуба со своей родины — нет, этого не случилось. Скотт Мактоминей, чьё будущее болталось на нитке всё лето, как и Магуайр, вряд ли в восторге от происходящего. У него нет возможности проявить себя, потому что… Неужели даже такой Каземиро — лучший выбор?

Гарначо, который мотивировано появляется в каждом матч с яркими смещениями в центр под удар на дриблинге — это необходимая замена Рашфорду. Однако и аргентинца Тен Хаг успевает критиковать в СМИ: «Он не всегда готов!» Алехандро — тоже не предел надёжности, но есть ощущение, что мотивация Маркуса выйти с замены и разорвать соперника была бы гораздо выше при такой рокировке.

В «Юнайтед» нужен клубный психолог — да. Но грамотный менеджмент состава нужен не меньше. Если для Тен Хага выбор «зелёного» Межбри в стартовые 11 имеет место быть, значит и остальным есть место на поле.

Поддержка руководства

Вот в чём я уверен точно, так это в том, что ноябрь не станет последним для Тен Хага, как это было в случае с Аткинсоном. В проект слишком верят в руководстве, что позволяет голландцу держаться на плаву, даже если тонет всё остальное.

Но вот какая есть мысль: клубу просто невыгодно расставаться с менеджером в такие времена. Продажа Шейхам или Рэтклиффу ещё не осуществилась, деньги на трансферы добывали с продаж игроков, а платить огромную неустойку за отсутствие веры в проект и процесс — супер невыгодно. Увольнение Тен Хага — это не просто глупо, это экономически фатально для клуба в долгах и проблемах.

Мы не можем исключать фактор травм футболистов, который не только заставляет изменять схему игры, но и не иметь возможности заменить тех, у кого возникли сложности. Мы так же не можем исключать фактор ожиданий: они точно были завышены успехами прошлого года. Но рядовой болельщик скажет: «долго такое продолжаться не может, игры нет, на поле инвалиды». И окажется прав.

На том, что происходит сейчас с «Манчестер Юнайтед» лежит полная ответственность руководства клуба. И не менее высокая ответственность Эрика Тен Хага. Задача менеджера — сохранить позитивный микроклимат в команде, развесить «шары на ёлку», не забывая про главных звёзд, решать проблемы непосредственно в коллективе, сообща. Сообща — это перевод слова United с английского языка, к слову.

Если движение в поиске решений точечных проблем будет организовано, то «МЮ» точно ожидает успех. Тен Хаг уже применил несколько важных «рычагов» (не при болельщиках «Барселоны» сказано) для работы механизмов в команде; клуб уволил несколько специалистов, через которых осуществлялся слив стартовых составов; матч с «Галатасараем» выявил проблему с утечкой билетов; новый медицинский специалист Гари О’Дрисколл прибыл из «Арсенала» и т. д. Точки соприкосновения уже есть.

Осталось клубу и менеджеру наладить работу в своей «голове». Эрику Тен Хагу это сделать гораздо проще, чем всему руководству. И, естественно, никаких увольнений. Привлечение нового специалиста сработало лишь раз — зато как. Не повторяется такое никогда. «МЮ» знает о своей тенденции увольнять и нанимать без больших результатов. Ещё одной такой ошибки они не допустят.

Но вот что повторяется, так это путь Рона Аткинсона и Эрика Тен Хага. Болельщикам «Юнайтед» остаётся надеятся, что это просто совпадения, которые удобно ложатся в статью и формируют хайповые слоганы.

Меня зовут Никита Зырянов,

а ты Зырь Футбик!