3 мин.

Голден бой на просмотре в Нон-лиге или куда пропал Джордон Айб

​​Эх, Джордон Айб... Помню, как 17-летний парнишка ворвался в основу "Ливерпуля" в 2013 году и сходу отдал победный ассист на Коутиньо в матче с КПР. Юноша с классным дриблингом и скоростью обязан был становиться новым Стерлингом, но что-то пошло не так.

Уже через 3 года "Ливерпуль" продал его "Борнмуту" за 18 млн евро. Я, как и многие, был в недоумении: зачем продавать перспективного парнишку, который здорово смотрится на уровне АПЛ в свои 20 лет и вот-вот дебютирует за сборную Англии? Но, видимо, Клопп что-то знал уже тогда.

В "Борнмуте" Айб был не настолько ярок, хоть и получал игровую практику в первые сезоны. Но постепенно время на поле начало сокращаться и в свой последний год в стане "вишней" Джордон провел лишь 4 матча.

Вне поля тоже были проблемы: сначала грабители отобрали часы стоимостью 25 тыс фунтов, потом сам Айб врезался в кафе на своём "Бентли" и был лишён прав на полтора года. После и вовсе свалился с депрессией, поэтому футболисту пришлось проходить реабилитацию.

В 2020 году вингер перешёл в "Дерби Каунти" в качестве свободного агента, но там не получилось от слова совсем - лишь 3 минуты за сезон, проблемы с дисциплиной по поводу которых клуб запустил внутреннее расследование. И очередной наплыв депрессии о которой Айб признался публично и даже получил порцию поддержки от Бельерина, Абрахама и других звёзд АПЛ.

В поисках практики Джордон трижды играл за дублирующий состав "баранов" и ни разу не ушёл с поля без результативного действия. Но "Дерби" так и не дал ему шанса.

Летом 2021 Айб покинул клуб свободным агентом и полгода находился без команды. По итогу подписался с "Аданаспором" из второго турецкого дивизиона, но за 6 месяцев в Турции так и не вышел на поле. Возможный дебют испортило отравление, после англичанин лишь дважды попадал в заявку на матчи.

26-летний Айб покинул "Аданаспор" прошлым летом и уже год находится без клуба. В последний раз на поле вингер появлялся аж в декабре 2020. Печальная статистика одного из самых ярких английских талантов начала прошлого десятилетия.

Сегодня пришла новость о том, что Джордон тренируется в "Честерфилде" из пятого английского дивизиона. Вот так номинант на премию Golden boy 2015 всего лишь спустя 8 лет не может попасть в полупрофессиональную команду без просмотра.

Зато к "Честерфилду" уже присоединился небезызвестный Уилл Григг, который on fire. Хочется, чтобы хотя бы на этом уровне у Айба получилось и он составил с североирландским форвардом связку, которая будет в огне

Телеграм-канал автора