5 мин.

Бизнес по-португальски. Как и кем «Бенфика» заменяет лидеров без потери в качестве

​​Переход Оркуна Кекчю за 25 млн евро - третий по стоимости в истории "Бенфики". Турок должен закрыть дыру в центре поля, которая образовалась с уходом Энцо в "Челси". "Орлы" умеют находить замены лидерам с выгодой для себя:

Ян Облак: продан в "Атлетико" за 16 млн💶

Замена: Эдерсон (из "Рио Аве" за 500 тыс💶)

"Бенфика" покупала Яна Облака из словенской "Олимпии" за 4 млн евро, но шансов у кипера было не так много - Ян ездил по арендам. В одной из них, в "Рио Аве" словенец пересекся со своей будущей заменой, Эдерсоном, который просиживал штаны на лавке, пока Облак играл в основе. За "Бенфику" словенский вратарь провел всего 26 матчей и уехал в "Атлетико" за сумму в четыре раза превышающую свой трансфер в португальский клуб.

Уже через год "Бенфика" забрала Эдерсона у "Рио Аве" и не прогадала - после двух сильных сезонов за бразильцем пришел "Ман Сити" и отвалил за кипера целых 40 млн евро

Неманья Матич: продан в "Челси" за 25 млн💶

Замена: Любомир Фейса( из "Олимпиакоса" за 4,5 млн💶)

"Челси" пришлось дважды платить за Матича: в 2009 году лондонцы отдали за юного серба 1,75 млн "Кошице", но шансов у парня особо не было. Через два года долговязый полузащитник отправился в "Бенфику" в обмен на Давида Луиса и 22 млн евро. В Португалии Неманья стал одним из лидеров команды и в 2013 году был назван лучшим футболистом страны.

В стане "орлов" предвидели скорое расставание с сербом, поэтому летом того же года выписали себе полузащитника похожего типажа - из "Олимпиакоса" подъехал мощный Фейса. Спустя полгода Матич вернулся в "Челси", а новый серб почти на 7 лет застолбил за собой место в центре поля лиссабонцев.

В итоге, вместе с сербским опорником "Бенфика" целых 5 раз выиграла чемпионат Португалии

Родриго: продан в "Валенсию" за 30 млн💶

Замена: Костас Митроглу(из "Фулхэма" за 7 млн💶)

Родриго был хорош в Португалии, поэтому "Валенсия" решилась вернуть испанца в Ла Лигу в 2015 году. Форвард плодотворно поработал в стане "летучих мышей" и через 5 лет был продан в "Лидс" за те же деньги.

А вот "Бенфике" понадобилась замена и нашлась она, неожиданно, в лице греческого путешественника. Костас Митроглу провалился в "Фулхэме" - дачники покупали его за 15 млн евро, а в ответ получили только 3 матча. Нападающий нуждался в перезагрузке и "Бенфика" предоставила такой шанс. В Португалии Митроглу расцвел: 88 матчей, 52 гола и с десяток ассистов.

Грек стал чемпионом Португалии, но душа кочевника потребовала нового вызова - в 2017 году Костас был продан в "Марсель" за 15 млн евро, где уже не так впечатлил

Николас Гайтан: продан в "Атлетико" за 25 млн💶

Замена: Рафа Силва( из "Браги" за 16 млн💶)

"Бенфика" приобрела Гайтана у "Бока Хуниорс" в 2010 году и почти все время игры в Португалии вокруг аргентинца ходили разговоры о том, что ему срочно пора на повышение. Возможно, Нико пересидел в Примейре, но трансфер в "Атлетико" сломал ему карьеру. В Мадриде Гайтан разочаровал и за 7 лет после лиссабонцев сменил 6 клубов

Рафа переходил в "Бенфику" в статусе молодого таланта и чемпиона Европы. Полузащитник долго запрягал, но, впоследствии сумел заменить Гайтана, стал лидером лиссабонцев и за 7 лет сыграл под 300 матчей за "орлов"

Эзекиель Гарай: продан в "Зенит" за 6 млн💶

Замена: Виктор Линделеф из академии, который был продан в "МЮ" за 35 млн💶

Замена: Рубен Диаш из академии, который был продан в "Ман Сити" за 71,60 млн💶

Круговорот защитников в природе. "Бенфика" не всегда только тратится, ведь грамотно работает и с собственной молодежью, на которой тоже хорошо зарабатывает. Ушел Гарай - не беда, есть перспективный Линделеф.

Продали шведа - его место занял еще более крутой Диаш, который стал одним из самых дорогих защитников мира. Нуньес переехал в "Ливерпуль"? Появился свой Гонсалу Рамуш, на которого уже есть невероятный спрос.

«Бенфика» поражает. Каждый раз, теряя своего лидера, они находят ему замену и продают дороже предыдущего. Разве что долго не могли внятно заменить Жоау Феликса, но на нем тоже удалось неслабо заработать. Грамотная работа академии и селекционной службы позволяет зарабатывать невероятные деньги - с 2010 года "Бенфика" продала игроков почти на 1,5 миллиарда евро- больше всех в мире за этот период!

Именно поэтому очень интересно будет понаблюдать за Кекчю в стане «орлов». Насколько он сможет заменить Энцо Фернандеса и за какую сумму переедет на повышение?

Телеграм-канал автора