7 мин.

Самые юные игроки и авторы голов в ТОП-4 лигах

Английская Премьер-лига

Самый молодой футболист : Этан Нванери("Арсенал") 15 лет, 5 месяцев и 28 дней. Когда : 18 сентября 2022 года против "Брентфорда"

"Арсенал" все молодеет и молодеет. В матче с "Брентфордом", который "канониры" выигрывали 3:0, на поле появился 15-летний Этан Нванери. Да, парень отыграл лишь минуту и успел отметиться одним касанием мяча, но этого хватило, чтобы стать самым юным игроком в истории английской Премьер-лиги! Англичанин с нигерийскими корнями обошел предыдущее достижение Харви Элиотта(16 лет и 1 месяц в 2019 году) на полгода. Миниатюрный полузащитник(165 см) с 9-летнего возраста находится в системе "Арсенала", в 14 лет уже играл за команду U-18. Уже в этом сезоне Нванери провел 3 матча за команду 18-летних и набрал 3 балла по системе гол+пас. 3 сентября Этан дебютировал в команде U-21, где тоже отметился голевой передачей. И уже через 2 недели вышел на поле во взрослой Премьер-лиге. Стремительный взлет!

Парень явно не без таланта и теперь одной из задач Микеля Артеты и тренеров "Арсенала" будет пристальное наблюдение за полузащитником, которого нужно грамотно подводить ко взрослому футболу и уберегать от лишней шумихи и славы. Интересно, какое утро было у Нванери сегодня в школе?

Самый юный автор гола: Джеймс Вон("Эвертон") 16 лет, 8 месяцев и 27 дней. Когда: 10 апреля 2005 года против "Кристал Пэлас"

"Эвертон" в нулевые производил юных форвардов, которые забивали самые молодые голы Премьер-лиги. В 2002 году Уэйн Руни стал первым 16-летним футболистом забивавшим в АПЛ. Будущая легенда "МЮ" бахнул издали по воротам Дэвида Симена, защищавшего ворота "Арсенала". В 2004 году Уэйн уехал в Манчестер, но свято место пусто не бывает. 10 апреля 2005 года "Эвертон" принимал "Кристал Пэлас". "Ириски" вели в счете 3:0, после гола нынешнего тренера "Арсенала" Микеля Артеты и дубля Тима Кэйхилла. Дэвид Мойес решил дать шанс 16-летнему нападающему Джеймсу Вону, выпустив его на 74 минуте игры. Парень шансом воспользовался сполна и уже через 13 минут открыл счет своим голам на взрослом уровне. Попутно, Вон установил достижение, которое не побито до сих пор. Джемс перебил достижение своего тезки Милнера, который отличился за "Лидс" в декабре 2002 года, будучи на 3 месяца старше. Милнер все еще в деле, является важной частью "Ливерпуля", в отличие от Вона, который уже закончил. Карьера самого юного гола в истории Премьер-лиги не задалась, нападающий по большей части отыграл в клубах низших английских лиг, а лучшим сезоном по результативности стал сезон 16/17, когда Джеймс забил 24 мяча за "Бери" из третьего дивизиона. Год назад Джеймс Вон закончил карьеру.

Испанская Ла лига

Самый молодой футболист: Лука Ромеро("Мальорка") 15 лет, 7 месяцев и 6 дней. Когда: 24 июня 2020 года против "Реала"

Очередной маленький(165 см) аргентинский левша, которого уже величали новым Месси/Марадоной. Ромеро, который родился в Мексике и имеет аргентинское и испанское гражданство, присоединился к "Мальорке" в 11-летнем возрасте и настрелял 230 голов в 108 матчах за молодежные команды "островитян". Тренер Висенте Морено решил, что парень уже готов к высшему уровню и дал тому дебютировать в матче с "Реалом". Этот матч так и остался единственным для аргентинца в Примере. Ромеро даже забил за "Мальорку" - правда уже в Сегунде, куда команда вылетела по итогам сезона 19/20. Там Ромеро стал самым молодым автором гола в возрасте 16 лет и 11 дней.

В 2021 году Лука перешел в "Лацио", где появляется на поле эпизодически - в прошлом сезоне провел 8 матчей в Серии А, в этом пока что лишь раз вышел на замену в матче Лиги Европы.

Самый юный автор гола: Фабрис Олинга("Малага") 16 лет, 3 месяца и 6 дней. Когда: 18 августа 2012 года против "Сельты"

В 2012 году в матче первого тура Ла лиги между "Сельтой" и "Малагой" на табло горели нули, а Мануэль Пеллегрини осмелился выпустить на поле 16-летнего камерунского вингера Олинга, который заменил Себастьяна Фернандеса на 58 минуте. Через 25 минута Олинга войдет в штрафную и с левой попадет в штангу, но атака продолжится вторым темпом и камерунец замкнет подачу с фланга коленом. Таким образом Фабрис принес победу для "Малаги", а себя вписал в историю испанского футбола, ведь на полгода переплюнул достижение Икера Муниаина, который забивал за "Атлетик" в возрасте 16 лет и 9 месяцев. Это станет наивысшим достижением для камерунца, ведь дальше его карьера развивалась не очень успешно. Да, он съездил со сборной Камеруна на ЧМ 2014 в Бразилию, но там ни разу не появился на поле. Клубные дела более-менее шли лишь в бельгийском "Мускроне", где за 6 лет он наиграл 127 матчей и забил 7 мячей. В "Зюльте-Варегем", "Риу Аве", кипрском "Аполлоне", Олинга не наиграл и 10 матчей. А в "Сампдории" так и вовсе ни разу не выходил. Сейчас Фабрис находится без клуба, хотя ему всего 26 лет.

Итальянская Серия А

Самый молодой игрок: Уиздом Ами("Болонья") 15 лет, 9 месяцев и 1 день. Когда: 12 мая 2021 года против "Дженоа"

Синиша Михайлович стал соавтором рекорда Серии А - именно он выпустил на поле юного защитника. 15-летний Ами вышел на поле за минуту до конца основного времени в матче с "Дженоа", сменив Такехиро Томиясу и побил рекорд Амедео Амадеи и Пьетро Пеллегри, опередив их всего на 4 дня. С тех пор защитник появлялся на поле взрослой команды лишь раз и тоже против "Дженоа" - сыграв 72 минуты в матче последнего тура прошлого сезона. В этом сезоне, итальянец с тоголезскими корнями, лишь трижды был в заявке, но на поле не выходил

Самый юный автор гола: Амедео Амадеи("Рома") 15 лет, 9 месяцев и 13 дней. Когда: 9 мая 1937 года против "Луччезе Либертас"

Один из лучших бомбардиров в истории "Ромы" с детства был в незавидном положении из-за бедности семьи. в 12 лет он бросил школу и начал работать, чтобы хоть как-то помогать своей семье. А в 15-летнем возрасте уже дебютировал за "волков" - родители были против, но сдались, так как Амадеи мог зарабатывать деньги. Амедео забил уже во втором матче за клуб, отличившись в проигранной встрече против "Луччезе Либертас". В 1942 году Амадеи принес "Роме" первое чемпионство в истории, а Бенито Муссолини, болевший за "Лацио", был в ярости и отправил форварда служить на фронт. В 1944 Амедео вернулся и продолжил забивать. За свою карьеру Амедео Амадеи поиграл еще за "Интер" и "Наполи", а его рекорд никто не может побить вот уже 85 лет.

Немецкая Бундеслига

Самый молодой игрок: Юсуфа Мукоко("Боруссия Дортмунд") 16 лет и 1 день. Когда: 21 ноября 2020 года в матче с "Гертой"

Юный нападающий, который перебил множество рекордов на молодежном уровне мог бы дебютировать и позже, если бы Бундеслига не снизила допустимый возраст с 17 до 16 лет. В 12 лет Мукоко забил 33 гола в 15 матчах за команду "Боруссии" U-15. В 13 лет забил рекордные 50 мячей в Бундеслиге U-17. Если бы не ограничения, Мукоко явно дебютировал бы намного раньше.

На следующий день после своего 16-летия Мукоко вышел на замену вместо Эрлинга Холанда, который оформил покер в матче с "Гертой". Эти 5 минут позволили нападающему стать самым юным игроком в истории Бундеслиги.

Самый юный автор гола: Юсуфа Мукоко("Боруссия Дортмунд") 16 лет и 28 дней. Когда: 18 декабря 2020 года в матче против "Униона"

Голы на взрослом уровне не заставили себя долго ждать и спустя месяц ,после дебюта на взрослом уровне, Мукоко забил и первый мяч. Нападающий, родившийся в Камеруне, вышел в основном составе на матч с "Унионом" и на 60 минуте сравнял счет. "Боруссия" все же проиграла, но рекорд уже не отнять. За 2 сезона Юсуфа уже успел наиграть 46 матчей за "шмелей" и отличиться 7 раз.

Телеграм-канал автора