6 мин.

Серии пенальти, голы на последних секундах, красные карточки. Фотопост (и немного видеопост) о всех финалах Кубка России в 21-м веке

Финал первого Кубка России в XXI веке – настоящая драма. «Локомотив» никак не мог вскрыть оборону дебютанта высшего дивизиона «Анжи», а на 90-й минуте Нарвик Сирхаев убежал один на один и забил. На трибунах уже танцевали лезгинку в честь победы махачкалинцев, но на последних секундах Заза Джанашия счет сравнял. А в серии пенальти нервы крепче оказались у более опытной команды.

В 2002-м ЦСКА выиграл у «Зенита» и взял первый трофей в российской истории.

«Ростов» портил нервы «Спартаку» весь финал-2003, но гол Егора Титова оказался единственным. Это последний трофей в карьере Олега Романцева.

Форвард «Терека» Андрей Федьков на второй добавленной минуте прибил мечты «Крыльев Советов» о Кубке России. Единственный случай, когда турнир выиграл клуб не из РПЛ.

Перволиговые «Химки» 15 лет назад уже играли в финале Кубка России. Единственный мяч забил 21-летний Юрий Жирков – через 11 дней после Кубка УЕФА ЦСКА взял еще один трофей.

Через год ЦСКА защитил титул. И как! В «Лужниках» команда Валерия Газзаева разгромила «Спартак» 3:0.

Больше 30 градусов выше Цельсия, пластмассовый газон «Лужников» и 120 минут в непереносимой духоте. Ах, да, и гол Гарри О′Коннора в ворота ФК "Москва". Это все о финале-2007. «Локомотив» взял очередной Кубок – с тренером Бышовцем и президентом Семиным.

«Амкар» к 64-й минуте выигрывал у ЦСКА 2:0, но очень быстро растерял преимущество. А в серии пенальти армейцы били без промаха: решающий удар произвел Давид Янчик.

Евгений Алдонин в добавленное время забил «Рубину» – и Кубок России снова у ЦСКА. И это при том, что в самом начале игры был удален Павел Мамаев.

В мае 2010-го Лучано Спаллетти выиграл первый трофей в России. «Зенит» с трудом одолел «Сибирь» – благодаря голу с пенальти Широкова и выносу Ломбертса с линии ворот на последних секундах матча.

Сейду Думбия вернул ЦСКА Кубок, оформив дубль в ворота «Алании» – 2:1. Владикавказцы дошли до решающего матча, не забив и не пропустив ни одного гола: всех соперников чемпионы России-1995 прошли по серии пенальти после нулевых ничьих, а «Сатурн» вообще снялся с четвертьфинала.

Через год московские динамовцы могли снять многолетнее безтрофейное проклятие, но проиграли в Екатеринбурге «Рубину» – Роман Еременко издали пробил Антона Шунина.

Что, опять ЦСКА? Да, армейцы лишили керимовский «Анжи» единственного шанса на трофей. Просто махачкалинцы так с 2001 года и не научились бить одиннадцатиметровые.

Нулевая ничья, затянувшаяся серия пенальти – и первый титул «Ростова»! И Артема Дзюбы. А в музее трофеев «Краснодара» до сих пор пусто.

Единственный трофей без участия Юрия Семина «Локомотив» взял в 2015-м. В Астрахани в экстра-тайме железнодорожники добили «Кубань» – 3:1. А Игорь Черевченко стал первым, кто выиграл Кубок России и как игрок, и как тренер.

Андре Виллаш-Боаш громко хлопнул дверью и перед отъездом из России вынес ЦСКА 4:1. Последний на данный момент Кубок России «Зенита».

Юрий Семин вернулся и сразу взял любимый трофей. После той игры болельщики «Урала» (и Роман Павлюченко лично) люто возненавидели Ари.

Самый странный финал в истории Кубка России состоялся в 2018-м. «Тосно» выиграл у курского «Авангарда» и после этого расформировался.

Снова Семин. Снова «Локомотив». Снова победили «Урал».