6 мин.

«ПСЖ» больше финтил, «Реал» больше забил

Странная, конечно, штука жизнь, но жутко интересная, потому что (вставляем нетленное междометье от Вадима Галыгина о том, что суслик – личность) непредсказуемая. В день всех влюбленных нашему вниманию была представлена совершенно голливудская история. Судите сами. «Реал». Ведомый своим португальским суперменом взлетел настолько высоко, как никто до этого – два «ушастых» подряд и куча других трофеев. Конечно, удержаться на вершине всегда труднее, чем на нее взобраться, но такого резкого падения не ожидал никто. Вылет из Кубка (хотя для испанских грандов этот трофей важен только как возможность лишний раз померяться силами в «Эль Класико», желательно в финале), в чемпионате еще совсем недавно стоял вопрос не о преследовании заклятого сине-гранатового соперника, а о попадании в лигочемпионскую четверку. В общем, масштаб трагедии для клуба зацените сами.

Криштиану

«ПСЖ». Мы плюем в лицо чиновникам УЕФА с их финансовыми правилами и уравниловкой и хотим выиграть Лигу Чемпионов. Причем и о первом, и о втором заявляем совершенно открыто. Мы собираем дрим-тим, ведомую наследником (тут лично у меня вопрос) футбольного железного (золотомячевого) трона. И уже в 1/8, по иронии судьбы, нам предоставляется шанс обыграть тех, на чьем месте мы хотим быть. Не забываем также и о том, что вылет на столь ранней стадии очень осложнит для владельцев клуба ведение трансферной политики, потому что доходная часть (не от спонсоров) существенно сократится.

Добавляем сюда очень реальную возможность увольнения для каждого из тренеров в случае поражения и противостояние главных звезд каждой из команд, подогреваемое слухами о переходе Неймара в «Реал». В общем, ни шагу назад – за ними Мадрид и Париж.

ПСЖ Реал

Жизнь подкинула столько интересных и захватывающих сюжетных линий в одном матче, что даже российские сценаристы и режиссеры смогли бы сваять картину на оскар. Выбирай любую из историй, чуть приукрашивай, добавляй драматизма – и в прокат. Но жизнь на то и жизнь, что на деле все сложилось совсем по-другому.

Футбол в первом тайме был очень хорош. Он оправдал все ожидания, моя жена не пожалела, что провела вечер всех влюбленных за просмотром матча, а я вспомнил о том, что надо посмотреть, как там дела у «Ливерпуля» и «Порту» только в перерыве. Никакой разведки – сразу в бой. Одна команда наносила удар, другая тут же отвечала. В первом тайме было два момента, когда опасность у одних ворот заканчивалась голевой ситуацией у других. Но первыми преуспели гости. Как ни странно, но беда пришла не с левого края, где было намазано медом и активничал Неймар, а с правого, где периодически неплохо включался Килиан Мбаппе. Пас с фланга, пропуск мяча от Кавани, Неймар и Начо сообразили элегантную скидку на Рабьо (бразилец, конечно же, вам расскажет, что именно так и задумывал), и последнему нужно просто было попасть. 1-0. По все той же иронии судьбы забил не человек со стороны и за большие деньги, а воспитанник клуба.

Рабьо

Гол особо не повлиял на ход игры. Волны атак продолжали накатывать на те и на другие ворота, а мы понимали, что это далеко не конец.

В самой концовке первого тайма «Реал» счет сравнял. С пенальти, сами знаете кто. По всем правилам операторской работы, перед исполнением удара, камера выхватила крупный план звезды Бернабеу. Впервые в жизни мне показалось, что Криштиану выглядит слегка неуверенно. Бывает же такое, когда по лицу футболиста можно определить, забьет он или нет. Португалец немного растерянно переводил взгляд на мяч, на ворота и на судью, попытался привлечь внимание последнего на то, что ему в глаза светят лазером (первый раз что ли? Или хотел, чтобы болельщиков удалили?). Но потом произошло то, что нужно вносить в учебные пособия по борьбе со стрессом и концентрации в нужный момент: закрыл глаза, выдохнул, забыл обо всем, кроме себя и мяча, и забил. 1-1. Перерыв.

Во втором тайме «Реал» практически полностью отказался от высокого прессинга и отдал инициативу в ноги «ПСЖ». Достаточно рискованное решение Зидана, потому что моменты у французов были и они могли забить, но, с учетом того, как сложились последние 10 минут матча, победителей не судят. Зидан рискнул и выиграл, а вот Эмери решил перестраховаться и теперь нужно придумывать камбэк. По идее, результативная ничья всегда на руку приезжей команде и решение тренера сохранить такой счет можно считать совершенно оправданным и разумным. Но когда игра у твоей команды получается и есть все шансы сделать хороший задел уже в первом матче, то замена форварда на защитника на 66-ой минут выглядит неоправданно и неразумно. Тем более на глазах у твоего работодателя, которому могло не очень понравится, что его клуб решил перестать действовать с позиции силы. Возможно, в трудовой Унаи Эмери так и запишут, что причиной увольнения стала замена Кавани на Менье в неподходящий момент.

Унаи Эмери

Зидан тут же отвечает тем, что снимает своего форварда. Вот только выпускает вместо него другого, переводя при этом свое самое грозное оружие на позицию чистого центрального нападающего. Трюк, который мы не раз видели в прошлой, победной, между прочим, Лиге Чемпионов. Еще через 10 минут француз убирает опорника, а на поле появляется человек, который переворачивает ход этого противостояния. Ну что тут сказать? Вы сами все видели. Марко Асенсио уже не в первый раз становится джокером «Реала», который делает результат. 10 минут, которые потрясли Катар. Но я еще раз хочу отметить последовательные и осознанные действия Зинедина Зидана, направленные на завоевание конечного результата. И что-то невнятное в исполнении Эмери в ответ.

Возвращаясь к началу текста, главным героям этого противостояния и интересным жизненным перипетиям, открываем рубрику «Занимательная статистика».

Криштиану Роналду. Удары по воротам – 10, в створ – 4, голов – 2. Ни одной обводки и ключевого паса.

Неймар. Удары по воротам – 2, в створ – 1, голов – 0. 3 ключевых паса и 13 успешных попыток дриблинга.

И вот тут у меня возникает много вопросов, которые сводятся к одному: кого из этих футболистов вы бы взяли к себе в команду? Один финтит, активничает, создает моменты себе и партнерам, но не забивает и оказывается проигравшим. Второй не финтит и иногда пропадает с радаров, но в нужное время оказывается в нужном месте. Я, конечно, знаю одного игрока, который и финтит, и забивает, но речь сейчас не о нем. Еще я понимаю, что это один отдельно взятый матч и, выбирая звезду в свою команду, хотелось бы увидеть несколько игр, но я о том, что Криштиану Роналду в который раз решает. Его можно не любить, забивает он с пенальти или просто замыкает дальнюю и т.д. Все эти претензии мы знаем. Но забивает эти голы именно он, а никто другой. Именно его коленка оказывается в том месте, которое в данный конкретный момент времени нужно его команде, чтобы добиться победы. Не являюсь поклонником Криштиану и не хочу ничего накидывать на вентилятор, просто вчера лично для себя отметил этот момент и как-то по-другому взглянул на футболиста.

Что же касается противостояния в целом, то ничего еще не решено и нас ждет огненный матч в Париже. «ПСЖ», как никто другой знает, что на своем поле можно и 4 мяча отыграть. Хорошо хоть, что не на 8-ое марта игру поставили))).