6 мин.

«Ливерпуль» - «Манчестер Сити». Лучшая реклама АПЛ

Все эмоции, впечатления и наблюдения по отчетной игре в цельный текст связать не получится, поэтому будем тезисно. Тем более говорят, что сейчас так модно.

Начнем с проигравших.

- Максималист и педант, Пеп Гвардиола, совершенно не лукавил, когда говорил о том, что его команде не удастся пройти сезон без поражений. Случилось то, что рано или поздно должно было случиться. И, на мой взгляд, в очень удачный для «Манчестер Сити» момент, если таковые бывают для поражений. Отрыв от преследователей позволяет не обращать внимания на потерю трех очков (пока). Пепу больше не нужно будет отвечать на одни и те же вопросы по поводу «непобедимых» на каждой пресс-конференции, а с игроков снимется ненужное давление по этому поводу. Команда получит эмоциональную встряску, которая пойдет ей на пользу: ребята, вы из плоти и крови, поле зеленое, а мяч круглый, ноги в руки и играем дальше – чемпионат еще не закончен.

Пеп Гвардиола

- Поражение именно в этом матче было вполне ожидаемым. Тут тебе и статистика, и беспроигрышная серия «Ливерпуля» (и на «Энфилде», и вообще), неудобный оппонент на тренерском мостике «красных», сам «Ливерпуль», который прямо сейчас может победить кого угодно (и кому угодно проиграть), отсутствие Давида Сильвы и физическая усталость. Последнюю я, кстати, считаю ключевым фактором, но о ней будет отдельно. И при всем при этом, другой угол отскока мяча от головы Серхио Агуэро в концовке – и я бы писал совсем про другой матч. «Сити» в этом сезоне очень силен, даже не в лучших игровых кондициях.

- Усталость. Даже не зная про плотный график, травмы, участие в четырех турнирах, энергозатратный футбол и остальные факторы, было видно, что «Манчестер» был не очень похож на себя. Посмотрите на гол Бернарду Силвы: мы привыкли, что «горожане» так играю весь матч. Но сегодня таких моментов было очень мало. Светлым пятном был Кевин де Брюйне. Как правильно выразился кто-то в комментариях к онлайн трансляции: «Молниеносно принимает абсолютно правильные решения в любой ситуации». К сожалению для поклонников команды, сил и стараний одного КДБ оказалось недостаточно.

Кевин де Брюйне

- Защита. Я пару раз писал о том, что защитники «Манчестер Сити» не очень хорошо справляются с игрой под давлением и могут «привезти», даже проводил некоторые параллели между Стоунзом/Отаменди и Матипом/Ловреном, за что получал большую долю критики в свой адрес. И пусть «Ливерпуль» местами демонстрировал прессинг высочайшего класса, но я в очередной раз убедился, что проблема существует. В чемпионате она не так заметна, потому что Пеп прекрасно выстроил игру команды впереди, минимизировав давление на защиту. В Лиге Чемпионов избежать этого давления не получится. Вопрос, как это скажется на амбициях и результатах клуба, оставляю открытым.

- Моя давняя маленькая претензия к тренеру еще со времен работы в «Барселоне». Очень здорово, что у тебя есть своя философия и принципы, которым ты следуешь и которые дарят нам великолепный футбол. Но иногда же нужно включать и немножко Жозе. Неужели ты не знал, в каком физическом состоянии подходят игроки к матчу? Неужели ты не знал рецепта победы над «Ливерпулем»? Поиграй построже в защите, отдай им мяч, а они сами себе привезут. И я даже не говорю про парковку автобуса, потому что это нереально. Но хотя бы какие-то небольшие изменения в игре с учетом соперника и положения дел в твоей команде. Нет, философия не позволяет. Даже на Солнце есть пятна, при всем моем уважении и симпатиях к великому тренеру.

Победители.

Юрген Клопп и «Ливерпуль», как здорово, что вы есть в современном футболе! Сначала о хорошем.

Эндрю Робертсон

- Эндрю Робертсон. 7 выигранных единоборств, чумовой прессинг-забег на 74/75-ой минуте. Съел Рахима и даже не заметил. Браво! Лучший игрок матча в моем рейтинге. Как давно мы не хвалили защитников «мерсисайдцев»?

- Роберто Фирмино. Расскажите Джону Стоунзу и все остальным, что с этим человеком никогда нельзя расслабляться (хотя по английскому ТВ сказали, что бразилец нарушал правила в моменте с голом, но я бы поспорил). Бразилец возвел в абсолют принцип одного тренера о том, что в отбор нужно вступать через 3 секунды после потери мяча. И дважды уколол этим приципом Гвардиолу. Человек-единоборство, иначе не скажешь.

- Джан-Вейналдум-Окс. Кто бы мог подумать, да? Эмре, который иногда бывает излишне опрометчив и агрессивен, сегодня направил свою злость в нужное русло и выгрызал вообще просто все, плюс к этому записал на свой счет 88,6% точных передач. Жоржиньо в своей флегматичной и незаметной манере был на вторых ролях, но очень полезен для команды. Окс, брависсимо! Еще несколько матчей на таком уровне и можно смело заказывать билеты в столицу Каталонии. Вот вам и бегунок за 40 лямов.

Теперь о плохом.

- Как сказал Юрген Клопп после матча: «Я не волновался за итоговый результат при счете 4-1, но я давно знаю своих парней». И парни «не подвели». С такой игрой в защите валидольно-валерьяночный смузи пользовался бы большим успехом на трибунах «Энфилда». Если честно, то пальцы устали каждый раз виртуально пинать защитников «Ливерпуля», тем более, вы сами все видели.

Лорис Кариус

- Лорис Кариус – учебное пособие по тому, как нужно губить предоставляемые тебе шансы. Железно твой гол в ближний, пусть и после сильного удара, какие-то непонятные прыжки, суета, 35% точности передач после ввода мяча ногами. И это в современных реалиях и требованиях к вратарю в этом аспекте игры. Для сравнения, у Эдерсона, который играл под гораздо бОльшим давлением, 86%. Нужно, конечно, очень постараться, чтобы после твоих действий камера выхватила сидящего на скамейке Симона Миньоле. С вратарским вопросом нужно что-то решать.

- Как ни странно, Садьо Мане. Хоть и забил чумовой гол, но у меня к сенегальцу серьезные претензии, и не только по этому матчу, а уже достаточно давно. Куда делись легкость, грация, скорость, умение уйти с двух шагов от любых защитников? Где игра на команду и пасы на партнеров, которые находятся в более выгодном положении? Где обработка мяча, которая позволила бы открыть счет уже на 3-ей минуте? Мне кажется, у недавнего лидера команды появился синдром «первого парня на деревне». В прошлом сезоне главной звездой команды был Коутиньо. Номинально. Но самым полезным и ярким игроком «красных» был именно сенегалец. В этом, когда появились конкуренты, когда пришлось пару раз присесть на лавку или уйти на замену, Садьо как-то сник и не проявляет своих лучших качеств. Нужно срочно исправляться.

Но закончить все же хочется на позитивной ноте.

Юрген Клопп

Находясь, как и все остальные тренеры сейчас, в тени Гвардиолы, немец не менее эффективно и красиво делает свою работу. Отдельно отмечу ротацию и трансферную политику. Первая позволяет команде сохранять свежесть и продолжать играть в свой рок-н-рольный футбол, привлекая новых болельщиков. Вторая доказывает, что и сегодня можно покупать хороших футболистов дешевле 50-ти миллионов.

Не знаю, как «Ливерпуль» сыграет следующий матч и, тем более, закончит чемпионат. Но знаю, что во многом именно благодаря этому клубу и его тренеру английская премьер лига пользуется такой популярностью во всем мире.

Спасибо за внимание!

Буду благодарен за ваши плюсы и подписку на блог.

Сделаем sports лучше!