6 мин.

А был ли реванш?

Так получилось, что вчера мне не удалось посмотреть матч вживую. Я знал счет, видел статистику на whoscored, а сегодня утром одним глазом заглянул в обзор на спортсе. Но решил не вдаваться в подробности, чтобы составить свое собственное мнение об игре.

При просмотре статистики обратил внимание на то, что Барса опередила Юве по всем основным показателям, кроме ударов по воротам. 13-7 в пользу Старой Синьоры. В тот момент промелькнул в голове вопрос по поводу этого показателя. Как оказалось, не зря.

К сожалению, игра абсолютно не оправдала моих ожиданий. Минуты после 10-ой у меня было ощущение, что я смотрю какой-то выставочный благотворительный матч с участием звезд футбола на пенсии либо бой МакГрегора с Флойдом. 22 пешехода, которые собрались поиграть в футбол в свое удовольствие. Нулевые скорости, никакого накала страстей и борьбы. Мне все время казалось, что лучшей иллюстрацией к сему действу будет вот это.

Первый гол и свисток на перерыв еще больше убедил меня в правоте моих ощущений. Пьянич встречал Месси, который сыграл в стенку с Суаресом и побежал забивать, а Пьянич не побежал. Да, у Барсы этот элемент доведен до автоматизма и Месси очень часто так забивает. Но, Миралем, это же первый класс футбольной школы. Ты хотя бы обозначь движение за своим футболистом! А после свистка на перерыв камера выхватила Лео, который не расслышал обращение к себе от кого-то, кто был за кадром. Как вы думаете, кто через несколько мгновений появился на экране? Пьянич! И два футболиста очень мило беседовали по пути в подтрибунное помещение. Чувак, да из тебя только что сделали клоуна (пусть это и был лучший футболист мира), а ты ведешь с ним светскую беседу! Роя Кина на тебя нет, чтобы доходчиво объяснить, в чем смысл жизни и как надо играть в футбол. Хотя ирландца можно было бы в перерыве отправить и в противоположную раздевалку, чтобы напомнить некоторым, кто их лишил финала и вынес в одну калитку в прошлом розыгрыше. Потом был третий гол, еще более веселый. Пьянич, видимо рассказал, что с линии штрафной открывается шикарный вид для просмотра футбола, а Бенатия решил воспользоваться советом одноклубника.

Что же касается игры, если можно это так назвать, то Ювентус в первом тайме был лучше. Команда создала даже больше моментов, чем в первом матче полуфинала ЛЧ. И нельзя сказать, что тогда и сейчас это были абсолютно голевые моменты, но тогда они забивали, а сейчас почему-то нет. Причем во вчерашнем матче Ювентусу даже не нужно было прилагать такие титанические усилия, как в полуфинальной игре. Если помните, тогда был высочайший и супер интенсивный прессинг на всех участках поля, вплоть до штрафной Тер Стегена. Все знают, что это очень эффективное оружие против Барсы, и все больше команд его успешно применяют. Вчера же итальянская команда только обозначала попытки прессинга, действуя очень вальяжно, что позволяло Барсе спокойно начинать атаки. Но лишь только увеличивалась скорость и активность футболистов из Турина, лишь только они начинали вступать в отбор повыше, у каталонцев сразу начинались проблемы с продвижением мяча вперед. Также было несколько потенциально опасных контратак после угловых и отборов в центре поля. Здорово действовал левый фланг туринцев. В обзоре, который я глянул утром, писалось, что Семеду хорошо справлялся с Дуглосом Костой, но я с этим категорически не согласен. Причем защитник в этом абсолютно не виноват, просто Дембеле совсем не помогал товарищу по команде. Француз очень часто не возвращался в защиту, и Семеду оставался один против двоих соперников, чем пользовались Коста и Алекс Сандро. А даже когда новичок Барсы возвращался, то просто обозначал подстраховку и помощь, потому что как только мяч уходил с фланга, Усман оставлял своего игрока, создавая открытые зоны. Можно просто посмотреть и сравнить, как действовал в подобных ситуациях Серджи Роберто и почувствовать разницу. В общем, у Вальверде еще много работы на этом участке поля, а Аллегри, казалось, просто проверял, на что способна его команда, и указывал своему оппоненту, на что обратить внимание, а результат был ему не особо важен.

Что же касается сине-гранатовых, то, когда Ювентус позволял, Барса неплохо держала мяч в середине поля, не очень спешила доставлять его вперед, но в атаке все время чего-то не хватало: дополнительного рывка, забегания, последнего паса или удара. Тройка нападения постоянно менялась местами, в зависимости от того, какую позицию решал занимать Месси. Но особых дивидендов это не приносило. К 29-ой минуте по ударам Ювентус был впереди 5-2, по ударам в створ 4-1.

Во втором тайме Ювентус еще больше расслабился (просто еще раз гляньте третий гол), потому что проверил свою боеготовность и способности в первом, а Барса играла так, как ей позволяли играть. Наиграли на 3-0, но я все равно скажу: "Браво, Макс!". Только до сих пор не могу понять, зачем нужно было так безвольно отдавать эту игру. Возможно, Старая Синьора еще более хитра, чем мы все привыкли думать?

Что касается Вальверде, то кто я такой, чтобы давать советы сертифицированным тренерам? Но, возможно, следует рассказать Усману Дембеле, что Неймар не только финтил, пасовал и забивал, но и выгрызал свой кусок работы в защите? А еще обратить внимание на второй гол, после которого в Манчестере один симпатичный лысый мужчина, возможно, подумал: «Не забыли еще, чертяки?». Долгая перепасовка и подготовка атаки полузащитниками, от Месси, который был на правом фланге, мяч переходит сначала в центр, потом на фланг противоположный, но Месси не стягивается к мячу, а остается на своей позиции, создавая ширину. Иньеста пасует в центр, где не очень удачно в отборе действует Матюиди, мяч попадает к Суаресу, который к касание возвращает его Лео, который свободен, поскольку защитники двигались по мячу, а дальше – дело техники. Конечно, немного повезло с неудачным отбором от Блеза, но, как по мне, классическая атака по классическим принципам Гвардиолы.

В общем, не буду в очередной раз повторять то, что советуют каталонцам очень давно: место Месси в составе незыблемо, потому что он лучший в команде и лучший вообще, но с его неучастием в оборонительных действиях команды нужно что-то делать. Что? Вопрос к тренеру. Конечно, Барса и Ювентус должны выходить в плей офф из этой группы, но товарищеские игры там закончатся. Вместо светских бесед соперник будет душить тебя прессингом, вырывать ноги и идти до конца. И если Ювентус создал ощущение, что он в любой момент может прибавить (и делал это пару раз по ходу вчерашнего поединка), то за Барсу немного тревожно. Хотя время еще есть, вопрос в том, как его правильно использовать.

Всем спасибо за внимание! Любите футбол!

Если Вам есть, что сказать, милости прошу в комментарии.