9 мин.

Кубок Шести Наций: тур сохранённых традиций

Блог «Железное регби» рассказывает о том, как не прервались пораженческие серии команд.

Роковой Париж

Ирландия во втором туре Кубка Шести Наций гостила в Париже, где ей крайне непросто брать хоть какие-то очки. Исторически сложилось, что в новейшей истории турнира «клеверные» лишь дважды смогли одержать победу над «Ле Блё» на их территории. Пришлись эти победы на матчи, в которых будущая легенда ирландского регби Брайан О’Дрисколл сначала громко заявил о себе (в 2000-м году), а потом завершил свою международную карьеру (в 2014-м году).

Как видно, интервал между победами ирландцев на «Стад де Франс» был неприлично внушительным, что лишний раз доказывает проблемы «зелёных» в достижении результата на выезде. Правда была и пара ничьих. Франция в принципе является не самым удобным соперником для подопечных Джо Шмидта, что только доказывает история их встреч на Кубке Шести Наций. Из 85 матчей, проведённых между собой, Ирландия лишь 29 раз праздновала победу, при этом проиграв аж 49 игр и 7 сведя к ничьей. Аховая статистика!

И этот матч не стал исключением из правил. Стоит отметить, что матч проходил в довольно непростых условиях, поскольку в субботу в Париже было довольно дождливо. Это логично сказалось на действиях регбистов и матч в итоге вышел не самым зрелищным.

Первый тайм получился довольно вязким и тягучим из-за чего болельщики не увидели ни одного заноса. Именно поэтому в эти минуты на первые роли выходили бьющие команд – Жюль Плиссон и Джонни Секстон, которые и приносили очки своим командам. На перерыв команды ушли при счёте 9:3 в пользу гостей, однако вряд ли это было закономерностью – об игровом преимуществе подопечных Джо Шмидта едва ли можно было сказать утвердительно.

///

Во втором тайме хозяева поля немного преобразились, выглядели более уверенно в своих действиях, однако долгое время они никак не могли воплотить своё преимущество во что-то результативное. Лишь на 69-й минуте усилиями Максима Медара была занесена долгожданная и единственная попытка в матче! Жюль Плиссон не подкачал при пробитии реализации и установил окончательный счёт матча – 10:9.

Ирландия вновь не выиграла на «Стад де Франс». Однако это ли важно сейчас для неё? Помимо того, что команда, похоже, лишилась шансов на победу в Кубке, её преследует и целая цепочка травм. Уже по ходу этого матча поле стадиона покинули Дэйв Кирни и Шон О’Брайен и присоединились к уже имеющимся пятерым травмированным игрокам. Под вопросом сейчас состояние и главной ударной силы команды – Джонни Секстона, который, хромая, также был заменён.

Кажется, у Джо Шмидта прибавляется головной боли, а перспективы Ирландии в этом розыгрыше становятся всё более туманными.

Франция – Ирландия  10:9 (3:9)

Попытки: М. Медар; - нет;

Реализации: Ж. Плиссон; - нет;

Пенальти: Ж. Плиссон; - Д. Секстон – 3.

Полный матч

Роковой Кардифф

Вторым субботним матчем было противостояние Уэльса и Шотландии. «Чертополохи» неделей ранее проиграли Англии, так и не показав того, что от них теперь требуют многие британские СМИ – доказательств, что успех на Кубке мира был неслучаен. В поединке против «красных роз» подопечные Верна Коттера, мягко скажем, не убедили. Поэтому каждый их последующий матч рассматривается как новая возможность аргументировать свою состоятельность.

Матч против Уэльса стал очередной такой возможностью. Правда, пикантности поединку придавал один исторический момент – в Кардиффе «скотты» не побеждали аж с 2002 года! Тем не менее, ход матча показал, что, кажется, Лейдлоу и Ко. вспомнили себя образца Кубка мира и дали огня этому противостоянию!

...

Уже на 6-й минуте хозяева «Принсипэлити Стэдиума»* открыли счёт матча, когда Дэн Биггар, находясь на своей половине поля, забросил мяч в район центральной линии поля. Там его подобрал Гарет Дэвис, устремившийся прочь от шотландских защитников и положивший в итоге довольно эффектную попытку. Но уже через 5 минут «чертополохи» ответили не менее достойно. В какой-то мере они занесли попытку даже изысканнее валлийцев. Финн Расселл с пятиметровой отметки ногой забросил мяч на ход Томми Сеймуру, который уже в «городе» валлийцев заземлил скакавший мяч. Это для эстетов.

Впоследствии динамично начавшийся матч продолжил изобиловать результативными действиями и по истечении часа шотландцы выигрывали 16:13, пока на 64-й минуте попытка Джейми Робертса не вывела «драконов» вперёд. Попытка, после которой гости уже вплоть до конца матча были в роли догоняющих. И несмотря на все их усилия, они не смогли удержать победно начавшийся для них матч и в итоге капитулировали – пораженческая традиция шотландцев в Кардиффе продолжается.

Уэльс- Шотландия  27:23 (10:13)

Попытки: Г. Дэвис, Д. Робертс, Д. Норт; - Т. Сеймур, Д. Тэйлор;

Реализации: Д. Биггар – 3; - Г. Лейдлоу, Д. Уэйр;

Пенальти: Д. Биггар – 2; - Г. Лейдлоу – 3.

--------

*«Принсипэлити Стэдиум» - новое название «Миллениум Стэдиум».

Полный матч

Италия – Англия  0:16

В воскресенье Италия принимала Англию – команду, история встреч с которой для апеннинцев просто ужасающа. 15 матчей в Кубке Шести Наций - 0 побед. При этом в каждом их очном поединке Италия не просто проигрывала, а терпела полнейшее фиаско с разгромным счётом. Оставалось надеяться на то, что, показав симпатичное регби в предыдущем матче с Францией, подопечные Жака Брюнеля смогут продемонстрировать нечто подобное и в этом.

Эдди Джонс в преддверии поединка сначала выдал несколько реверансов Италии, назвав именно их теми, кто должен был побеждать в матче на «Стад де Франс». Однако затем смело заявил, что Англия должна использовать весь свой потенциал на полную мощность в матче против «Адзурры» для того, чтобы устроить хозяевам самую настоящую «трёпку». До начала матча осталось загадкой, кого больше этой фразой главный тренер «красных роз» мотивировал.

...

И первый тайм стал показателем того, как на эти слова отреагировали итальянцы. Устроив самую настоящую битву, они не давали продохнуть гостям, выдавливая англичан со своей половины поля даже тогда, когда те были с мячом. Лучшая защита – это нападение. Кажется, я повторяюсь, но именно так было и неделей ранее в матче против Франции. Складывается впечатление, что Серджио Парисс со своими партнёрами совсем потеряли страх и идут в бой чуть ли не с открытым забралом. Браво!

Тем не менее, это, как показывает практика, не всегда помогает. Если в прошлом туре Италия не дотерпела до победы буквально пять минут, то против Англии они сдались намного раньше. Во втором тайме, когда Джонс сделал ряд перестановок на поле, игра пошла в совершенно ином русле. «Адзурра» уже не могла также упорно бодаться с англичанами, что вылилось в хет-трик Джонатана Джозефа, специалиста по сборной Италии. Именно его усилия во многом и предопределили исход матча. Последним же гвоздём в «гроб» итальянцев стала попытка с реализацией Оуэна Фаррелла – 40:9.

Италия – Англия  9:40 (9:11)

Попытки: нет; - Д. Форд, Д. Джозеф – 3, О. Фаррелл;

Реализации: нет; - О. Фаррелл – 3;

Пенальти: К. Канна – 3; - О. Фаррелл – 2, Д. Форд.

Полный матч

Таблица Кубка Шести Наций после 2-го тура

...

Короткой строкой:

- параллельно Кубку Шести Наций проходят матчи и американского аналога – Чемпионшипа Америки. В эти выходные были сыграны матчи между Бразилией и Уругваем (29:33), Аргентиной и Чили (52:15) и двумя североамериканскими командами – США и Канадой (30:22);

- проводила свой поединок в этот уик-энд и сборная России, игравшая с Германией в рамках Чемпионата Европы (дивизион 1А). При полном доминировании на поле наша команда одержала убедительную победу со счётом 46:20. «Медведи» занимают третью строчку, уступая Румынии, с которой через две недели России предстоит встретиться в гостях, и Грузии, занимающей первое место;

- в чемпионате Англии произошло сразу несколько знаковых результатов. Сразу 4 лидирующих клуба одновременно дали сбой – «Лестер» на выезде проиграл похоже восстающим из пепла «соколам» (14:26), «Харлекуинс» также в гостях потерпели поражение от «Глостера» (6:28), «Эксетер» довольно неожиданно проиграл «Сэйлу», в победе которого поучаствовал россиянин Андрей Остриков (17:23). Но, пожалуй, самым неожиданным результатом тура было просто сокрушительнейшее фиаско «Сарацин». На своём поле они проиграли «Уоспс» со счётом 23:64! Несмотря на потерю очков, из всех клубов только «арлекины» утратили свою строчку в таблице – с 5-го места их сместили те же «осы»;

- в ТОП-14 был сыгран один матч – «Бордо» на своём поле принимал «Тулон». Встреча закончилась со счётом 15:12 в пользу жирондинцев, поднявшихся после этого на пятую строчку. Третье место «Тулона» от него никуда пока не делось;

- в ПРО-12 прошёл 14-й тур. В отличие от премьер-лиги здесь все лидеры дружно победили. В итоге «Ульстер» сохранил за собой первую строчку. «Скарлетс», несмотря на победу, умудрился уступить свою третью позицию «Лейнстеру», который сравнялся с валлийцами по очкам, но имеет преимущество из-за меньшего количества сыгранных матчей.