2 мин.

5 блогов о футболе, незаслуженно обделенных вниманием

Ёу. Это гостевой пост в "Административном блоге". Если у кого-то из вас тоже есть жгучая тема, то вы можете предложить мне ее.

Когда в очередной раз один из главных людей на Sports’е – Сергей Гилёв – начал продвигать в статусах всякие немилые моему сердцу вещи, как, например, тролль-аккаунт, рассказывающий о разнице в очках между «Ливерпулем» и Юнайтед, я не выдержал и написал ему, что пора мол рассказать людям о блогах, которые действительно пишут о футболе, а не о его подобии. В ответ он предложил мне десяток таких блогов подобрать. Десять с небольшим количеством подписчиков найти не удалось, но пятерку, на мой взгляд, незаслуженно обделенных вниманием блогов я все же предлагаю вашему вниманию.

Tactics University

На мой взгляд, это один из самых толковых блогов о тактике на сайте. Автор - Kiprus_off – болельщик Спартака. И о тактике он рассказывает, основываясь на матчах своей любимой команды. Его разбор игры спартаковцев с ЦСКА – это лучшее, что я читал об этом матче. Хороший текст у него всегда сдобрен качественными картинками, которые только добавляют красок всему происходящему. Мимо этого блога никак нельзя пройти.

О футболе и только

Еще один блог о тактике на сайте, почему-то обделенный вниманием пользователей (всего 65 подписчиков). Здесь уже создатель – Max Well – не делает акцент на какой-то отдельной команде. Под его вниманием подпадают самые важные матчи и тактические веяния в Европе – как в клубных чемпионатах, так и на уровне сборных. Скелет всего повествования составляет великое множество картинок, к каждой из которых естественно следует пояснение. Содержание блога полностью соответствует заявленному автором в названии.

Футбольный пирог

«4-2-3-1 важнее того, с кем спит Джон Терри» - девиз блога с порога говорит вам о том, что никаких котов и сплетен вы здесь не найдете. Исключительно рассуждения об игре. ChinZano выбрал достаточно необычный формат, заняв практическую пустующую на Sports’е нишу. Он публикует только тактические превью, оставляя разбор матчей на откуп кому-нибудь другому. В каждом посте автор дает исчерпывающую информацию по выбранному матчу и пытается предположить, как пойдет игра.

Deutsche Post

Блог полезный не только для фанатов Бундеслиги, но и для всех любителей футбола. В нем автор (уркунде) публикует переводы различных немецких футбольных статей. От тактических разборов матчей «Шальке» - «Бавария» и Дортмунд – «Байер» до интервью Томаса Шаафа и Михаэля Решке.

Неформат

Португальскому и особенно бельгийскому футболу на просторах Рунета уделяется недостаточно внимания. Antti* взялся исправить это недоразумение. На просторах этого блога вы найдете регулярные обзоры новостей и трансферов этих двух лиг, а так же авторское мнение о событиях, происходящих в лигах Сагреш и Жюпиле.

 P.S. Этот список, конечно, далеко не полный. И если кто-то знает больше о блогах, где футбол занимает господствующее место, то прошу делиться ссылками и впечатлениями в комментариях.

Комон.