12 мин.

Самые заплюсованные посты февраля-2024

Новый месяц – новая подборка самых заплюсованных постов. На очереди февраль.

Все картинки кликабельные (текст откроется в новом окне) – читайте сейчас или сохраняйте на будущее.

Перед стартом Winline Зимнего Кубка РПЛ Абаскаль рассказал, что Джикия и Бабич вместе сыграют в центре, если у «Спартака» не останется защитников: «Игрок с левой ногой и с правой в центре обороны – это наше предпочтение. Конечно, могут быть ситуации, когда два правоногих защитника играют в паре, но при этом один из них хорошо владеет левой. У нас ситуация не такая. Поэтому предпочитаем, чтобы футболисты играли сильной ногой.

Плюс это добавляет вариативности. Например, «Ростов» – команда, которая прессингует каждый с каждым практически на всем поле. Мы можем становиться предсказуемыми, а правоногий и левоногий защитники дают больше возможностей для выхода из обороны через пас с низкой зоны, с средней зоны».

Джикия не подходит для качественного владения. Георгий примитивен (и зачастую труслив) при малейшем давлении, регулярно подставляет партнеров, затягивает с передачами и не играет хитро.

Главное, что делает лигу привлекательной – известность и статусность ее участников. Вторая Бундеслига в этом плане выглядит с каждым сезоном все мощнее – из-за регулярного вылета из элиты клубов с громкими именами (и такими же проблемами в менеджменте). Только в этом сезоне второй эшелон пополнился берлинской «‎Гертой» и «‎Шальке».

Теперь во второй лиге из 18 команд выступают сразу 13 бывших чемпионов Германии (включая ГДР и с учетом титулов до создания Бундеслиги в 1960-е). Восемь клубов в разное время засветились в Лиге чемпионов и ее предшественнике Кубке чемпионов. Помимо тех же «Шальке‎» и «‎Герты», это еще «‎Ганза», «‎Гамбург», брауншвейгский «‎Айнтрахт», «‎Нюрнберг», «‎Магдебург» и «‎Кайзерслаутерн». «‎Гамбург» вообще брал Кубок чемпионов в 1983 году и после выхода «‎Ноттингем Форрест» в АПЛ это единственный победитель ЛЧ, который играет не в элитном дивизионе.

«Лацио»

Было: 10-е место в Серии А.

Стало: 8-е место в Серии А.

До пятого класса Миро играл в футбол лишь на уроках физкультуры, а в серьезный спорт погружался на тренировках маминой гандбольной команды, где иногда ставили в ворота.

Его жизнь изменил детский тренер Эрих Берндт. Позвал в юношескую команду «Блаубах-Диделькопф» и возил на матчи «Кайзерслаутерна» (30 км от Кузеля). Клозе так полюбил команду Отто Рехагеля, что даже на уроках сидел в красно-белом шарфе.

Правда, в молодежку «Кайзерслаутерна» не попал – играл с перепадами, выделялся только мощным ударом. Но не отчаялся и поступил в строительный техникум. На первые стипендии купил дисковую пилу Makita и стал плотником.

Удачные примеры можно пересчитать по пальцам одной руки.

Даже не так: удачные примеры можно пересчитать одним пальцем. Это Шон Ливингстон, карьера которого, казалась, разлетелась вдребезги в 2007-м вместе с его коленной чашечкой.

Шон пробивался через негарантированные контракты, тренировочные лагеря, Лигу развития, 10-дневки, отчисления. Он сменил 9 клубов, прежде чем сверкнуть в «Бруклине» в 2014-м – также на минималке! – где именно его ставили в старт в плей-офф к Гарнетту, Пирсу, Джо Джонсону и Дерону. И после этого в 29 он подписался с «Голден Стэйт», чтобы стать там важным винтиком чемпионской команды, получить 3 перстня и больше половины карьерного заработка.

О страшном диагнозе Никиты Финито стало известно в марте 2023-го. Он рассказал о случившемся сам, анонсировал месяц активного лечения с неделей химиотерапии.

В апреле он сообщил, что наблюдается ремиссия и назвал это маленькой победой.

В первом туре Серии А-1997/98 он подставил колено под левую ступню Альваро Рекобы, который спас «Интер» в игре с «Брешией», и изобразил чистильщика обуви.

«Я плохо знал итальянский и не понял, чего он хочет, – говорил Рекоба. – Тогда Кекко сам притянул к себе мою ступню. Я думал, со шнурками что-то не так, а он сделал вид, что чистит мне бутсу. Это самый красивый и человечный способ отпраздновать гол. Потом мы делали так на протяжении всего сезона».

Нападающий «Интера» Иван Саморано назвал привычку Морьеро чистить бутсы авторам голов – символом самоиронии и альтруизма. А самого Кекко – клеем, соединившим в отличную команду звезд из Европы, Южной Америки и Африки.

Вероятно, мы впервые наблюдали судебное разбирательство в спортивном арбитраже и прекрасно знали, что идет вовсе не дискуссия о фактах, не борьба за перевес доказательств. Вернее, игрались, может, и в это – так предусмотрено регламентом. Но по сути шла борьба мифов. Миф о подлоге дрался с мифом о допинг-программе, их объединяла радикальность и бескомпромиссность.

В этом главная трагедия Камилы: ни она сама, ни то, что произошло, ни то, как это преподнесли, по сути, не имело значения.

Геннадий Соловьев (папа отчима Валиевой), которого называли невольным виновником попадания триметазидина в организм спортсменки, в деле практически не участвовал. Ни на стадии расследования РУСАДА, ни потом, когда дело перешло в CAS, Соловьев не только лично не приехал на допрос, но и не представил какой-либо медицинской документации, чтобы подтвердить проблемы с сердцем и необходимость приема триметазидина.

Ни чеков на покупку лекарства, ни медицинской карты – ничего. Если верить Соловьеву, он регулярно принимает триметазидин с 2018 года – и не смог за все это время даже показать ни одного списания с банковской карты на покупку препарата.

Около 15 сделок в дедлайн. По количеству – нормально. По качеству... ну, не было в этот раз требующих обмен звезд или рискующих клубов, готовых скинуть все свои пики за Брюса Брауна. У многих и нет этих самых пиков вовсе, потрачено раньше, новые финансовые правила тоже жестят.

Такие дедлайны тоже нужны.

Чтобы ценить более веселые, напряженные и интересные.

Эпичные концовки матчей — регулярная история для американского футбола в силу сложной структуры самой игры. Очки можно набирать разными способами, под конец игры становится важно управлять временем — все эти нюансы в совокупности увеличивают шансы на фееричный финиш.

И в Супербоулах такое тоже бывает. Если вспоминать, когда все решалось именно на последнем розыгрыше: девять лет назад «Сиэтл» стоял под зачеткой «Нью-Ингленда» за считанные секунды до конца. Тачдаун был очень вероятен, и тогда «Сихокс» защитили бы титул. Но Расселл Уилсон бросил перехват, и это вызвало бурю эмоций у всех зрителей.

Смерть ростовского СКА (а переезд клуба в Москву и заявка в Медиалигу – это именно смерть, что бы там ни говорил Василий Вакуленко) навела на вопрос: а часто российские команды отбираются в небесную лигу?

Мы отмотали календарь на 2014 год и пришли к грустному выводу: более 50 клубов, 10 лет назад участвовавших в профессиональных турнирах (Премьер-лига, ФНЛ, ПФЛ), не дожили до сегодняшнего дня.

«Локомотив» был на сборах в Европе рядом с горнолыжным курортом. Игрокам понравилось кататься в выходные, а Евсеев купил себе горнолыжные ботинки. Лоськов его спросил: «Вадик, а лыжи чего не купил?» Тот ответил, что попозже, стоят 1100 долларов, свободных денег сейчас на них нет. Тогда Лоськов и придумал пари: «Евсеев должен был ехать 5 часов до Барселоны на автобусе и оттуда на самолете до Москвы в этих ботинках, а еще надеть на голову очки. Причем после взлета очки надо было надвинуть на глаза. А когда выйдет к встречающим, громко сказать в аэропорту: «Я приветствую тебя, город-герой Москва. Я дома!» И сразу же получает 1100 баксов.

Еще интересно, что по задумке Лоськова ботинки снимать нельзя нигде, поэтому Евсеев отказывался даже на таможенном контроле и хотел проехать через сканнер лежа. Здесь над ним сжалились. В итоге Евсеев все условия выполнил и на лыжи заработал.

«Когда я приехал в Парму, тренером был не Капелло, а совершенно неизвестный мне Анчелотти, – говорил Тюрам. – Не было и Ривалдо с Кафу. Даже президент сменился [Джорджо Педранески улетел в Аргентину за Креспо, а по возвращении узнал, что клубом теперь управляет Стефано Танци – сын главы «Пармалата»].

Анчелотти настаивал на тактической строгости, и на поле я постоянно слышал: «Вперед!» и «Назад!» Во Франции я не привык к такому количеству указаний – после каждой тренировки болела голова.

Мне еще повезло, что я вкалывал меньше других игроков, так как только что приехал с Евро-1996. Ребята бегали так, словно готовились к марафону. После очередного кросса в лесу французский полузащитник Даниэль Браво сказал мне: «Они сумасшедшие!»

Роли игроков строго прописывались. Любая импровизация исключалась. После 0:0 с «Пьяченцей» во втором туре испуганный Анчелотти сказал мне: «Что ты делаешь? Ты слишком рискованно выводишь мяч из защиты. В Италии так не играют».

«Не знаю, дорогой я или дешевый, – сказал Марадона в день подписания контракта. – Но обещаю играть от всего сердца, чтобы добиться с «Барсой» успехов, которых она заслуживает».

Нуньес добавил: «От наших футбольных успехов зависят экономические. Марадону я прошу только заботиться о своем имидже и быть скромным в отношениях с одноклубниками».

В мире случается так много плохого, а Юрген Клопп так часто повторял, что футбол – лишь игра. Но у «Ливерпуля» получаются такие игры, которые помогают отвлечься на два часа – плюс дополнительное время. Мы часто видим, как в этой игре побеждают более богатые, мощные, изворотливые. Кажется, что места для сказки все меньше.

С Юргеном Клоппом «Ливерпуль» снова стал топ-клубом, команда часто выглядит машиной, механизмом – но все равно дарит нам такие сказочные сюжеты.

«Юрген всегда был честным со мной, – рассказал Лукас Лейва в клубном подкасте We are Liverpool. – Он сказал: «Мы всегда можем поговорить, но, возможно, я скажу то, что ты не хочешь слышать». После его первого сезона я думал об уходе, потому что хотел играть чаще. Но он не отпустил меня и сказал: «Не могу обещать, что ты будешь играть, но ты должен остаться, потому что можешь выйти и в центре обороны, и в полузащите. Ты один из самых опытных игроков и важен не только, когда много играешь. Ты можешь очень мне помочь». Когда я ушел [в «Лацио»] и прилетел в Рим, то написал ему. «Босс, оглядываюсь назад и понимаю, что были моменты, когда я…» Не могу сказать, что там написал! Я был глупым и извинился. Он ответил: «Не волнуйся. Это нормально. Вы все, ребята, хотите играть. Я же тоже был футболистом». У нас отличные отношения, мы до сих пор на связи».

Из заседаний суда следует, что Промес получил статус подозреваемого, поэтому его телефон прослушивался, а в автомобиле установили жучок.

Именно из перехваченных переговоров выяснились детали другого дела: Промес нанес ножевое ранение кузену в ночь с 24 на 25 июля 2020 года. Так началось параллельное расследование, по результатам которого в июне 2023 года Промеса признали виновным и приговорили к 18 месяцам тюрьмы с компенсацией потерпевшему в 7,5 тысяч евро.

В декабре 2019 года в TCI узнали, что подозреваемый в криминальных переговорах использует защищенный телефон (криптофон) BlackBerry с шифратором Sky ECC.

По первым тренировкам было ощущение, что одноклубники в «Локо» были классом выше. Лоськов – с его пониманием игры и видением поля – был бы в «Вероне» суперзвездой.

На дне рождения Муту пропустили по паре бокалов белого вина, но все были навеселе, будто выпили по две бутылки водки. В России привык отмечать дни рождения по-другому, поэтому удивился. Адриан любил балагурить, модно одеваться, но никогда не видел его с крепким алкоголем, поэтому меня поразила его глупая дисквалификация в 2003-м (на 7 месяцев за кокаин – Sports.ru).

19-летний Джилардино вообще не впечатлил: ни суперскорости, ни супертехники. Потом сильно спрогрессировал.

Самые заплюсованные посты января-2024