6 мин.

Как авторы Sports.ru предсказывали итоги РПЛ: Головин угадал взлет «Рубина» и «Сочи», а Чернявский и Кораблев – вылетевших в ФНЛ

Никто не сомневался в «Зените».

Сезон РПЛ завершен! «Зенит» – снова чемпион, «Ротор» и «Тамбов» – вылетели, «Спартак» выцарапал ЛЧ, «Локо» – третий, ЦСКА впервые за 20 лет остался без еврокубков.

Вот так выглядит итоговая таблица чемпионата России.

В августе 2020-го авторы Sports.ru прогнозировали, как закончится сезон. Пришло время подводить итоги! А чтобы было веселее, посчитаем, у кого получилось удачнее:

• За правильно названное место команды – 1 балл;

• Если угадали, куда квалифицировалась команда (еврокубки/ФНЛ) – 0,5 балла.

Поехали!

Глеб Чернявский – 5,5 балла

Точное место: «Зенит», «Динамо», «Ротор», «Тамбов» – 4 балла;

Квалификация: «Зенит» в ЛЧ, «Ротор» и «Тамбов» в ФНЛ – 1,5 балла;

Цитата: «Есть подозрение, что «Спартак» в следующем сезоне может не стать чемпионом. Возможно, у меня паранойя, но прошедший сезон не убедил. «Спартак» в нем точно не доминировал, хотя и победил красиво в двух последних матчах. Ну и ставить «Спартак» на первое место – плохая примета. В прошлый раз я так сделал, а Олег Георгиевич Кононов не справился с этим грузом ответственности. Поэтому ставлю «Спартак» третьим, но в голове держу уверенное чемпионство».

Максимилиан Алфимов – 4 балла

Точное место: «Зенит», «Ахмат», «Ротор» – 3 балла;

Квалификация: «Зенит» в ЛЧ, «Ротор» в ФНЛ – 1 балл;

Цитата: «Ротор» не был лучшим даже в ФНЛ (по игре) – так сложились обстоятельства, что на момент остановки сезона он оказался лидером. У команды небольшой бюджет, буйное руководство и средний состав (а главный тренер – непредсказуемый Александр Хацкевич, который вроде бы тренировал киевское «Динамо», но в то же время получил там больше критики, чем Мирча Луческу в «Зените»)».

Павел Тихонов – 4 балла

Точное место: «Зенит», «Динамо», «Ротор» – 3 балла;

Квалификация: «Зенит» в ЛЧ, «Ротор» в ФНЛ – 1 балл;

Цитата: «Победы явно утомили «Зенит» (это признает сам Артем Дзюба), но выхода нет, придется взять еще один титул. Дело не в админресурсе, не в судейском заговоре и не в обширной сети фарм-клубов. У «Зенита» по-прежнему минимум шансов хотя бы на второе место (только первое) из-за соперников. Других желающих впрягаться в борьбу за титул пока нет – кто-то самоустраняется, кто-то путается в собственных противоречиях и кабинетных интригах, кому-то мешает вспыльчивость».

Вадим Кораблев – 4,5 балла

Точное место: «Зенит», «Ротор», «Тамбов» – 3 балла;

Квалификация: «Зенит» в ЛЧ, «Ротор» и «Тамбов» в ФНЛ – 1,5 балла;

Цитата: «ЦСКА с новым спонсором оживет, сделает две-три приличные покупки, одна из которых окажется волшебной, а остальные – просто хорошими и к месту. Гончаренко напомнит, что он топовый по меркам РПЛ тренер, Влашич снова выдаст классный и, возможно, последний сезон в РПЛ, а Чалова еще сильнее возбудит Англия и он забьет не меньше 15 голов, чтобы уехать туда следующим летом».

Александр Головин – 5,5 балла

Точное место: «Зенит», «Спартак», «Рубин», «Ахмат» – 4 балла;

Квалификация: «Зенит» и «Спартак» в ЛЧ, «Рубин» в Лигу конференций – 1,5 балла;

Цитата: «Лео Слуцкий вернется к истокам и создаст новую «Москву»: чуть не дотянется до ЛЧ, прокачает новые имена, привлечет на трибуны 50 новых болельщиков.

«Сочи» Федотова станет открытием, скандальный матч с «Ростовом» все простят. Правда, в конце сезона бахнет снова: Борис Ротенберг потребует назад свои займы, клуб потеряет лицензию, тренера схантит Галицкий».

Александр Дорский – 4 балла

Точное место: «Зенит», «Динамо», «Тамбов» – 3 балла;

Квалификация: «Зенит» в ЛЧ, «Тамбов» в ФНЛ – 1 балл;

Цитата: «Жду небольшого прорыва от «Рубина» (и, конечно, еще большего хайпа вокруг Хвичи – надеюсь, Зурико тоже вернется на уровень прошлой осени) при достаточно скучном наполнении. Наконец-то закрыли левый фланг обороны – посмотрим на Меркулова в довольно амбициозной команде. Ну и негативный прогноз – Иван Игнатьев разочарует еще сильнее и проиграют конкуренцию Деспоту.

Из середины таблицы выделю «Сочи» – с Мамманой и Тереховым Федотов может построить атакующий центр обороны (звучит странно, но это так). Может выстрелить Руденко – но «Сочи» наверняка кого-то подпишет в атаку, потому что оставаться с Заболотным и Полозом нельзя». 

Интересные тенденции

• Абсолютно все угадали с «Зенитом». Такая уж в РПЛ теперь чемпионская интрига.

• С командами на вылет многие из авторов тоже справились: «Ротор» отправили в ФНЛ 4 прогнозиста из шести, а «Тамбов» – 3. Глеб Чернявский и Вадим Кораблев точно определили обоих неудачников сезона.

• Александр Головин единственный, кто не угадал хотя бы одного вылетающего в ФНЛ. Зато он еще тогда предсказал взлет «Рубина» и «Сочи», а также назвал точное место «Спартака».

• С середняками оказалось сложнее. Самыми предсказуемыми оказались позиции «Динамо» (3 угадавших) и «Ахмата» (4).

• Все авторы, которые участвовали в прогнозах на сезон-2019/20, показали прогресс. Чернявский вместо 2,5 баллов набрал 5,5, у Дорского вместо 3,5 баллов – 4, а у Головина вместо 4 баллов – 5,5.

50 ярчайших моментов сезона: Зарема в «Спартаке», «Проверим-проверим», золотой актив и выкрученные позвонки

Символические сборные РПЛ от Sports.ru: Ларссон и Дуглас – в 100% составов, прекрасный Нобоа и Захарян как главный новичок

Фото: fc-zenit.ru