3 мин.

Лишний праздник. Зачем «Спартак» поздравил хулиганов?

 

RKnfEibU5hQ (1).jpg

Ещё живы были воспоминания в голове комментатора НТВ+ о поведении болельщиков ЦСКА в матче с Анжи, когда Алексей Андронов восторженно отзывался о “европейском суппорте” «Спартака» в игре против «Рубина». В виду отсутствия голов в течение последних почти 90 минут главное, что запомнилось, это антураж действа в Химках: ксенофобские кричалки красно-синих тифози, за что те один раз посмотрят футбол команды по телевизору, если просто не пересядут на другую трибуну.

А в Тушино и людей было раза в четыре больше, и неприятностей никаких не случилось, а после матча игроки «Спартака» развернули баннер с тёплыми поздравлениями, адресованный двум фанатским объединениям по случаю юбилеев (10 и 15 лет соответственно): «Школе» и «Юниону». Немного странно, что “идея поздравить „школу“ возникла после того, как фанаты сами попросили поздравить самих себя”. Ещё и повторно после игры, несмотря на то, что матч и так начался с соответствующего перфоманса. Но для меня также странно, что такой праздник вообще решили отметить на стадионе.

Конечно, эти коллективы за такой немалый срок внесли по смачной лепте в культуру боления на фанатских секторах и за их пределами, храня дух старой школы, отстаивая честь клуба и борясь против тенденций современного футбола. “Сила и честь, победа или смерть, один за всех и все за одного” - гласит девиз околофутбольной фирмы «Юнион». Однако за дымкой пафоса есть кое-что ещё.

Если и секрет, то точно Полишенеля, что в подавляющем большинстве своём околофутбольные группировки разделяют националистические взгляды, называют себя даже не фанатами, а  хулиганами, идут против системы и занимаются организацией “прыжков” и “забоев” в полях, лесах, на улицах с оппонентами из других клубов. Из интересов: драки, поход на стадион, “прыжки”, угар, девушки, одежда (не зря же на каждом фанатском сайте висят баннеры кэжуальных магазинов). Да, во многом благодаря этой безбашенности они и занимают важное место в болельщицкой среде, но в среде футбольной они должны быть и есть полностью маргинальны.

Каждый раз идя с ними на дружественный контакт, клубы освещают их деятельность и побуждают молодое поколение подражать околофутбольщикам. Борьба с системой на деле не более, чем риск собственным здоровьем и регулярные драки с гопниками из других банд. Мнимая романтика и дух некой старой школы - упаднический образ жизни, отсутствие тяги к образованию и нормальной работе.

В недавнем интервью Ивана Катанаева, бывшего лидера спартаковского движения, развеян весь тот бред, придуманный самим же околофутболом. По факту, некоторые самые известные личности движения были и могут быть замешаны в мошенничестве с продажей билетов и ни чем не отличаться от тех же самых представителей системы. Сам Комбат уже далеко от футбола и при первой же возможности из фашиста-атеиста пришёл к Богу и стал православным активистом.

Тем не менее на трибунах и без него хватает персонажей со сложными лицами в чёрных майках. Нет, если у нас на уровне топ-менеджмента клубов и министерств, не говоря уже о СМИ, заявляется о желании очистить спорт от кучки девиантных личностей, то зачем своими же собственными силами открыто одобрять существование и оказывать поддержку маргиналам, зачем-то связывающим свою деятельность с именем клуба? Если футбольный матч это праздник, то разве такие даты на нём нужно справлять?