4 мин.

Новая примета. Как Италия играла с Испанией

Похоже, Джампьеро Вентура решил удивить соперника с самого начала, выбрав один из самых неочевидных вариантов в центре поля – вместо Джакомо Бонавентуры на позиции левого медзалы вышел Монтоливо. Однако такой трюк помог обмануть лишь себя. Словом, замены запищали уже минуте на пятой. Боги сжалились, и бестолковые потуги немецко-итальянского полукровки закончились повреждением в столкновении с Рамосом и выходом Бонавентуры. Если травма действительно серьезная, то вернуть свой 2012-ый вместе с Пранделли в Валенсии уже точно не получится.

Тактический обзор:

Как и ожидалось, Испания с первых минут захватила мяч под свой контроль. Тем не менее особых плодов команде Лопетеги это не принесло. Ни в первом, ни во втором тайме красные не смогли конвертировать владение в сколько-нибудь регулярные моменты у ворот Буффона, что в свою очередь вскрыло уязвимость тактики, выбранной Вентурой. В-первую очередь, испанцы били в основном с дальней и средней дистанций, не заходя глубоко за спину итальянским защитникам, что приводило к частым потерям. Синие же, хоть и уступили почти в два раза по количеству передач, но совершили тем не менее почти четыреста пасов.

В какой-то момент показалось, что передача в центр обороны диспетчерских обязанностей – не совсем правильный шаг против такой Испании. Бонуччи находился слишком глубоко, чтобы использовать потери соперника и использовать не только длинные передачи на форвардов (их он сделал больше всех в команде), но и выводить фланговых игроков на свободное пространство, которое образуется при переключении модуля в 3-2-4.

Во-вторых, вертикальное построение атаки через игроков центральной оси – Бонуччи, обоих медзал и столба-центрфорварда – не сработало еще и потому, что напрочь завалил игру Грациано Пелле. За шестьдесят минут на поле китайский легионер сделал очень многое – девять пасов. Больше ничего. И тут уже появляются мысли: может стоит хоть иногда отказываться от проверенной тактики и наработанных связок в пользу находящихся в лучшем игровом тонусе? Очевидно, что любой хороший игрок будет деградировать в МЛС или Азии с самого начала.

И я, черт возьми, рад, что сам Джампьеро Вентура в послематчевом комментарии констатирует не только необходимость, но и наличие всех компонентов для более агрессивной атакующей игры своей команды.

Помню, как нас учили на уроках ОБЖ: если тебя завалило снегом – старайся выкопать пространство для дыхания. Именно этим делом и занялись Беллотти с Иммобиле в заключительном отрезке матча, доказывая, что одноплановые игроки могут находится на поле и, даже, в одной линии. А таких было сразу трое вместе с Эдером. Последний остался на поле, хотя и выглядел не лучшим образом, но смог воспрянуть духом после освобождения от необходимости сопровождать Пелле. Наверное, ориунди и смотрелся слабо потому, что тренер требует при 3-5-2 от форвардов играть максимально близко друг к другу.  В таком случае, если один из аттаканти проваливается, то под лед идут оба.

Под кем, слава богу, лед не треснул, так это под дебютантом Алессио Романьоли. Парень до этого не играл в схеме с тремя защитниками, поэтому абсолтно нормально, что персональный подсказ Вентуры был слышен даже в английской трансляции. Все-таки хорошо, когда ошибается Буффон, ведь его ошибки не системны.

После того, как с поля убрали призрака Пароло (именно призрака, который ошибался при передаче в простейших ситуациях), команда перестроилась на 3-4-3, которая времена выглядела, как 3-4-1-2 с оттянутым Эдером. Если это не вариант “свистать всех наверх”, а один из вариантов будущей трансформации команды Конте, то место единицы в будущем вполне может занять тот же Лоренцо Инсинье. А может и известный дурачок из Ниццы? Но это вряд ли, ведь Адзурри в последние очень много играют без мяча и способности Балотелли поддерживать постоянный прессинг соперника вызывают сомнения.

Перед матчем Буффон сказал, что отсутствие Касильяса - это некий знак. Вратари вообще суеверные, ведь всегда стоят на последней линии у обрыва. В этом матче тоже мог показаться один знак – в прошлом цикле Буффон тоже пропустил глупый гол в домашней игре против главного оппонента по группе. В итоге прошли отбор без поражений. У Италии есть резерв не только для результативной, но и яркой игры на поле. В конце концов, сколько можно играть мозгами тренера, а не собственным сердцем? Вдруг ошибка вратаря - это новая примета Скуадры Адзурры, хорошая примета?

Оценки за матч от "Зеркала жизни": Буффон – 5,0; Де Шильо – 6,0; Романьоли – 6,5; Бонуччи – 6,0; Барцальи – 6,5; Флоренци - 6,0; Де Росси – 7,0 (лучший); Монтоливо - б/о (Бонавентура – 6,0); Пароло – 5,5 (Белотти – 6,5); Эдер – 6,0; Пелле – 5,0 (худший), Иммобиле – 6,5.

Спасибо всем прочитавшим! Не забывайте оценивать и подписываться