8 мин.

Икра для Карреры. Кого нужно купить «Спартаку»?

BS8R0474.jpg

Как это обычно бывает, запись в этом блоге снова вдохновилась чем-то вопиющим. В этот раз меня особенно раздражила заметка в Спорт-Экспрессе о потенциальных новичках «Спартака»: может быть, Серенсен и Раноккья (второй - с очень тугим натягом) ещё хоть как-то могут предстать в сознании с ромбом на груди. Но Мартин Касерес, у которого уже хронические травмы крестообразных,связок - на полях Уфы, Оренбурга и Амкара, Сальваторе Сиригу - второй вратарь сборной при Конте, Ачерби - один из лучших защитников прошлого сезона - это уже вообще какой-то нонсенс.

Поэтому «Зеркало жизни» предлагает новому наставнику народной команды заглянуть в свой список недорогих и толковых игроков, а также тех, кто может усилить команду. многих из них Массимо Каррера должен знать по работе в Серии А

Начнём с критериев, по которым подбирались игроки:

  • разумная цена и соответствие бюджету «Спартака». Мне представляется, что игроки с зарплатой в районе 1-2 млн евро и стоимостью в районе 10 млн евро вполне соответствуют этому пункту (за редким исключением);

  • универсальность;

  • умение поддерживать игру первым номером;

  • умение играть против плотной обороны (типично для Серии А);

  • концентрация в вязких матчах;

  • умение играть в схемах с тремя защитниками и со скрытым форвардом. Такую роль часто исполняет Куинси Промес;

  • знание «итальянской специфики». Факультативно, но желательно.

Вратари:

Безоговорочно «лимитная» позиция в львиной доле российских клубов, которая подразумевает освобождение полевых вакансий для иностранцев. Поэтому очевидные варианты это - Александр Беленов (Анжи) и Александр Селихов (Амкар). Главные сильные стороны этих двух: умение вытаскивать «мёртвые мячи», играть на ноль даже в средних командах. Но ключевое - отлично парируют пенальти. А это, в свою очередь, - показатель крепкой нервной системы, необходимой, когда ворота по восемьдесят минут находятся вне атак. Но есть и минус: эхом старой школы отзывается отсутствие поставленной качественной игры ногами у обоих.

Тем не менее, пока что можно обойтись Ребровым и Песьяковым.

Защитники:

Здесь уже речь идёт о, возможно, самой насущной проблеме состава «Спартака». Последние два сезона нещадно критикуется Дмитрий Комбаров. За неточность навесов, за потерю позиции, слабую игру один в один, за медведя на дне рождения сына, за футболку с Путиным и бог знает, за что ещё. Кстати, по делу. Но почему-то его коллега Андрей Ещенко, показывающий ещё более низкое качество игры, умудряется не попасть под точно такой же пресс. Хотя на фоне Фернандо просто удручает, как Андрей тратит по три касания на то, чтобы отдать пас ближнему. В общем, как вы поняли, я недоволен обоими.

Первым кандидатом на край защиты я бы назвал Диего Лаксальта из «Дженоа», левый фланг. На мой взгляд это был бы абсолютно топовый трансфер для Чемпионата России. Умение играть на всю бровку, в штрафной соперника, выполнять колоссальный объем работы, залатать дыры в центре поля. Отличные левая нога, пас и техника. Да, он недавно только переехал в Геную на полноценный контракт, но разве это серьёзная преграда для покупки игрока, за которым будущее левого фланга сборной Уругвая? Конечно, нет. Кстати, он полтора сезона провёл под руководством Джан Пьеро Гасперини, адепта модуля 3-4-3.

Для правого фланга я присмотрел Юто Нагатомо из «Интера». Почему нет? Закроет любую бровку, обведёт, ударит, навесит, отберёт. Он «медийный». Да и вообще, тридцать лет это не минус - японцы долго стареют. Однако странная деталь - уже два сезона как не основной игрок, Юто продлевает контракт с клубом этой весной ещё на три года.

Альтернатива: Эрвин Зуканович («Аталанта»/«Рома»).

Альтернатива с паспортом: Георгий Тигиев из «Анжи». Пока что игрок махачкалинцев не предстал широкой публике во всей красе, но те, кто смотрят футбол внимательно, уже приметили это техничного правого защитника. Спасибо рыбным головам нашего футбола за лимит на легионеров, благодаря которому российский паспорт камнем преткновения лежит в карманах игроков. Наверняка столичные команды уже записываются на приём к агенту Тигиева, а значит, зарплата можем составить внушительные цифры по меркам Федуна.

 

alt

Анджело Огбонна («Вест Хэм») в центр защиты. Старый знакомый Массимо Карреры по «Ювентусу» и Сборной Италии, двух-кратный чемпион Италии, обкатан в Англии. Но в этом сезоне пока на скамейке, хотя выходил в основе на матчи Лиги Европы. Правда, это как раз-таки плохой знак, ибо к этому турниру в АПЛ относятся крайне поверхностно. Тем не менее, Огбонна был бы солидным приобретением по адекватной цене ~8-10 млн евро (молотобойцы, к примеру, взяли его за 11 миллионов евро в рассрочку на три года). Особенно ввиду ужасающей игры Боккетти.

Альтернатива: Примерно за ту же стоимость можно прикупить Симона Кьера, датского ЦЗ из «Фенербахче», давным давно зарекомендовавшего себя в «Палермо». Однако в отличие от «Спартака» стамбульцы будут играть в еврокубках.

Альтернатива с паспортом: Иван Новосельцев («Ростов»). У ростовчан беда с выплатой зарплаты, так что с финансовой точки зрения молодой чете Новосельцевых было бы разумно переехать в Москву за стабильностью. Но стабильная столица Лигой Чемпионов не побалует…

Полузащитники:

Ещё при Аленичеве спартаковцы постепенно отказывались от ярковыраженных крайних полузащитников, предпочитая им крепкое трио центральных полузащитников разного плана. Игра на фланге в «Спартаке» делится в пропорции 50% - крайние защитники и 50% - центральные полузащитники плюс нападающие попеременно. Примерно так же очень часто играют итальянские клубы, поэтому рассмотрим основных кандидатов на позицию медзалы (лево- и право-центральных полузащитников, располагающихся перед дирижёром атак в начальной фазе, реджистой - Фернандо). Такие игроки должны уметь бегать от штрафной до штрафной, отдавать точный пас ближнему, поддерживать атаку вторым темпом и бить с дальних дистанций.

Отличный вариант - подприсевший в ротации Матиас Фернандес из «Фиорентины», вдобавок имеющий приличный удар со штрафных. Так мы уже точно забудем про Дмитрия Комбарова на стандартах. Близок к отъезду из «Милана», например, Андреа Поли. Вариант экономичный, но диковинный - потенциально первый футболист из Лихтештейна - Марсель Бюхель («Эмполи»). Про него говорят мало, но это игрок умеющий играть в умный футбол. «Эмполи» у Джампаоло в другой не играло.

Альтернативы с паспортом: Миранчук, Газинский и Торбинский. Почему нет? Потому, что с паспортом будут дороже любого Бюхеля и Фернандеса в два-три раза.

Нападающие:

Скорее всего это последний сезон Промеса в «Спартаке». Игрок наверняка устал от отсутствия еврокубков и усиления команды, а также долгого зимнего межсезонья. На его замену стоит присмотреть резкого второго форварда, нацеленного на ворота в контратаке. Хуан Итурбе («Рома») - возможно идеальная персона, если красно-белые потянут условия и сам Хуан не захочет поиграть в Англии/Испании, где его тоже очень ждут.

iturbe_22.jpg

Альтернатива в Италии: Больше реально приобрести Джузеппе Росси («Фиорентина»), уже поигравшего на Альбионе, но списанного после тяжелейшей травмы позапрошлого сезона. Как по мне, он не сильно потерял в уровне и сохранил техническую сноровку. Но вряд ли ему предложат большие деньги в Испании или Италии, а в России - вполне.

Почему нет? Возможно, слишком очевидные варианты.

Альтернатива с паспортом: -/-

Центральный форвард, которого я бы порекомендовал руководству «Спартака», - Хума Эль-Бабакар, опять же, из «Фиорентины». Зе Луиш уже второй сезон учится попадать в ворота на регулярной основе. Может, ему не хватает конкуренции или он не может адаптироваться к игре в России. Хотя он изначально и не был многообещающим трансфером. Всеми теми же качествами (плюс мощным талантом) обладает сенегалец из Флоренции Бабакар, для которого Москва способна предстать таким же трамплином на новый уровень, как и для Хонды или Промеса. Как мы уже не раз убедились, это - серьёзная мотивация.

Кто знает, может быть «Спартак» порадует таким составом своих болельщиков уже в следующем году? В конце концов, никто не запрещает нам мечтать.

4-3-1-2

alt

4-3-3

alt

5-3-2

alt

Спасибо каждому читателю. Ставьте «+» и не забывайте подписываться.