4 мин.

Все формы «Зенита» в истории

Футбольный клуб «Зенит» и старейший универмаг Петербурга ДЛТ открыли ретроспективную выставку «FORMALISM. История формы», посвященную спортивной экипировке команды.

Экспозиция расположилась в атриуме на 6-м этаже ДЛТ на Большой Конюшенной улице. Стены павильона оформлены изображениями легендарных футболистов «Зенита», а 15 манекенов демонстрируют 15 уникальных комплектов игровой формы ленинградцев-петербуржцев, в которых команда выступала на протяжении 90 лет своей истории, — черный, лазурный, красный, голубой и другие.

Каждый экспонат оборудован аудиогидом, голосом которого выступил Михаил Боярский.

При подготовке выставки клуб и ДЛТ провели исследование архивных материалов, фотографий и кинохроники для того, чтобы восстановить историю формы «Зенита». Среди экспонатов есть как экземпляры не дошедших до наших дней комплектов, так и оригинальные футболки и бутсы легендарных игроков. По окончании выставки все они будут переданы в музей «Зенита».

На церемонию открытия, ведущим которой стал Георгий Черданцев, пришли тренеры во главе с Виллаш-Боашем и игроки с женами — Халк, Гарай, Хави Гарсия,  Нету, Кришито, Лодыгин, Рязанцев, Смольников и Шатов.

— Какие-то комплекты выглядят не так привычно, как, например, красная форма, в которой команда играла в 50-х, — отметил Виллаш-Боаш. — Какие-то ближе нам, как форма, в которой мы завоевали чемпионство и смогли нанести звезду на эмблему. Желаю всем, кто посетит экспозицию, отличных эмоций от ее просмотра!

Еще одним украшением атриума стал огромный мяч с символикой «Зенита», ДЛТ и благотворительного марафона «90 добрых дел». Планируется, что выставка станет последним «добрым делом» в его рамках: все ее посетители смогут приобрести мяч с автографами футболистов сине-бело-голубых и подписанную Виллаш-Боашем во время церемонии открытия книгу «Зенит. Азбука болельщика». Все вырученные средства пойдут на адресную благотворительную помощь.

«FORMALISM. История формы» будет работать до 31 января 2016 года. Вход свободный, время работы — с 10:00 до 22:00. Адрес — Большая Конюшенная улица, 21–23, 6-й этаж универмага ДЛТ.

Фото: Евгений Асмолов, Виктория Ламзина, Анна Мейер / ФК «Зенит»