5 мин.

«Зенит» в сезоне 2015/16. Часть 2 – атака

alt

«Зенит» в минувшем сезоне «сошёл с трона», зато вернул себе звание самой результативной команды РФПЛ, которое в 2014/15 уступил впервые за последние 5 лет. Отлично вписался в атаку команды новичок Артём Дзюба, традиционно много забивал Халк, самый результативный сезон провёл Олег Шатов, неоднократно отмечался голами и капитан Данни. В итоге зенитовцы в 44 матчах забили 90 мячей, что стало одним из лучших результатов за всю историю клуба. Лишь в «длинном сезоне» 2011/12, да в первой лиге в 1993-м они забивали больше – 110 и 97, соответственно.

Во втором сезоне подряд сразу двое зенитовцев преодолели отметку в 20 забитых мячей. И если для Халка это стало уже нормой, то Дзюба добился такого результата впервые в карьере. Таким образом, он сумел более чем достойно заменить прошлогоднего зенитовского бомбардира Саломона Рондона, забив в своём дебютном сезоне даже больше, чем венесуэлец годом раньше (23/20). В свою очередь, 10 голов Олега Шатова стали не только весомым вкладом в итоговые цифры «Зенита», но и его личным рекордом. И даже капитан команды Данни, хоть и сыграл в этом сезоне меньше матчей, чем в прошлом, и тот сумел улучшить свой прошлогодний бомбардирский результат (7/6). Замкнул пятёрку лучших бомбардиров «Зенита» Аксель Витсель, как и годом ранее отметившийся 6 забитыми мячами.

Зато не преуспели в атакующих действиях игроки обороны. Один из самых результативных защитников в истории клуба Николас Ломбертс во втором сезоне подряд не забивает. Да и вообще, за последние 4 года он записал на свой счёт лишь 1 гол. Столь же скромен был и Александр Анюков, который в последний раз зажигал свою фамилию на табло и вовсе в ноябре 2012-го. В минувшем же сезоне он не только не забивал, но и впервые за 11 лет выступлений в «Зените» не отдал ни одного голевого паса. Худший сезон в плане полезности в атаке выдался и у Доменико Кришито, заработавшего всего 2 балла по показателю «гол + пас», причём единственный свой гол он забил с пенальти. Традиционно без результативных действий остался Луиш Нету. И только Игорь Смольников, единственный из всех защитников «Зенита» был по-настоящему полезен в атаке, забив 4 мяча, отдав 1 результативную передачу и заработав для своей команды 2 пенальти. Он стал первым защитником в зенитовской истории, сумевшим забить по 4 гола в двух сезонах подряд. И это с учётом того, что он пропустил немало игр из-за травм.

Одним из важных факторов высокой результативности «Зенита» стало успешное использование стандартных положений. Команда Андре Виллаш-Боаша забила со штрафных и угловых 30 голов – рекордный клубный показатель в новом веке. Пятая часть этих голов (6) пришлась на прямые удары со штрафных, что также стало одним из лучших результатов в российской истории. Более успешно штрафные реализовывались только в 1993 году – 8 забитых мячей. При этом на долю основного исполнителя «стандартов» Халка пришлось всего 2 результативных удара – остальные голы записали на свой счёт Олег Шатов, Эсекьель ГарайДенис Ткачук и Маурисио. Но самым полезным при штрафных всё равно оказался Халк, который за счёт пенальти набрал со стандартов 11 голов, ещё в 7 выступил ассистентом, а кроме того, после двух его ударов отлично сыграл на добивании Витсель. Таким образом, бразилец принял непосредственное участие в 20 из 30 зенитовских голов со стандартов. Следует отметить и Дзюбу, который реализовал 3 розыгрыша «стандартов» и заработал 4 пенальти. Всего же со штрафных и угловых было забито 33% всех голов «Зенита» в сезоне – лучший результат за последние 10 лет. Правда, стоит отметить, что все эти достижения состоялись во внутренних турнирах, в то время как в Лиге чемпионов зенитовцам со стандартов не удалось отличиться ни разу.

В чемпионате России «Зенит» традиционно забивал больше голов во втором тайме, чем в первом – 60.6%. При этом особенно успешно играя на финишном отрезке, в последние 10 минут матчей – 13 голов, что принесло команде 5 дополнительных очков. Самой же удачной стала 54-я минута, на которой зенитовцы четырежды праздновали взятие ворот. Кстати, эта минута вообще является для них одной из самых результативных в чемпионатах России – 20 голов. Чаще они забивали только на 87-й – 21.

Трудно однозначно оценить успешность замен Виллаша-Боаша в прошедшем сезоне – результативными стали 13 из них (9 голов и 7 передач). С одной стороны, эта цифра близка всего лишь к средней за последние 10 сезонов (13.5), но с другой, показатель прошлого сезона (9) был заметно улучшен. К тому же, учитывая, что в первой части сезона «Зенит» играл практически без резерва, а вариантов усиления нападения не было в принципе (в запасе не имелось ни одного нападающего, способного усилить игру), этот результат можно назвать вполне приличным. Лучшим зенитовским «джокером» стал Данни – 3 гола с замен. Также отметим и Халка, который вышел на замену единственный раз за сезон, но успел за это время отдать две голевые передачи.

Во второй раз подряд в тройку лучших бомбардиров РФПЛ вошли сразу двое зенитовцев. Причём, первое место оказалось за ними забронировано, как и в прошлом году – его на сей раз занял Дзюба с 30 голами. Причём ставить точку тут ещё рано – ведь до конца сезона сборная России сыграет ещё минимум 3 матча, а значит, и у Дзюбы, и у его преследователя Фёдора Смолова (27 голов) будут шансы улучшить свои показатели. Да и третий бомбардир сезона Халк (25), ныне выступающий в составе сборной Бразилии на Кубке Америке, также вполне ещё может побороться со Смоловым за вторую строчку.

Ну и наконец, отметим, что самой результативной командой сезона (90 голов) «Зенит» в этот раз стал с большим отрывом: у следующего за ним «Краснодара» 79 голов, а у ЦСКА – 75.

Источник: http://zenit-history.ru/5411-zenit-v-sezone-2015-16-chast-2-ataka